Дата проведения : 28.01.2015
Предмет : математика
Тема урока: Повторение изученных таблиц умножения и деления. Зависимость между компонентами и результатом действий первой ступени.
Цель урока: закрепить знания табличного умножения и деления чисел 2 и 3; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи,логическое мышление, воображение,внимание,память воспитывать интерес к предмету.
Форма проведения: урок-путешествие
Формы работы: индивидуальна, фронтальная
Методы и приемы:
словесные( объяснение,беседа);
практические( выполнение заданий в тетради,самостоятельная работа); проблемный( наблюдение);
наглядный( демонстрация);
метод стимулирования и мотивации учения( поощрение,игры)
Дидактическое обеспечение:презентация, учебник, карточки
Ход урока.
1. Организация учащихся к началу учебной деятельности
Прозвенел уже звонок,
И мы с радостью начнем урок.
2. Мотивация учебной деятельности.
- Я предлагаю внимательно посмотреть на фрагменты слов, подумать и
составить пословицу.( слоги беспорядочно расположены на доске)
Тер,пе,ние, и, труд, все, пе,ре,трут. ( «Терпение и труд все перетрут»)
- Попытайтесь объяснить смысл этой пословицы
- Верно, вот и мы тоже будем на уроке трудиться и всего добьемся.
3. Минутка каллиграфии с логическим заданием.
а)- Открываем тетради,отступаем 4 клеточки от предыдущей работы.
- Ребята, какое сегодня число? (28 января). В январе 31 день. Сколько дней осталось до конца месяца? ( 31-28=3 дня).
-Давайте, запишем число, классная работа.
- Отступите 1 клеточку вниз и пропишите число 28 всю строчку, через клеточку, очень красиво, соблюдая правила каллиграфии.
б) Работа с двузначным числом.
- Что вы можете сказать про число 28?
это двузначное, четное число, состоит из цифр 2 и 8, в нем 2 дес. и 8 единиц
-Назовите последующее число,предыдущее?
4. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Я думаю, все вы любите путешествовать, поэтому приглашаю совершить путешествие.
- В этом путешествии мы закрепим
- знания табличного умножения и деления чисел 2 и 3;
- будем развивать вычислительные навыки,
- умение решать задачи,логическое мышление, воображение,внимание, память,
- воспитывать интерес к предмету.
5. Контроль,коррекция и закрепление знаний.
5.1. игра « Шифровщик» ( карточки)
-На каком транспорте отправимся в путешествие, мы сейчас решим.
- Вам необходимо решить примеры и согласно таблице расшифровать слово,которое у вас получилось.
- Какое получится слово? (ПОЕЗД)
- В наше сегодняшнее путешествие мы отправимся на поезде. Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждут нелегкие испытания.
5.2. Математический диктант ( устно)
Для того чтобы сесть в поезд, необходимо предъявить билет, купленный в кассе.
Первое слагаемое - 9, второе слагаемое -8. Чему равна сумма? (17)
1й множитель-2, 2ймножитель -8. Найдите произведение. (16)
Делимое 12, делитель 2. Чему равно частное? (6)
Уменьшаемое 60, вычитаемое 51. Найдите разность. (9)
Делимое 10, делитель 2. Чему равно частное? (5)
5.3. Задание «Цепочка примеров»
-А теперь нам срочно нужно определить номер вагона, для этого подсказкой будет правильно найденное число.
27: 3
__+ 6
__ - 3
__ : 2 (ответ 6)
Ну, что же, все заняли свои места. Тогда поехали!
-Вот наш поезд, вот карта нашего путешествия. Мы отправляемся со станции «Школьная».
- Мы с вами прибываем на станцию ВНИМАЛИЯ. (Вывешивается на доску карточка с названием станции)
5.4. Задание « Обведи числа, которые делятся на 2»
- На этой станции нам надо выполнить задание, но быть очень внимательными и не попасть в ловушку.
На доске: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
- На доске нужно обвести в кружок те числа, которые делятся на 2 (один ученик у доски).
- Произнесите только эти числа (дети называют обведенные в кружок числа)
- Как называются эти числа? ( Четные).
- Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием.
5.5. Задание «Ромашка» - решение выражений на умножение и деление ( индивидуальная работа)- взаимопроверка
-Совсем немного проехали, и начался дождь. Но из-за дождя не видно даже название станции, на которую мы прибыли, поэтому нужно разогнать тучи, чтобы вновь выглянуло солнце (решение примеров-тучек). Вот и выглянуло солнце и солнцу рады не только мы с вами, но и ромашки на этой полянке.
-Предлагаю вам задание «Ромашка» - решение выражений на умножение и деление на ромашках - (индивидуальная работа) – взаимопроверка и оценивание.
( станция «Вычислительная»)
5.6. Станция «Спортивная»( физкультминутка под музыку «Голубой вагон»)
Мы делили, умножали,
Очень, очень мы устали
А теперь все дружно встали!
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Сядем, глубоко вздохнем,
И опять считать начнем.
5.7. Станция «Задачкино» ( с.92. )
- № 593
- № 597 (1)
5.8. Станция «Бюро находок»
Мы замедляем движение и останавливаемся на маленькой станции. Прямо напротив - здание с вывеской “Бюро находок”.Вы знаете, что в поездках люди могут что-то потерять или оставить случайно.
Перед нами найденный предмет, который похож на такую геометрическую фигуру ( прямоугольник)
-Давайте найдём периметр такой геометрической фигуры.( по карточкам)
6. Подведение итогов урока
-Наше путешествие окончено. Поезд возвращается на станцию «Школьная»!
- Какую цель мы перед собою ставили?
- Достигли её?
7. Рефлексия
- Оцените свою деятельность на уроке. Выберите способ оценки.
(Прикрепите дождинку на тучку:
- Могу работать самостоятельно.
- Могу работать с помощью учителя, родителей. Не уверен в своих силах.
- Ничего не понял. Нужна помощь.
8. Домашнее задание