Примеры реализации диагностических целей при обучении геометрии в 8 классе
Примеры реализации диагностических целей при обучении геометрии в 8 классе
В соответствии с требованиями ФГОС ООО одним из основных направлений деятельности учителя является организация саморегуляции учеником собственной учебной познавательной деятельности. На конкретных примерах я предлагаю рассмотреть организацию деятельности учащихся при обучении геометрическим понятиям (см. технологическую карту «Средняя линия треугольника»); при обучении теоремам (см. технологическую карту «Трапеция. Признаки равнобокой трапеции»); при обучении решению задач (см. технологическую карту урока «Прямоугольник – решение задач»).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Примеры реализации диагностических целей при обучении геометрии в 8 классе »
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Геометрия, 8 класс
Авторы УМК
А.В.Погорелов
ФИО учителя, школа
Фёдорова Ирина Юрьевна, МБОУ Серковская СОШ ЩМР
Тема урока
Прямоугольник – решение задач. (§6, п.54 учебника)
Тип урока
Урок применения учебной информации (урок – практикум)
Цель урока:
Применение знаний и умений при решении практических задач, контроль усвоения теоретических знаний.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
время
Организационный момент.
Проверяет домашнее задание. Объявляет тему урока.
Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
2 мин
Повторение.
Задаёт вопросы, комментирует и корректирует ответы.
Сформулируйте определение прямоугольника.
Перечислите свойства прямоугольника.
Перечислите свойства параллелограмма.
Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника; теорему о смежных углах; аксиомы измерения углов.
Сформулируйте определение периметра.
Отвечают на вопросы учителя.
Анализ, построение логической цепи рассуждений
3 мин
Включение изученной учебной информации в систему известных знаний.
Помогает назвать нужные теоретические факты, правильно сформулировать отдельные шаги решения, предлагает ребятам оценить товарища.
Учащиеся решают задачи:
Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. Найдите ABD и DBC, если AOB BOC на 28º.
Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. Найдите AOB и BOC, если ABD DBC в 2 раза.
(ЕГЭ 2010) Биссектрисы AE и DF, прилежащих к большей стороне прямоугольника AD, делят противолежащую сторону BC на три части в отношении 3:1:3. Найдите длины сторон прямоугольника ABCD, если периметр равен 44 см. (Сколько решений имеет задача?)
Составление и реализация плана, установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений, оценка и коррекция собственной деятельности.
25 мин
Самостоятельная работа.
Консультирует учащихся при выполнении работы, проверяет правильность выполнения.
Самостоятельно решают №2 из С-2 (Ершова А.П. и др. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 класса.), выбрав уровень сложности.
Самодиагностика и коррекция собственных учебных действий, контроль усвоения УИ.
12 мин
Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.
Предлагает оценить свою работу на уроке. Дает и поясняет домашнее задание.
Проводят самооценку, рефлексию. Записывают домашнее задание.
Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия, взаимоконтроль и взаимооценка УПД.
3 мин
Саморегуляция учащимися УПД при решении задач
Деятельность учащихся в соответствии с компонентами саморегуляции
Помощь учителя
Постановка учебной цели в процессе решения задач: найти способ решения данной задачи
Выявление объективной информации, необходимой для решения задач
Помогает назвать нужные теоретические факты и этапы решения задачи
Соотнесение выявленных средств выполнения УПД с собственными знаниями и умениями
Предлагает кратко повторить
Деятельность в соответствии с этапами решения задачи
Работа с текстом и поиск решения задачи №1:
изображение фигуры в соответствии с условием, запись «Дано», «Найти»;
задача решается с помощью уравнения (AOB и BOC – смежные углы)
следствия из условия: диагонали прямоугольника равны; точкой пересечения делятся пополам; ABO – равнобедренный, у которого углы при основании равны
следствия из требования: сумма ABD и DBC равна 90°, так как прямоугольник – это параллелограмм, у которого все углы прямые.
Предлагает вспомнить свойства смежных углов, теорему о сумме углов треугольника, аксиому измерения углов и использовать данные факты при решении задачи
Составление плана решения задачи
используя свойства смежных углов с помощью уравнения найти AOB и BOC;
используя теорему о сумме углов треугольника найти углы при основании равнобедренного ABO: ABO и OAB (ABD и CAB);
используя аксиому измерения отрезков найти DBC.
Предлагает одному из учащихся записать решение задачи на доске и остальным проверить решение и оценить товарища
Реализация плана решения: выполняется запись решение в тетрадях
Проверяет записи в тетрадях
«Взгляд назад» первичное обобщение решения задачи:
Предлагает в общем виде записать решение
Решение задачи №2
Предлагает решить обратную задачу
Обобщение решения обеих задач
Помогает правильно оформить обобщенную схему решения задач
Работа с текстом и поиск решения задачи №3:
изображение фигуры в соответствии с условием, запись «Дано», «Найти»;
задача решается с помощью уравнения (х – одна часть)
следствия из условия: биссектриса AE угла параллелограмма (прямоугольник – это параллелограмм) отсекает равнобедренный треугольник ABE; боковые стороны равнобедренного треугольника равны; отрезок равен сумме частей, из которых состоит; формула периметра прямоугольника Р=2(a+b)
следствия из требования: противолежащие стороны параллелограмма равны
Помогает учащимся с построением чертежа
Составление плана решения задачи
если х одна часть, то BE=3х, EF=х, FC=3х; отсюда BC=BE+EF+FC=7х
Предлагает одному из учащихся записать решение задачи на доске и остальным проверить решение и оценить товарища
Реализация плана решения: выполняется запись решение в тетрадях
Проверяет записи в тетрадях
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Геометрия, 8 класс
Авторы УМК
А.В.Погорелов
ФИО учителя, школа
Фёдорова Ирина Юрьевна, МБОУ Серковская СОШ ЩМР
Тема урока
Средняя линия треугольника. (§6, п.58 учебника)
Тип урока
Урок освоения новой учебной информации (урок – смешанного типа)
Цель урока:
Познакомиться с новым понятием, изучить свойства этого понятия, попытаться применить изученный материал на практике при решении задач.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
время
Организационный момент.
Проверяет домашнее задание. Объявляет и записывает на доске тему урока.
Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
2 мин
Повторение.
Задаёт вопросы, комментирует и корректирует ответы.
Сформулируйте определение параллелограмма.
Сформулируйте свойства противолежащих сторон параллелограмма.
Сформулируйте теорему Фалеса.
Отвечают на вопросы учителя.
Анализ, построение логической цепи рассуждений
2 мин
Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.
Предлагает прочитать тему урока, познакомиться с опорным конспектом урока (ОКУ) и на основе полученной информации сформулировать возможную цель урока.
Записывают тему урока в тетради, знакомятся с опорным конспектом урока (Приложение 1), формулируют цель урока
Целеполагание, действия постановки и решения проблемы
3 мин
Изучение нового материала.
Предлагает учащимся изучить схему понятия и на её основе сформулировать определение средней линии треугольника, сравнить свое определение с определением в учебнике и записать его в тетрадь.
Изучают схему определения понятия, формулируют определение средней линии треугольника, сравнивают свое определение с определением учебника и записывают его в тетради.
Анализ учебной информации, выдвижение гипотез
7 мин
Первичное закрепление.
Предлагает учащимся
познакомиться с теоремой 6.7 и прочитать доказательство в учебнике;
рассмотреть схему доказательства, предложенную учителем (см. ОКУ);
вспомнить нужные теоретические факты, используемые при доказательстве;
записать доказательство, используя учебник и ОКУ.
записывают в тетрадь формулировку теоремы 6.7, данные, требование;
выполняют чертёж и дополнительные построения;
составляют план доказательства, используя учебник и ОКУ;
записывают доказательство теоремы, используя прием и план, указанный в учебнике и ОКУ.
Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания.
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
2 мин
Повторение.
Задаёт вопросы, комментирует и корректирует ответы.
Сформулируйте определение трапеция.
Какие виды трапеции вы знаете? Сформулируйте определения названных понятий.
Перечислите свойства равнобокой трапеции.
Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.
Анализ, построение логической цепи рассуждений
3 мин
Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.
Предлагает сформулировать утверждения, обратные свойствам равнобокой трапеции и сравнить полученные утверждения с ОКУ. Помогает учащимся сформулировать цель урока.
Под руководством учителя формулируют утверждения, обратные свойствам равнобокой трапеции и цель урока.
Целеполагание, действия постановки и решения проблемы. Анализ учебной информации, выдвижение гипотез.
3 мин
Изучение нового материала.
Делит учащихся на группы по рядам, распределяет признаки по группам.
Предлагает учащимся:
раскрыть термины понятий, данных в условии;
вывести следствия из условия и заключения теоремы;
попытаться осуществить поиск решения и сравнить его с планом доказательства теоремы (см. ОКУ);
составить план доказательства.
Работают в группе:
выполняют анализ формулировки: «Дано», «Доказать»;
раскрывают термины понятий;
выводят следствия из условия и требования теоремы;
проводят поиск и составляют план доказательства;
перечисляют обоснования для каждого шага.
Структурирование, анализ и поиск учебной информации, установление причинно – следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование.
10 мин
Первичное закрепление.
Предлагает учащимся записать доказательство полученных утверждений по вариантам (ряд – вариант), проверяет правильность выполнения задания.
6 учащихся у доски парами по вариантам записывают доказательство полученных утверждений; остальные работают на карточке ОКУ, контролируют и рецензируют ответы у доски (свой вариант).
Построение речевых высказываний, построение логической цепи рассуждений, доказательство, управление поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка действий партнёра)
7 мин
Включение изученной учебной информации в систему известных знаний.
Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения
Решают у доски задачи по готовым чертежам: «Определите вид трапеции» (Приложение 2)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений
15 мин
Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.
Предлагает оценить свою работу на уроке. Дает и поясняет домашнее задание.
ДЗ: №97, 98(Дудницин Ю.П. Геометрия. Рабочая тетрадь для 8 класса), заполнить пропуски в карточке ОКУ и выучить теорию.
Проводят самооценку, рефлексию. Записывают домашнее задание.
Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия, взаимоконтроль и взаимооценка УПД.
5 мин
Приложение 1
Опорные конспекты
Геометрия 8
Средняя линия треугольника (теория)
Определение: Средней линией треугольника называется ___________
Свойство средней линии треугольника: Средняя линия треугольника, соединяющая середины ___________ данных ___________________, __________________________ третьей ________________________ и _____________________ её ________________________.
Дано: PAC, NCD,
PN – _______________________________ACD.
Доказать: PN _____, PN = AD : 2.
Доказательство:
дополнительное построение: RN _____, RN∩AC=R;
NK – _______________________________ACD, KAD.
Утверждение
Обоснование
1. N – ___________________ CD
2. CN = _____
3. RN _____
4. R – ___________________ AC
5. P – ___________________ AC
6. P и R совпадают
7. PN _____
8. NK ____
9. APNK – ___________________
10. PN = _____
11. K – __________________ AD
12. AK =_____ = _______ : 2
13. PN = AD : 2
по _________________________
средней линии треугольника
N – ___________________ CD
по _________________________
по теореме __________________
по _________________________
средней линии треугольника
по пунктам ___ и ___
по пункту ___ и построению
по доказанному
по _________________________
параллелограмма
по свойству _________________
____________параллелограмма
по _________________________
средней линии треугольника
K – __________________ AD
по пунктам ___ и ___
ч.т.д.
Задача №55: Докажите, что середины сторон четырёхугольника являются вершинами параллелограмма.
Дано: _________ – четырёхугольник;
__, __, __, __ – середины ____, ____, ____, ____.
Доказать: ____________ – параллелограмм.
Доказательство:
1) _____ – средняя линия _______ (по _________________________)
_____ – средняя линия _______ (по _________________________)
2) ____ ____ _____ и ______ = _______ = _______ : 2 ( по ________
_____________ средней линии треугольника)
3) ____________ – параллелограмм (по _______________________)
ч.т.д.
Геометрия 8
Признаки равнобокой трапеции (теория)
Определение: Трапеция, у которой _________________________ стороны _________________ называется _______________________________.
1 признак равнобокой трапеции: Если у трапеции углы при основании ___________, то она является _____________________________.