kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

По Санкт-Петербургу с математикой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок

в рамках курсов повышения квалификации

по теме: «По Санкт - Петербургу с математикой» 6 Б класс

Учитель: Л.В. Алексеева

17.04.2014

Цель урока: Подготовка учащихся к осознанию глубокой взаимосвязи различных отраслей знаний.

  Задачи урока:

а) краеведческие

- ретроспективные (повторение учащимися истории сроительства Петропавловской крепости и т.д.);

- перспективные (освоение приема комплексного подхода к историч. краеведению);

  б) учебные

      - повторение основных понятий «цифра», «число», «разрядная единица», «обыкновенная и десятичная дробь», «высота», «ширина», «площадь», «процент» и др.;

      - повторение тем «Действия с обыкновенными и десятичными дробями», «Решение задач на %», «Решение задач на нахождение части от числа», «Решение задач с помощью уравнений», «Запись числа в виде суммы разрядных слагаемых»;

в) развивающие

     - обучение быстрым темпом при  высокой степени трудности;

     - демонстрация математики как прикладной науки;

     -  развитие познавательной активности, математического мышления, памяти, внимания.

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«По Санкт-Петербургу с математикой »




Открытый урок

в рамках курсов повышения квалификации

по теме: «По Санкт - Петербургу с математикой» 6 Б класс



Учитель: Л.В. Алексеева



17.04.2014


Цель урока: Подготовка учащихся к осознанию глубокой взаимосвязи различных отраслей знаний.


Задачи урока:


а) краеведческие

- ретроспективные (повторение учащимися истории сроительства Петропавловской крепости и т.д.);

- перспективные (освоение приема комплексного подхода к историч. краеведению);


б) учебные

- повторение основных понятий «цифра», «число», «разрядная единица», «обыкновенная и десятичная дробь», «высота», «ширина», «площадь», «процент» и др.;

- повторение тем «Действия с обыкновенными и десятичными дробями», «Решение задач на %», «Решение задач на нахождение части от числа», «Решение задач с помощью уравнений», «Запись числа в виде суммы разрядных слагаемых»;


в) развивающие

- обучение быстрым темпом при высокой степени трудности;

- демонстрация математики как прикладной науки;

- развитие познавательной активности, математического мышления, памяти, внимания.



Ход урока: Оргмомент.


Числовая разминка.


  1. Какое число больше 2, но меньше 3?

  2. Назовите число, обратное числу 5/8; 4; 3 1/3; 0,8; 1,4; 0; 1.

  3. Как доказать, что числа 2 1/3 и 3/7 взаимно обратны?

  4. Найдите 2/5 от 5; 3% от 200; 0,6 от 20, 7/26 от х, 35 ½% от у.

  5. Не выполняя умножения, сравните: а) 3 1/2*1/3 и 3 ½; б) 1 5/9*5/6 и 5/6; 3/8*7/5 и 3/8; 11/12*1 1/11 и 1.

Устный счет.


  1. Разделите устно центральное число на числа в кружочках:














  1. Сократите дробь: 55/99; 555/999; 1313/7777; 56*78/29*56-56*16; а(b+c)/ac; дм *кг/дм .

  2. Решите уравнение: 3/100х = 1; 0,7у = 1; 9/20а =9.

  3. Упростите: 2/9х + 4/9х; 5/7а – 9/14а; к – 1/7к; 60х – (14х + 8).

  4. Представьте число 2345 в виде разрядных слагаемых.



Решение задач: «С математикой по Санкт - Петербургу»


Содержание:


  • Петропавловская крепость.

  • Петропавловский собор.

  • Скульптуры Летнего сада.

  • Решетка Летнего сада.

  • Летний дворец Петра I.


Задача 1.


Б.Х.Минин руководил строительством Петропавловской крепости в 2 раза дольше Иоганна Кирхенштейна.

Д. Трезини строил ее на 22 года больше, чем Минин.

Сколько лет ведал строительством Трезини, если известно, что время, которое отдали на ее строительство Минин и Кирхенштейн, составляет 9/28 от числа лет, которые отдал возведению крепости Д. Трезини?

Решение задачи:

Пусть х лет строительством крепости руководил Кирхенштейн, тогда (2х) лет руководил Минин, а Трезини (2x+22) лет.

Составим уравнение: 9/28 (2x+22) = 3x

9 (2x+22) = 84x

18х + 198 = 84х

84х – 18х = 198

66x =19

х =3

  • 2 • 3 + 22 = 28(л)


В 1779 году по велению Екатерины II
с юга крепость была облицована гранитом.
К 1787 году закончили облицовку всех стен и бастионов.


Задача 2.


  • Для облицовки гранитом южной стены Петропавловской

крепости наняли 100 каменотесов, 100 чернорабочих и 7 кузнецов.

Сколько в месяц зарабатывал каждый из них, если известно,

что чернорабочему платили в месяц на 2 рубля меньше, чем каменотесу,

кузнецу- в 2 раза больше, чем чернорабочему,

и сумма, выплаченная в месяц всем кузнецам

в 16 2/3 раза меньше, чем полученная остальными рабочими?


Решение задачи:


  • Пусть х руб. в месяц платили чернорабочему, тогда (2х) руб. платили кузнецу, а каменотесу – (х+2) руб. Зная, что кузнецов было 7, а каменотесов и чернорабочих по 100 человек.

Составим уравнение:


16 ⅔ • 7•2х=100(2х+2)

100/3 • 7х = 100(2х+2)

7х = 3(2х+2)

7х = 6х + 6

х =6


6+2=8 (руб.)- получал

в месяц каменотес;


2 • 6=12 (руб.)- получал

в месяц кузнец .

Ответ: 8 руб., 12 руб.

Петропавловский собор заложили в 1712 году.

Архитектор Д. Трезини. Ему помогали И.Устинов и М.Земцов.

В 1723 году строительство завершили.


Задача 3.


В 1723 г. Колокольня собора Петра и Павла имела высоту 106 м.

После связанной с пожаром перестройки ее в 1757-1758гг. высота колокольни выросла на 33/212 первоначальной.

Какова высота нынешней колокольни Петропавловского собора?


Решение задачи:


    1. 106*33/212 = 16 ½ (м) – на столько выросла высота колокольни.

    2. 106 + 16 ½ = 122 ½ = 122,5 (м) – высота нынешней колокольни Петропавловской крепости.






Венчает колокольню
башня со шпилем, на верху которой – ангел с крестом в руке.
Шпиль создал голландский плотник Г. в а н Б о л е с.

Высота колокольни со шпилем 106 метров.


Задача 4.


  • Шпиль колокольни Петропавловского собора завершает фигура ангела с крестом. Ширина фигуры на уровне крыльев в 1 3/16 раза больше ее высоты. Если бы ширина фигуры ангела была меньше на 0,6 м, то она сравнялась бы с ее высотой.

  • Вычислите размеры фигуры ангела. венчающей шпиль колокольни.

Решение задачи:


  • Пусть х (м) – высота ангела, тогда 1 3/16 х (м) – его ширина. Зная, что ширина на 0,6 м больше высоты, составляем уравнение:

1 3/16 х– 0,6 = х

1 3/16 х – х = 0,6

3/16 х = 0,6

х = 3,2

  • 3,2 + 0,6 = 3,8(м).

  • Ответ: 3,2м высота, 3,8м ширина ангела.








По Троицкому мосту перейдем на другой берег Невы…


  • В 1704 году ПетрI приказал заложить для себя Летний сад с Летним дворцом.

  • По чертежам Петра I разбивкой

«царского огорода» занимался архитектор

Иван Матвеевич Угрюмов.

Аллеи сада стали украшать скульптурами.

Задача 5.

  • Число скульптур и бюстов, украшавших Летний сад в петровское время, выражалось трехзначным числом, в котором цифра сотен была на 3 меньше цифры десятков, а число единиц – на 2 уступала цифре сотен. Сколько статуй и бюстов украшали сад во времена Петра, если известно, что сумма их количества с суммой цифр этого числа составляла 257 ?

Решение задачи:

Пусть х – цифра сотен, (х+3) –цифра десятков, (х-2)– цифра единиц,

тогда 100х +10(х+3) + (х-2) – всего статуй в Летнем саду.

Известно, что сумма их количества с суммой цифр числа

составляла 257. Составим уравнение:

100Х + 10(х+3) + (х-2) + х + (х+3) + (х-2) = 257

114х+29=257

114х=228

х=2

200 + 50 = 250 (ст.) – всего в Летнем саду.

Ответ: 250 статуй и бюстов было в петровское время.

Задача 6.

Сколько статуй сейчас находится в Летнем саду, если известно, что их число составляет 21,6 % от числа тех, что стояли там в петровское время?

Решение задачи:

  1. 21,6:100 = 0,216;

  2. 0,216*250 = 54 (стат.)

Ответ: 54 статуи сейчас находится в Летнем саду.

В 1771-1784 г. Летний сад со стороны Невы украсили решеткой. Ограду создали архитекторы
П.Е. Е г о р о в и Ю.М. Ф е л ь т е н.


Задача 7.


  • Площадь нынешнего Летнего сада, измеренная в арах, выражается четырехзначным числом. В котором цифры тысяч и сотен равны, цифра десятков на 6 больше цифры сотен, а цифра единиц равна 0. Вычислите это число, если известно, что разность между ним и суммой его цифр равна 1161.

Решение задачи:

  • Пусть х – цифра сотен и тысяч, тогда (х+6) – цифра десятков. Выражение 1000х+100х+10(х+6) (ар) – площадь Летнего сада;

выражение (х+х+х+6) – сумма цифр.

Составим уравнение: 1110х + 60 - (3х+6) = 1161

1107х+54 = 1161

1107х = 1107

х = 1

  • 1000 + 100 + 70 = 1170 (ар) - площадь нынешнего Летнего сада.

Ответ: 1170 ар.

18 августа 1710 года под руководством
Д о м е н и к о Т р е з и н и началось
строительство каменного дворца Петра
I

Фасады дворца украшали барельефы, выполненные А. Ш л ю т е р о м


Задача 8.


  • Количество рельефов, украшающих Летний дворец Петра I,

выражается двухзначным числом ,

в котором число десятков составляет 2/9 от количества единиц.

Если цифры этого числа переставить,

то получится новое число, которое больше искомого на 63.

Сколько барельефов украшает Летний дворец?


Решение задачи:


  • Пусть х – цифра единиц, тогда 2/9х – цифра десятков;

(10 • 2/9х + х) – само число;

(10х+2/9х) – число, полученное перестановкой цифр. Тогда:

  • 10х+2/9х - (10 • 2/9х + х) = 63

10 2/9х – 3 2/9х = 63

= 63

х = 9

  • Ответ: 29 барельефов





Д/З. Творческое задание.





Резерв. Кроссворд «Архитектор»



1.




















2.









3.















4.















5.














1.




















2.









3.















4.















5.














  1. Памятник русской морской славы.

  2. Одна из рек, пересекающих Невский проспект.

  3. Крупнейший универмаг, памятник XYIII века.

  4. Самый старый музей города и страны (кабинет редкостей) в Петербурге.

  5. Мост, украшающий проспект.



Правильно разгадав кроссворд, вы прочтете в выделенном прямоугольнике фамилию выдающегося архитектора.



Итог урока. Релаксация.




До новых встреч!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
По Санкт-Петербургу с математикой

Автор: Алексеева Людмила Васильевна

Дата: 12.06.2014

Номер свидетельства: 103381


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства