Предметные – повторить геометрические фигуры «точка», «круг», «овал», «отрезок», «квадрат», «прямоугольник»; учить классифицировать геометрические фигуры, читать и записывать числовые равенства и неравенства; продолжить формирование умения изображать геометрические фигуры по образцу.
Метапредметные
· Личностные:
Положительное отношение к школе, к изучению математики. Понимание значения математики в жизни человека, представление о знании и незнании.
· Регулятивные:
Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами
· Познавательные:
Сравнивать и упорядочивать объекты по разным признакам. Сравнивать и классифицировать предметы по цвету, форме и размеру
· Коммуникативные:
Слушать, принимать мнение своих одноклассников, уметь обосновывать свою точку зрения.
Тип урока:
Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Продолжаем Знакомство" УМК "Планета Знаний"»
МБОУ «Увельская СОШ №1» Романова Екатерина Александровна
Тема: ПРОДОЛЖАЕМ ЗНАКОМСТВО
Предмет: математика
УМК: Планета Знаний
Цели урока:
Предметные – повторить геометрические фигуры «точка», «круг», «овал», «отрезок», «квадрат», «прямоугольник»; учить классифицировать геометрические фигуры, читать и записывать числовые равенства и неравенства; продолжить формирование умения изображать геометрические фигуры по образцу.
Метапредметные
· Личностные:
Положительное отношение к школе, к изучению математики. Понимание значения математики в жизни человека, представление о знании и незнании.
· Регулятивные:
Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами
· Познавательные:
Сравнивать и упорядочивать объекты по разным признакам. Сравнивать и классифицировать предметы по цвету, форме и размеру
· Коммуникативные:
Слушать, принимать мнение своих одноклассников, уметь обосновывать свою точку зрения.
Тип урока:
Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Оборудование:
Презентация, мультимедийный экран, тетрадь для работ по математике, карандаш, линейка
Ход урока
Организационный этап.
Постановкацели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слайд 2:
-Ребята, посмотрите на экран, что видите? (квадрат, круг, треугольник, зайчик)
- Как иначе можно назвать их? (геометрические фигуры)
- Как думаете, чем мы будем сегодня заниматься? (продолжать учить геометрические фигуры)
- Зайка просит помочь ему с трудной для него задачей, построить из этих фигур дом. Поможем?
(строят дом)
- Молодцы, зайка вам очень благодарен, теперь у него есть дом.
Актуаизация знаний.
Слайд 3:
- Посмотрите на экран, что видите? (елочки, треугольники, прямоугольники).
- Из скольких фигур состоит каждая елочка? (3 треугольника и 1 прямоугольник (четырёхугольник).
- Что видите? (геометрические фигуры)
Слайд 4:
- Назовите фигуры которые изображены (квадрат, ромб, круг, треугольник).
- Сколько всего фигур изображено? (6).
- Назовите количество четырёхугольников. (3).
-Назовите количество треугольников. (2).
- Назовите количество кругов. (1).
Слайд 5:
- Что видите? (треугольники и круги).
- Назовите количество треугольников. (8).
- Назовите количество кругов. (4).
-Сравните количество кругов и треугольников. (треугольников больше чем кругов).
- Насколько фигур треугольников больше чем кругов? (на 4).
- Как запишем? (84). (записывают неравенство на доске и в своей тетради)
- Как называется такая запись? (неравенство)
- А какие бывают неравенства? (верные, неверные)
- Молодцы.
Слайд 6:
- Что видите? (четырёхугольники, квадраты, прямоугольники).
- Назовите количество квадратов. (3).
- Назовите количество прямоугольников. (2)
- Сравните количество квадратов и прямоугольников. (квадратов больше чем прямоугольников).
- Насколько больше? (на 1).
- Как запишем? (32)
Слайд 7:
- Что видите? (круги и овалы)
- Сколько кругов? (4)
-Сколько овалов? (2)
- Сравните количество фигур (кругов больше, овалов меньше)
- На сколько фигур овалов меньше чем кругов? (на 2)
- Как запишем?( 2
Слайд 8
Физкультминутка
Скок-поскок, скок-поскок, (Прыжки.)
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть, (Присели.)
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок. (Прыжки.)
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Работа в тетради
- С помощью линейки и карандаша нарисуйте треугольник.
- С помощью линейки и карандаша нарисуйте треугольник.
Применение знаний и умений в новой ситуации
Слайд 9:
- Что видите? (треугольники)
- Что общего? (Количество углов и сторон, все зелёного цвета)
- Чем отличаются? (формой).
- Сколько всего треугольников? (8)
Слайд 10:
- что видите? (четырехугольники)
- Чем отличаются? (формой).
- Назовите фигуры, которые знаете. (ромб, квадрат, трапеция, прямоугольник и т.д)
- Сколько всего фигур? (7).
Слайд 11:
Физминутка. Следи за точкой.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
(подготовка к теме следующего урока)
Слайд 12:
- Что видите? (кривая, ломанная, прямая линии)
- Ребята, что вы знаете о прямой линии? (у нее нет ни начала ни конца).
Слайд 13.
- Как думаете, что будет если я на прямой поставлю точки? (ответы детей)
- Будет ли фигура ограниченная точками бесконечная? (нет)
- Что мы сделали с прямой? (отрезали кусочек прямой)
-Как думаете как будет называться эта фигура? (варианты детей)
- Это отрезок.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Что делали на уроке?
- Что нового узнали?
- Что было сложно?
- Что запомнилось больше всего?
Литература:
Башмаков М.И. Обучение в 1м классе по учебнику «Математика»: программа, методические рекомендации, тематическое планирование / М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова – М.: АСТ: Астрель,2013г.