kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Прямоугольный параллелепид (куб) и его развертка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-повторение, Составлен по обновленной программе. Урок дифференцированный

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Прямоугольный параллелепид (куб) и его развертка»

Раздел долгосрочного планирования:

5.4D Развертка пространственных фигур Школа: КГУ «сш им. Мухтара Ауезова»

Дата: ФИО учителя: Симетова Х.У.

Класс5 Участвовали: Не участвовали:


Тема урока:

Прямоугольный параллелепипед (куб) и его развертка (2 урок)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.3.1.8иметь представление о прямоугольном параллелепипеде (кубе) и их развертках;

5.5.2.9строить плоские фигуры и развёртки пространственных геометрических фигур (куба и прямоугольного параллелепипеда).

Цель урока

Для всех: Распознают элементы прямоугольного параллелепипеда и куба

Применяют формулу для вычисления периметра и площади прямоугольника и квадрата (знание и применение)

Для большинства: Применяют формулу вычисления площади полной поверхности и объема прямоугольного параллелепипеда и куба (применение)

Для некоторых: Создает модель пространственного тела (синтез)

Критерии оценивания

Обучающийся

  • Определяет геометрическое тело по его развертке

  • Строит развертки геометрических тел( куб/прямоугольный параллелепипед)

Языковые задачи

Учащиеся будут:

- описывать геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, куб, прямоугольный параллелепипед;

- описывать алгоритм нахождения площади поверхности прямоугольного параллелепипеда

Предметная лексика и терминология:

- геометрическая фигура;

- плоские фигуры;

- пространственные фигуры;

- измерения параллелепипеда: длина, ширина, высота;

-многогранник;

- развёртка многогранника;

- грань;

- ребро;

- вершина;

- периметр основания, площадь поверхности, объем.

Полезные выражения для диалога:

- форму параллелепипеда (куба) имеют…;

- форму прямоугольника (квадрата) имеют…;

- развёртка прямоугольного параллелепипеда состоит из …;

- развёртка куба состоит из ….;

- площадь данной грани равна…;

- периметр данной грани равен…;

- противоположные грани параллелепипеда…;

- грани параллелепипеда ….

Воспитание ценностей

Развивать ценности идей «Светское общество и высокая духовность», основанные на национальной идее «Мәңгілік ел» посредством воспитания и взаимоуважения и сотрудничество при работе в паре, а также через привитие ответственности за собственное обучение

Межпредметная связь

ИЗО, геометрия, самопознание, черчение

Предыдущие знания

Представление о геометрических фигурах: квадрат, прямоугольник, куб, прямоугольный параллелепипед; умение изображать прямоугольник, квадрат, куб, прямоугольный параллелепипед; умение находить периметр прямоугольника (квадрата), площадь прямоугольника (квадрата), объем прямоугольного параллелепипеда (куба).



Ход урока

Запланированные

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Вызов

  1. Мин






















6 мин































1.Организационный момент

Приветствие.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Создание коллаборативной среды .

Метод «Пожелание»

Описание метода: Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу и скажите: «Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.»

Цель приема «Пожелание »: Проводится для создания коллаборативной среды в классе.

Итог: Произнесенные слова одобрения друг-другу, нацеливают на положительные результаты урока, доверительное атмосферу.

Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Я рада, что у нас сегодня отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Повторение материала

Метод «Незаконченное предложение».

Описание метода: Участникам предлагается закончить следующие предложения.

Цель данного метода: повторить основные понятия геометрических фигур.

