kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Применение свойсв при преобразовании ирационнальных выражений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Продолжить работу по формированию умений выполнять преобразования иррациональных выражений.

Задачи:

Развитие умений правильно выполнять преобразования иррациональных выражений.

  • развитие логического мышления, вычислительных навыков;
  • формирование потребности в приобретении знаний.

Тип урока- урок закрепления полученных знаний.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Применение свойсв при преобразовании ирационнальных выражений»

Урок 33

Тема: Применение свойсв при преобразовании ирационнальных выражений

Цель урока: Продолжить работу по формированию умений выполнять преобразования иррациональных выражений.

Задачи:

Развитие умений правильно выполнять преобразования иррациональных выражений.

  • развитие логического мышления, вычислительных навыков;

  • формирование потребности в приобретении знаний.

Тип урока- урок закрепления полученных знаний.

Ход урока.

  1. Организационный момент

-приветствие учащихся

- сообщение темы

2. Повторение

В предыдущих параграфах мы познакомились с операцией извлечениякорня п-й степени из действительного числа, изучили свойства этой операции, а именно (для неотрицательных значений а и b):



Используя эти формулы, можно осуществлять преобразования выражений, содержащих операцию извлечения корня (выражений с радикалами), — такие выражения называют иррациональными. Рассмотрим несколько примеров на преобразования иррациональных выражений.
Пример 1. Упростить выражения: 

Решение: а) Представим подкоренное выражение 32а5 в виде 16- а4- 2а и воспользуемся формулой (2); получим: 
Полученное выражение считается более простым, чем заданное, поскольку под знаком корня содержится более простое выражение. Подобное преобразование называют вынесением множителя за знак радикала.
б) Воспользовавшись формулой (4), получим:


Представим подкоренное выражение а10 в виде а9 -а и воспользуемся формулой (2); получим:


Как видите, и здесь удалось вынести множитель за знак радикала.


Вспомните формулу  которую вы изучали в курсе алгебры 8-го класса. Она обобщается на случай любого четного показателя корня 
Эту формулу следует иметь в виду в тех случаях, когда нет уверенности в том, что переменные принимают только неотрицательные значения. Например, вынося множитель за знак корня в выражении , следует (если о знаке числа х ничего не известно) рассуждать так:


Наряду с вынесением множителя за знак радикала в необходимых случаях используется и преобразование, так сказать, противоположной направленности: внесение множителя под знак радикала. Это преобразование мы используем в следующих двух примерах.
Пример 2. Сравнить числа 
Решение. Имеем:

Пример 3. Упростить выражение 
Решение. Сначала внесем множитель х1 под знак корня 3-й степени:


Теперь заданное выражение можно записать так: 
Воспользовавшись формулой (5), мы можем последнее выражение записать в виде


Пример 4. Выполнить действия:


Решение: а) Здесь можно применить формулу сокращенного умножения «разность квадратов»:


Воспользовавшись формулой (6), разделим в каждом из полученных радикалов показатели корня и подкоренного выражения на 2; это существенно упростит запись:

б) Здесь можно применить формулу сокращенного умножения «разность кубов»:


Пример 5. Выполнить действия:


Решение: а) Поскольку перемножать можно корни только одной и той же степени, начнем с уравнивания показателей у имеющихся радикалов. Для этого дважды воспользуемся формулой (6):


А теперь воспользуемся формулой (2):


Осталось вынести множитель за знак радикала:


б) Первый способ. Преобразуем первый множитель в корень 4-й степени: 


Второй способ. Сначала поработаем с подкоренным выражением во втором множителе. Имеем:


Разделив показатели корня и подкоренного выражения на 2, получим:  (формулой (6) мы здесь имеем право пользоваться, поскольку подкоренное выражение  — положительное число). Осталось выполнить умножение квадратных корней:


Пример 6. Разложить на множители: 

Решение. Заданное выражение можно переписать следующим образом: 
Теперь видно, что это — полный квадрат, квадрат разности выражений 
Окончательно получаем:


Пример 7. Сократить дробь 
Решение. Первый способ. Знаменатель дроби можно преобразовать следующим образом:


Значит, есть резон представить числитель как «разность квадратов»:


Далее, имеем:


Второй способ. Введем новые переменные:

Что дала нам замена переменных? Она позволила заменить иррациональное выражение (с переменными х и у) рациональным выражением (с переменными а и b). А оперировать с рациональными выражениями намного проще, чем с иррациональными. Имеем:


3.Итоги урока и домашнее задание

Выставление оценок и задание на дом № §9



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
Применение свойсв при преобразовании ирационнальных выражений

Автор: Торхова Наталья Константиновна

Дата: 23.01.2017

Номер свидетельства: 382694


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1250 руб.
2090 руб.
1120 руб.
1870 руб.
1360 руб.
2260 руб.
1580 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства