Авторы: | Валеева Танзиля Муллахметовна учитель математики I квалификационной категории Закирова Зульфия Вазиховна, учитель информатики высшей квалификационной категории; |
Дата создания материала | Октябрь, 2014 год |
Наименование материала | Построение графиков функций вида y = Af(Rx + b) + a, где f – синус или косинус |
Наименование предмета, класс и тип образовательной программы, к которым относится материал | Комбинированный урок алгебры и информационных технологий, 10 класс |
Название учебного курса или методики, к которому относится предлагаемый материал | Алгебра и начала анализа Информатика и ИКТ |
Вводное описание:
Данный материал был использован на комбинированном уроке алгебры и информатики. Однако, материал составлен таким образом, что конспект может использоваться на уроке по алгебре (тема «Построение графиков функций вида y = Af(Rx + b) + a, где f – синус или косинус»), либо на уроке по информатике (тема «Построение графиков функций в электронных таблицах»). Для этого необходимо лишь усилить часть материала, касающуюся либо алгебры, либо информатики.
В зависимости от технической базы УО и наполняемости класса предусмотрена возможность одновременной работы части учащихся за компьютером, а остальных детей – за партой, затем, группы можно поменять.
Использованная литература:
Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа. 10-11 класс. – М.: Мнемозина, 2007.
Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Специальная информатика. – М.: "АСТ-ПРЕСС", 2004.
Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. - М.: Бином, 2000.
Построение графиков функций
вида y = Af(Rx + b) + a,
где f – синус или косинус
Цель:
Проверить теоретические знания учащихся по данной теме и умение строить графики функций вида y=Аcos(Rx+b)+a и y=Аsin(Rx+b)+a
Привитие интереса к предмету.
Воспитать умение самостоятельно работать.
Укрепление межпредметных связей.
Показать возможности программы MS Excel при решении математических задач.
Дальнейшее развитие осознанного владения компьютером.
Оборудование: компьютеры, шаблоны.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Тема нашего урока “Построение графиков функции вида y = A cos(Rx + b) + a и y sin(Rx + b) + a”. Для того чтобы построить график функций, нам нужно знать какое преобразование мы применяем. Какие преобразование графиков вы знаете?
На этом уроке мы будем работать и на компьюторе, и в тетрадях.
Повторение знаний по алгебре:
Сначала давайте вспомним свойства функций sin и cos.
1) Какими свойствами обладает ф-ия y = sin x (y = cos x).
2) Найдите область опр-я и область значений функции.
а) y = 2 cos(x-
) – 1;
D(y) =R, E(y) = [-3; 1].
б) y = 3 + 0,5 sin ( x +
),
D(y) =R, E(y) = [2,5; 3,5].
3)Какой наименьший положительный период имеет функция:
а) y = 2 cos(
+
);
= 6П.
б) y =
sin(5 x -
);
Повторение знаний по информационным технологиям:
Что такое мастер функций, для чего он используется?
Как запустить мастер функций?
К какому разделу относятся функции sin и cos?
II. Формирование новых знаний и умений.
1. Постройте графики функций и объясните какие преобразования вы применяли.
а) y =
sin(
+
).
б) y = 2 cos(3 x –
)
в) y = 2 cos (-(
– 3 x )) = 2 sin 3 x.
Алгоритм построения графиков функций в МS Excel.
Выделить таблицу с аргументами и значениями.
Меню Вставка-Диаграмма, тип Точечная.
Следовать инструкциям Мастера диаграмм.
III. Самостоятельная работа.
(работа за компьютером)
I вариант II вариант
Постройте графики функций:
а
) y = sin x – 1; а) y = cos x +1;
б) y = 2 cos( x –
) +2; б) y =
sin (x +
) – 2;
в) y = 3 sin (0,5 x +
) – 1. в) у = 2 sin ( 0,5 x –
) + 1.
Тесты (также на компьютере):
1. Найдите область определения данной функции
y = 2 + sin(x –
) y = cos(x –
) + 1
1) R; 2) [-2; 2]; 3) [1; 3]. 1) [0; 2]; 2) R; 3) [1; 3].
2. Найдите область знацений данной функций.
y = 2 + sin(x –
) y = cos( x –
) + 1.
1) R; 2) [-2; 2]; 3) [1; 3]. 1) [ 0; 2]; 2) R; 3) [ 1; 3].
3. Найдите наименьший положительный период данной функций.
y =
sin (
+
) y = sin(2 x –
)
1) 8
; 2) 4
; 3)
. 1)
; 2)
; 3)
.
4. Четная или нечетная функция
y = sin x + ctg x – x y = x4 + tg2 x + x * sin
1) четная; 1) четная;
2) нечетная; 2) нечетная;
3) ни четная, ни нечетная. 3) ни четная, ни нечетная.
5. Какое преобразование применяем при построении графика функции.
y = sin(x –
) y =
cos x
1) параллельный перенос вдоль оси Ох; 1) сжатие к оси Ох;
2) параллельный перенос вдоль оси Оу; 2) параллельный перенос вдоль оси Оу
3) растяжение вдоль оси ординат; 3) параллельный перенос вдоль оси Ох;
4) сжатие к оси Ох. 4) растяжение вдоль оси ординат.
Остальные ученики строят графики с помощью шаблона в тетради
I вариант II вариант
а) y = sin x -1; а) y = cos x +1;
б) y = cos(x –
) – 2; б) y = sin(x+
) + 2;
в) y = sin(x +
) + 1. г) y = sin(x –
) – 1.
Если останется время, решаем в тетради.
Постройте графики функций.
а) y = 2 cos(x +
) – 1;
б) y = 1 sin(
– x) + 1;
в) y = 1,5 cos (
– x).
IV. Итоги урока.
Оценки за урок.
Домашние задание: №73, №74.