Итог : для того, что выявить, как усвоили тему урока

Вопросы:

    1. Гранью прямоугольного параллелепипеда является … ( прямоугольник)

    2. Равных граней у куба …. .(6)

    3. Вершин у прямоугольного параллелепипеда … . (8)

    4. Ребер у прямоугольного параллелепипеда … .(12)

    5. Поверхность куба состоит из … ( квадратов)

    6. Если разрезать куб по некоторым ребрам и развернуть , то получим … .( развертку)

    7. Противоположные грани прямоугольного параллелепипеда … .(равны)

    8. Площадь квадрата равна … (квадрату его стороны)



    1. Площадь прямоугольника … .( произведению его смежных сторон)


Критерии


дескрипторы

оценивание

Обратная связь


Верно называет элементы прямоугольного параллелепипеда и куба













Определяют элементы, из которых состоит прямоугольный параллелепипед ( куб)


Распознают фигуры и их элементы по определению

Прописывают и проговаривают формулы нахождения площади и объема фигур



Проводиться методом «Светофор»

Зеленый – мне было легко, я на все ответил.

Желтый - все понятно, но затруднялся кое-где.

Красный - я ничего не понял, я просто повторял.







Учитель предлагает тем учащимся, которые выбрали желтые или красные карточки задавать по очереди вопросы по тому, где они испытывали трудности тем учащимся, которые показали зеленые карточки.

























Слайд 4















































Середина урока


4Мин























































10 мин













































































3 мин





















10 мин







































Конец урока


2 мин




















2 мин

























1 мин



Метод «Где Я »

Цель данного метода заключается в том ,чтобы собрать развертку и найти точки, которые будут совпадать с определенной точкой при складывании фигуры

Задание №1 ( работа в парах)

У каждого на парте лежит развертка фигуры

Задание: собрать развертку данной фигуры и ответить на следующие вопросы точки, которые будут совпадать с точкой F при складывании фигуры:

a) запишите, какая фигура получится из ниже показанной развёртки:

b) покажите точки, которые будут совпадать с точкой F при складывании фигуры.







критерии

дескрипторы

оценивание

Обратная связь

Определяет геометрическое тело по его

развёртке







- определяет геометрическое тело;

- показывает точки, совпадающие с указанной точкой при складывании

фигуры

Проводиться методом «Светофор»

Зеленый – мне было легко, я на все ответил.

Желтый - все понятно, но затруднялся кое-где.

Красный - я ничего не понял, я просто повторял и списал.


Учитель предлагает тем учащимся, которые выбрали желтые или красные карточки задавать по очереди вопросы по тому, где они испытывали трудности тем учащимся, которые показали зеленые карточки

Итог: Все учащиеся смогут определить фигуру по развертке

и показывать точки , совпадающие с указанной точки при складывании фигуры.

Дифференцированное задание №2 (работа в парах)


Метод «Тайность фигуры»

Цель данного метода исследовать фигуры по его разверткам и занести результаты в таблицу

Исследование разверток куба и прямоугольного параллелепипеда.

Учащиеся заносят результаты исследований в таблицу


Цель задания: С помощью исследования применить свойства прямоугольного параллелепипеда и куба

.




Объект исследования

Куб

Прямоугольный параллелепипед

Количество граней и какой фигурой является грань

6 граней


квадраты

6 граней


прямоугольники

Количество ребер

12 ребер

а – длина ребра

12 ребер

а – длина (4)

b – ширина (4)

c – высота (4)

Количество вершин

8

8

Площадь полной поверхности

S=6∙Sкв =6∙а²

S = 2S1 +2S2 + 2S3 =

=2ac + 2bc + 2ab =

= 2(ac + bc + ab)

Объем

V=a3

а- длина ребра куба


V=a*b*c

а- длина

b-ширина

с-высота





критерии

дескрипторы

оценивание

Обратная связь


-определяет геометрическое тело по его развертке


-показывают соответствующие обозначения

-находят способы вычисления необходимых элементов

-правильно подставляют значения в формулы


Проводиться методом «Светофор»

Зеленый – мне было легко, я на все ответил.

Желтый - все понятно, но затруднялся кое-где.

Красный - я ничего не понял, я просто повторял и списал

Учитель предлагает тем учащимся, которые выбрали желтые или красные карточки задавать по очереди вопросы по тому, где они испытывали трудности тем учащимся, которые показали зеленые карточки


Итог. Учащиеся научатся применять площади полной поверхности и объем прямоугольного параллелепипеда и куба

Физ минутка

Цель физминутки: Данные упражнения освобождают ребенка от накопившейся энергии, помогают активизировать внимание, а главное «разминают» уставшие части нашего тела.


А теперь объединимся по 2 пары и образуем группы для дальнейшего выполнения задания





Дифференцированное задание №3. Групповая работа. 2 Пары объединяются, образовывая группы .

Построить развертку фигуры по условию задачи и произвести основные вычисления


Метод: «Билет для выхода из класса»

Цель данного метода заключается в том, чтобы проверить усвоение данного материала.


Цель задания: Применять формулы объема прямоугольного параллелепипеда и куба при решении задач, закрепить пройденный материал, отрабатывать навыки вычислительной техники.

Самостоятельная работа

I ,II группы

1.а = 7 см                                                2.а = 5 см,  b = 6 см,  с = 7см 
S – ?   V – ?                                               S – ?   V – ?

Ответ: S = 150см2 , V = 343см3        Ответ: S = 214 см2, V = 210 см3

III ? IV   группы   

1.а = 9 см                                                  2   а = 4см,   b = 5см,   с = 6 см
S  – ?    V – ?                                             S – ?   V – ?

Ответ: S = 546см2, V = 729см3         Ответ: S = 148 см2, V = 120 см3



критерии

дескрипторы

оценивание

Обратная связь

Строят развертку геометрических тел


- определяют необходимые формулы на нахождение площади и объема фигур

- развивают навыки техники вычисления

Взаимопроверка.

Группы меняются тетрадями и оценивают друг друга


Правильные ответы для проверки показать на интерактивной доске





Домашнее задание: Задание 1. №923

  1. Измерить длину диагоналей АС и ВD квадрата АВСD и сравните их.

  2. Заполнить таблицу 46 на странице 112


Задание 2. Решить по рисунку





Рефлексия: «ДЕРЕВО УСПЕХА»

 Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками. Можно оставить свои пожелания на листочках.


Итог урока




Сборник заданий формативного оцениваниияюъ.Раздел 5.4D «Развертки пространственных фигур»


Слайд4
















































Слайд 5













































































Слайд 5





















Слайд 5
































Слайд 6


Дифференциация – каким способом Вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания Вы даете ученикам более способными по сравнению с другим?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация на уроке заключается в том, что сильные учащиеся выполнят при работе в паре роль обучающих консультантов, оказывая полную поддержку тем, кто, что-то не понимает или не может применять при решении задачи. Рассматривать задания разно уровневые, дополнять задания с логическими и нестандартными решениями. Учащимся в парах и в группе будут предложены для обсуждения вопросы разного уровня сложности. Дифференциация заключается в ожидании от более способных учащихся более аргументированных и более креативных ответов на поставленные вопросы, и в тоже время дает возможность учащимся с низкой учебной мотивацией тоже выполнить посильные им задания в виде решения упражнений на аналогию. Дифференцированное домашнее задание

Для осуществления формативного оценивания на уроке применяются такие стратегии как:

-«Незаконченное предложения», « Где Я», «Тайность фигуры», «Билет для выхода» для актуализации знаний.

В течение урока происходит оценивание верных ответов с помощью метода «Светофор». В некоторых видах заданиий, сильные учащиеся имеют возможность корректировать знания своих одноклассников, не совсем разобравшихся в изученном материале. Взаимооценивание самостоятельной работы в виде прогноза своих достижений.

- «Дерево успеха».В конце урока учащиеся оценят свою работу.

Следить за осанкой

Правильное положение тетради

Физминутка

Рефлексия по уроку






Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учинение)?

1:



2:



Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок ( принимайте в расчет , как преподавание, так и учинение)?

1:



2:



Что нового я узнала из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Прямоугольный параллелепид (куб) и его развертка

Автор: Симетова Халидам Умарджановна

Дата: 04.03.2018

Номер свидетельства: 460699


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства