kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Применение свойств квадратного корня при решении заданий различной тематики.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в полном соответствии с требованиями личностно-ориентированного образования, позвроляет за 50 минут реализовать различные виды деятельности от индивидуальной до групповой, включая самоконтроль и взаимоконтроль.

Цель урока: создать условия для формирования устойчивого навыка решения заданий с применением свойств квадратного корня, используя современные информационные технологии.

Задачи:

  1. Отработать умение применять свойства квадратного корня на основе определения понятия арифметического квадратного корня и формулировки свойств.
  2. Закрепить умение сравнивать числа, в том числе иррациональные.
  3. Развивать грамотную математическую речь при работе в группах, парах, у доски.

Оборудование: компьютерный класс (на 10 компьютеров) с локальной сетью, интерактивная доска, проектор, комплект для голосования, Web камера, колонки, микрофон, комплект оборудования для видеоконференцсвязи.

К сожалению не могу добавить файлы приложений к уроку. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Применение свойств квадратного корня при решении заданий различной тематики. »

Тема: Применение свойств квадратного корня при решении заданий из ГИА и ЕГЭ.

Цель: создать условия для формирования устойчивого навыка решения заданий с применением свойств квадратного корня, используя современные информационные технологии.

Задачи:

  1. Отработать умение применять свойства квадратного корня на основе определения понятия арифметического квадратного корня и формулировки свойств.

  2. Закрепить умение сравнивать числа, в том числе иррациональные.

  3. Развивать грамотную математическую речь при работе в группах, парах, у доски.

Оборудование: компьютерный класс (на 10 компьютеров) с локальной сетью, интерактивная доска, проектор, комплект для голосования, Web камера, колонки, микрофон, комплект оборудования для видеоконференцсвязи.

Ход урока:

На доске:

  • ()2 = a

  • КРИТЕРИИ ОЦЕНОК

  • х+6, 2*а-4 х/2+6, х2+6

  1. Фронтальный опрос:

  • что такое арифметический квадратный корень?

Чему равен 25, 144, 81, 9, 121, 49, 64 ?

(а теперь повернитесь в парах друг другу и задайте 5 корней по памяти друг другу).

1 мин

  • когда выражение, содержащее корень имеет смысл? А что значит имеет смысл?

на доске решают 2 человека:

Маша Плякина х+6, 2*а-4, Денис Галиченко х/2+6, х2+6


Остальные: приведите мне примеры, когда выражение, содержащее корень не будет иметь смысла? СЛАЙД2

На слайде: ,


4 мин

  • Что значит иррациональность в знаменателе? Что с ней делают?

ВСЕ Напишите мне в тетрадях два примера с иррациональностью в знаменателе (Комендантов на доску) Как избавится от иррациональности?

На интерактивной доске разобранные примеры. СЛАЙД3

Отдайте соседу, чтобы он от неё избавился.

Карточки для Хасанова Сабина, Хасанова Наргиз, Зенина Надя, Мелихова Зина (выберите выражения, содержащие иррациональность в знаменателе). Проверяет Комендантов

4 мин

  • В чем заключается свойство нахождения корня из произведения?

На интерактивной доске примеры:СЛАЙД4 на какие группы вы бы их разделили:

Мидинцова у доски выберет примеры и сделает те, которые сразу извлекаются, а Дорохова решит примеры с предварительным разложением на множители.

Зозуля Т. в тетради делает те же, что и Дорохова, но раскладывает на множители своим способом.

Карточки для Комендантова, Половяновой, Володиной, Мусадинова, Сердюкова, Савченко

Первый кто справился проверяет остальных по заготовке

3 мин



а

4

5

12

в

0

-12

9

2

-6

 13

 15



  • Как найти корень из дроби?

Упражнения для устного счета (презентация) СЛАЙД6

3 мин

  • Что происходит со степенью, когда из нее извлекается корень?

Задание по очереди друг для друга эстафета (вопрос - ответ)

3 мин

  • Как сравнить выражения, содержащие корень? Повторить несколько раз

  • Как называется способ, по которому числа располагаются от меньшего к большему?

  • А по убыванию?

  1. мин

  1. Работа в группах: СЛАЙД7

группа 1 Половянова Красюков Зозуля

группа 2 Дорохова Галиченко Мусадинов

группа 3 Савченко Володина Пурнова Сердюков

группа 4 Комендантов Султанова Стрельник

группа 5 Мидинцова Зенина Плякина Мелихова

группа 6 Хасанова С. Хасанова Н.Хамидова


  1. Защита ответов СЛАЙД8

К1 -1

К2 – 3

К3 – 3

К4 – 2

К5 – 2

К6 – 1

К7 – 1

К8 – 1

К9 – 17

К10 – 35

К11 – 17

6-8 мин








10 мин

Разбор домашнего задания:

Сделать 5 заданий для контрольной работы из тех, которые вы умеете выполнять по теме Квадратный корень и его свойства. Можно задания выбирать из учебника, но лучше придумать самим. Запишите в тетрадь.

Например, вот так: СЛАЙД9

2 мин

За ответы на устные вопросы жетоны получают:

Оценки: По жетонам СЛАЙД10

2 мин

Что сегодня на уроке мы делали, что у вас получалось не всегда, а сегодня с этим проблем нет?

1 мин




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Применение свойств квадратного корня при решении заданий различной тематики.

Автор: Стрельник Надежда Александровна

Дата: 29.06.2014

Номер свидетельства: 109039


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства