Формировать умение наблюдать, обобщать, проводить рассуждения по
аналогии;
Развивать мышление и речь учащихся.
Формировать умение применять знания формул площадей к изучению
реальной действительности.
развивать творческие способности учащихся при защите своих работ (рисунков с использованием геометрических планиметрических фигур), умение правильно и сжато высказывать свои мысли, решения, умение слушать других, находить главное
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Площади фигур.Теорема Пифагора »
Учитель математики высшей категории
Киваева Галина Васильевна
Коми национальная гимназия г.Сыктывкар
8 класс
Открытый урок по геометрии по теме
«Площади фигур»
Цели урока:
Показать значимость геометрии с реальной действительностью;
Формировать умение наблюдать, обобщать, проводить рассуждения по
аналогии;
Развивать мышление и речь учащихся.
Формировать умение применять знания формул площадей к изучению
реальной действительности.
развивать творческие способности учащихся при защите своих работ (рисунков с использованием геометрических планиметрических фигур), умение правильно и сжато высказывать свои мысли, решения, умение слушать других, находить главное
Ход урока.
1. Организационный момент.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
Учитель сообщает учащимся цели урока, знакомит с планом урока.
2.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы будем применять приобретенные умения и навыки к решению задач по геометрии. Будем учиться рациональным способам вычисления площадей.
3.Проверка знаний.
3.1.Вначале урока мы повторим формулы площадей .К доске выходит учащийся. На доске нарисованы треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм и трапеция. Ко всем фигурам подобрать формулы площадей.
Квадрат
Прямоугольник
Ромб
Параллелограмм
Трапеция
Треугольник
S=a2
S=0,5d2
d-длина диагонали квадрата
S=ab
S= a2 sin A
S=0,5d1d2
S =
12
d1d2 sinγ
γ - угол между диагоналями параллелограмма
S =ab · sin α
S =a · ha
S=(a+b):2*h
S= S= aha
S= 0,5аb
S = 0,5 ab sin A
S = pr
P=(a+b+c):2
3.2.Ответь письменно на следующие вопросы.
Если согласны ставим 1,если не согласны 0.
1. Верно ли, что если диагонали четырехугольника равны, то он прямоугольник?
2. Верно ли, что прямоугольником является четырехугольник у которого есть прямой угол?
3. Верно ли, что если в четырехугольнике диагональ делит его на два равных треугольника, то он параллелограмм?
4. Верно ли, что если в ромбе один из углов прямой, то он является квадратом?
5. Верно ли, что четырехугольник, у которого две соседние стороны образуют прямой угол, является прямоугольником?
6. Верно ли, что в ромбе все высоты равны?
7. Верно ли, что если диагонали четырехугольника перпендикулярны, то он ромб ?
Ответы: 0011010.
3.4.Задача (устно). Дано: ABCD- равнобедренная трапеция, BM и CH высоты. По данным рисунка найти:
5. Мы вспомнили основные свойства фигур и формулы, необходимые для решения задач.
Сейчас решим 2 практические задачи по нахождению площадей.
1 задание. Задание «практика».
Разобьёмся на 5 групп. Для каждой группы конверт. В каждом конверте набор равнобедренных прямоугольных треугольников, которые равны между собой. Катет треугольника равен 4 см. Из этих треугольников надо составить фигуры. Составив фигуры, представитель группы выходит к доске и демонстрирует свое заданиена магнитной доске, доказав что фигура удовлетворяет условию поставленной задачи.
1 группа. Составить ромб площадью 32 см2
2 группа. Составить трапецию площадью 48 см2
3 группа. Составить параллелограмм площадью 48 см2
4 группа. Составить прямоугольную трапецию площадью 24 см2
5 группа. Составить прямоугольник площадью 32 см2
2 задание. Задание «практика».
На ваших столах лежит фигура - произвольный треугольник и ножницы. Надо разрезать треугольник, так , чтобы доказать, что площадь треугольника равна площади прямоугольника.
6. Этап контроля и самоконтроля.
Самостоятельная работа.
I вариант
Вычислить площадь ромба, если одна из его диагоналей равна 5 см, а другая в 4 раза больше.
Вычислить диагональ квадрата, если его площадь равна 32 см2.
II вариант
1. Вычислить площадь треугольника со сторонами 5,6,7.
2. Вычислить площадь квадрата, если его диагональ равна 18 см.