kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала с применением интерактивной доски

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Предмет математики настолько серьезен, что нужно

не упускать случая, делать его немного занимательным". Б. Паскаль

1. ФИО Чирикова Маргарита Афанасьевна

2. Место работы МБОУ «Чурапчинская гимназия имени С.К. Макарова»

3. Должность Учитель математики

4. Предмет математика

5. Класс 5

6. Тема и номер урока в теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» (первый урок из трех).

7. Цель урока:

Изучить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями

Задачи:

Обучающая: выработка умения по применению правил сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Развивающая: развитие логического мышления и умения анализировать, наблюдать и делать выводы.

Воспитательная: повышать заинтересованность в изучении предмета математики.

9 Учебник: Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я.Виленкин и др. – 23 изд., испр. – М.: Мнемозина, 2008. – 280с.

10 Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, интерактивная доска Smart, фишки, учебник.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

(2 мин)

Включена презентация (Приложение1)

Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.

Инструктаж по работе.

Здравствуйте! Садитесь! Я очень рада видеть вас! Меня зовут Маргарита Афанасьевна. Сегодня мы с вами исследуем одну из стран необъятного мира математики, страну дробей. Вы только вступаете в эту страну, и многое вам предстоит ещё узнать.

В течении урока мы с вами будем выполнять различные задания. В конце урока подведем итог. Давайте начнем с разминки.

Учащиеся готовы к началу работы,

Актуализация знаний

7 мин)

Разминка

Повторение пройденного материала:

  1. Какой дробью можно представить часть треугольника, закрашенного красным цветом?

-какая часть закрашена синим цветом?

- какая часть закрашена желтым цветом?



  1. Найдите  о т 36? Ответы:

Найдите  от 99?

Найдите  от 270?

Найдите  от 900?

Найдите  от 189?

(По одной фишке за каждый верный ответ)





3.


Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы













Изучение нового материала



10 мин)


Проблема. Можно ли с обыкновенные дробями выполнить арифметические действия как с натуральными числами?





А теперь давайте все вместе сформулируем правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями



А теперь давайте все вместе сформулируем правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями




Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение.

















Читают вместе правило





































Читают вместе правило




Как называется тема нашего урока?

«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Откройте тетради и запишите число и тему урока.

Цель урока:

научиться выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.



Первичное осмысление и закрепление знаний.


(5 мин)


Переходим к интерактивной доске (приложение 2)

  1. Задание на интерактивной доске:

Проверяем ответы перетаскивая кошки в другое место.









Отвечают желающие






Все упражняются в чтении дробей.



Физкультминутка


1ми

Психофизиологи разработали комплекс упражнений для развития работы обоих полушарий мозга.

1. "Ухо-нос". Левой рукой берёмся за кончик носа, а правой - за противоположное ухо, т.е. левое. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши и поменяйте положение рук так, чтобы уже правая держалась за кончик носа, а левая – за противоположное, т.е. правое ухо.

2. "Колечко". Поочерёдно и очень быстро перебираем пальцы рук, соединяя в кольцо большим пальцем указательный, средний, безымянный, мизинец.

3. "Зеркальное рисование". Рисуйте одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки буквы.

Звучит песня « Дважды два четыре»



Закрепление изученного материала


15)

Работа по учебнику:

4. выполните действие: стр.157, №1011

  1. Дополнительное задание:

Расставьте дроби в порядке возрастания:

 ; ; 

6.. Уравнения стр. 158, №1018



7. Дополнительные задания:

 +  = ;  -  = ;  +  = 1;  -  = 2


  1. Работа по учебнику. Стр. 156, №1005.

Из помидоров массой кг и огурцов массой кг сделали салат. Какова масса салата?

Решение на интерактивной доске

Дано: m1= кг. – масса помидоров, m2=кг. – масса огурцов.

Найти: m кг – массу салата.

Решение. m1+m2=m + = Ответ:  кг.

  1. Сравнение дробей стр 160, № 1032

  2. Дополнительное задание:

12..Задача. Стр. 156, №1009.

За два дня засеяли поля. В первый день засеяли поля. Какую часть поля засеяли во второй день?

13. .Найдите три следующих числа последовательности:

;  ;  ;… .






14. Старинная задача

Путник, догнав другого, спросил его: «Далеко ли до деревни, которая впереди?» Другой путник ответил: «Расстояние от деревни, из которой ты идешь, равно трети всего расстояния между деревнями. А если пройдешь еще две версты, будешь ровно посередине между деревнями». Сколько верст осталось идти первому путнику?

15

16. Магический квадрат

















Дополнительное задание:

Сколько слагаемых с числителем один пропущено в примере:

 = 1


После выполнения работы пары обмениваются тетрадями, производят взаимопроверку, сличают работу соседа с тем, что показано на интерактивной доске.









Ученик перетаскивает дроби в порядке возрастания







(задание для тех, кто закончил пораньше)





Ученик решает на доске.





(














(задание для тех, кто закончил пораньше)











задание для тех, кто закончил пораньше)









Участвуют в обсуждении, решают задачу










задание для тех, кто закончил пораньше)







Подведение итогов урока,

оценивание знаний


3 мин)

Заполните пропуски:

Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями нужно ……….. их числители, а знаменатель …………..

Чтобы найти разность дробей с одинаковыми знаменателями надо из числителя первой дроби ……….. числитель второй, а знаменатель …………..

Учащиеся отвечают хором




8. Домашнее задание


Домашнее задание. Задачи : №1039, №1040,

выполните действие №1041 на стр.161

Присуждение знаков «Лучший знаток математики»



Считают фишки, оценивают свою работу

9. Рефлексия


2)


Сегодня я узнал……

Было интересно …..

Было трудно …

Я и не подозревал …


Спасибо за работу на уроке!
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Автор: Чирикова Маргарита Афанасьевна

Дата: 23.11.2017

Номер свидетельства: 440383


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства