kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Подмножество. Вода в атмосфере

Нажмите, чтобы узнать подробности

Маршрутный лист для дистанционного обучения по предмету математика

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Подмножество. Вода в атмосфере»

Маршрутный лист для учащегося 3 класса.

Предмет

математика

Ф.И.О. учителя


Дата


Тема урока

Подмножество. Вода в атмосфере

Цели обучения

(кратко)

3.4.1.3 - составлять подмножества множества чисел по заданному или самостоятельно установленному признаку их элементов

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Мотивация.

Вода в атмосфере бывает в виде облаков, тумана,

дождя и снега.

– Знаете ли вы, что количество воды в атмосфере

составляет 14000 км

3?

















































Актуализация.

Рассмотри карточки на стр. 33

Карточки с изображениями явлений

природы (дождь, снег, туман, ветер, град) и

изображениями сезонной одежды (плащ, шуба,

куртка, свитер и пр.).

– Что на них изображено?

(природные явления и предметы одежды)

– На какие два множества его можно разделить?

(осадки и предметы одежды)

Постановка цели (проблемная ситуация)

рассмотреть рисунок данный в

задаче №2 из учебника.

– Назовите элементы множества А.

2, 4, 6, 8

– Как можно назвать множество А?

множество однозначных четных чисел

– Назовите элементы множества В.

(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)

– Как можно назвать множество В?

множество однозначных чисел

– Какие общие свойства элементов двух

множеств вы заметили?

все элементы множества А принадлежат

множеству В.

– Какие это множества?

– Как их можно изобразить?

этого мы еще не знаем.

Возникает проблемная ситуация.

– Какова цель нашего сегодняшнего урока?

узнать, какие это множества, узнать их

соотношение, уметь наглядно отобразить их с помощью диаграммы Эйлера-Венна.

Открытие нового.

Формулируют правило: Если каждый

элемент множества А принадлежит множеству В, множество А называется подмножеством

множества В. Обозначается АВ,и читается

множество А принадлежит множеству В.

Соотношение множеств можно изобразить и

показать с помощью диаграммы Эйлера-Венна.

Первичное закрепление с проговариванием.

Выполни упр. 3 (а, б) на стр.34.


Учебник























Цветные

карандаши


























Домашняя работа

Стр. 34 упр. 4.


Обратная связь от учителя


Когда выполните все задания, сфотографируйте свою работу и отправьте мне на проверку. Очень жду! Вы молодцы! У вас всё получится! Удачи!







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Подмножество. Вода в атмосфере

Автор: Наталья Сергеевна Долгаль

Дата: 02.07.2020

Номер свидетельства: 554423


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства