kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План урока математики по теме"Решение уравнений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учащиеся закрепляют умения решать уравнения, отрабатывают вычислительные навыки, умения решать текстовые  задачи,развивают математическую речь, логическое мышление.В этапы урока включены задания на подготовку к активной учебной деятельности, в закрепление включена дифференцированная работа.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План урока математики по теме"Решение уравнений"»

Тема урока: решение уравнений .

Цели: закрепление умений решать уравнения разных видов; совершенствование вычислительных умений и навыков ;развитие внимания, памяти, математической речи; воспитание культуры поведения;

  1. Организационный момент.

Ребята, давайте сегодня вспомним все, что мы учили
Ничего мы не забыли
Рисуем, чертим, вычисляем
Математику мы знаем.

  1. Проверка домашнего задания.

1) 81: 9+54: 2=36

63:21+45:9=8

17*3-92:46=49

18*4-72:12=66

  1. Чему равно произведение чисел 4 и 9 (36). Найдите и прочитайте пример с таким ответом.

  2. Прочитайте пример, в ответе которого количество десятков на 5 меньше количества единиц. (49)

  3. Чему равно частное чисел 40 и 5. (8) Прочитайте выражение с таким ответом.

  4. Прочитайте пример, ответ которого записывается одной цифрой.

  1. Подготовка к активной учебной деятельности.

1) Какое сегодня число? (18 февраля)

Открываем тетради и записываем дату.

Дайте характеристику этому числу.

2) Запишите произведение чисел равные 18.

2*9; 3*6; 18*1; 9*2; 6*3; 1*18

Каким свойством умножения вы здесь воспользовались? (переместительным)

  1. Усвоение новых знаний.

Цель: сформировать у учащихся конкретные представления об изучаемом материале, выделить главное, провести обобщение вместе с учащимися, на основе знаний выработать умения.

  1. Посмотрите на экран. Найдите среди следующих записей уравнение.

48-25=23

30+х?40

36:х=12

х*5

Прочитайте его.

Докажите, что это уравнение.

Что же такое уравнение? (Это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти)

Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

Тема: “Решение уравнений”

  1. Работа с учебником.

Откройте учебник на с.20

Прочитайте первое уравнение

Что такое 76?(делимое)

Что такое х? (делитель)

Что такое 38? (частное)

Как же найти делитель?

Второе и третье уравнение читаем и разбираем так же.

Ребята, мы вспомнили компоненты действий деления и умножения.

А теперь посмотрите на доску. Перед вами этапы решения уравнения. Но, по-моему, вся последовательность нарушена. Её надо восстановить.

    1. Вспомнить компоненты действия данного уравнения.

    2. Определить неизвестный компонент.

    3. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

    4. Применить правило и найти неизвестный компонент.

    5. Записать ответ.

Мы составили с вами программу действий для решения уравнений, т.е. по-другому, алгоритм.

А сейчас, используя этот алгоритм, выполним задание №2 с.20. (3 человека у доски)

Проверка с дополнительными вопросами.

Физкультминутка (разговор об осанке)

Раз, два, три, четыре пять
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше 
И легко, легко подышим.
Раз - подняться, потянуться.
Два – согнуть, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту ровно сесть.

- Почему я часто говорю вам: “Держите спину прямо?”

- Почему человеку нужна хорошая осанка?

1) Чтобы был ровный позвоночник

2) Чтобы хорошо работали внутренние органы и сердце.

3) Чтобы дыхание было глубоким и ровным.

  1. Закрепление знаний.

Решение задачи № 5 с.20.

Что известно в задаче? Что ещё?

Что значит на каждого? Значит на одного.

Что нужно узнать?

Пишем слово “задача” и записываем условие.

1 чел. - ? по 2б. и по 3б.

19 чел. - ?

Посмотрите на краткую запись и скажите, какая это задача? (составная)

Почему? (два вопросительных знака)

Из чего состоит составная задача? (из двух простых)

(два ученика у доски)

Какой вычислительный приём использовали при решении задачи (умножение суммы на число)

Как можно умножить сумму на число?

Какой способ вы считаете в данной задаче рациональным? (1 способ)

  1. Контроль и самопроверка.

Дифференцированная работа – решение уравнений по группам.

I группа

Подчеркните уравнения, значения которых равняется 6.

х*9=54

12*х=36

6*х=36

35: х=5

24: х=4

15*х=45

II группа

Из данных уравнений подчеркни те, которые решаются делением.

х: 18=5

х*11=55

96: х=16

52: х=13

х: 15=6

15*х=75

III группа

Сравни уравнения каждой пары и, не вычисляя, подчеркни те, где значение х будет больше.

19*х=57

19*х=76

40:х=4

40:х=8

х:3=18

х:3=24

Проверка решения (взаимопроверка)

  1. Домашнее задание

№ 8 с.20, № 1 с. 21

  1. Итог урока.

Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на уроке.

Что нового узнали?

Что же такое уравнение?

Понравилось ли вам, как вы работали.

9.Рефлексия.

- На доске вы видите лестницу достижений. Каждый из вас должен прикрепить магнит на ту ступеньку, на которую вы сегодня поднялись во время работы на уроке.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План урока математики по теме"Решение уравнений"

Автор: Меньшикова Галина Поликарповна

Дата: 19.03.2016

Номер свидетельства: 307669


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства