kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭОР "Второй и третий признаки подобия треугольников"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа содержит план-конспект урока и презентацию по теме: "Второй и третий признаки подобия треугольников"

Просмотр содержимого документа
«урок с цр»


Васильева Наталия Витальевна, учитель математики, МОАУ «Лицей №1», г. Нефтекамск


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
Второй и третий признаки подобия треугольников.


  1. ФИО: Васильева Наталия Витальевна

  2. Место работы: МОАУ «Лицей №1» городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

  3. Должность: учитель.

  4. Предмет: математика.

  5. Класс: восьмой

  6. Тема: «Второй и третий признаки подобия треугольников», 1-й урок.

  7. Базовый учебник: Геометрия: Учебник для 7-9 кл. / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.

  8. Цель урока: сформулировать и доказать второй и третий признаки подобия треугольников; показать применение данных признаков при решении задач.

  9. Задачи:

- обучающие: актуализировать опорные знания; закрепить новый, изученный материал;

- развивающие: развитие восприятия, мышления, правильной математической речи;

- воспитательные: углублять знания; привитие интереса к предмету .

10. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

11. Формы работы учащихся: самостоятельная, фронтальная, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

13. Структура и ход урока.

Таблица 1

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент.


Вступительное слово учителя. Постановка целей и задач урока.

Приветствуют учителя. Знакомятся с целью и задачами урока.

Слайд 2

2

2

Актуализация опорных знаний.

Подобие треугольников

1

Руководит работой второй группы, демонстрирует слайды, выполненные на доске (сл. 3,4,5), контрольный модуль (п1).

1группа (менее подготовленные) отвечают на вопросы теста (сам-но, с последующей проверкой)

2 группа решают задачи на интерактивной доске

8

3

Объяснение нового материала

Подобие треугольников

2

Демонстрирует информационный модуль, вносит пояснения в ход док-ва признаков подобия

Слушают объяснение материала, записывают формулировку и план док-ва теорем (признаков)

15

4

Закрепление изученного материала

Подобие треугольников

3

Руководит работой учащихся, задаёт наводящие вопросы, помогает сделать выводы.

Демонстрирует контрольный модуль (п1), объясняет задание.

1.Устно решают задачи по готовым чертежам. (сл. 6,7)

2. № (решение оформляется на доске)

3.1 ученик выполняет задание на интерактивной доске

15

5

Итог урока.


Подводит итог урока с помощью учащихся. Учитель оценивает работу учащихся.

Говорят о том, чему научились, что узнали нового.

3

6

Постановка домашнего задания.


Знать доказательство второго и третьего признаков подобия треугольников, решить задачи №559, №560, №561(сл.8)

Внимательно слушают учителя. Записывают задание. Если есть вопросы, задают их учителю.

2



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Таблица №2

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Подобие треугольников

интерактивный

задача

http://fcior.edu.ru/card/22929/podobie-treugolnikov.html


2

Подобие треугольников

мультимедийный

презентация

http://fcior.edu.ru/card/22966/podobie-treugolnikov.html


3

Подобие треугольников

интерактивный

тест

http://fcior.edu.ru/card/22955/podobie-treugolnikov.html




Просмотр содержимого презентации
«презентация»

Второй и третий признаки подобия треугольников

Второй и

третий признаки

подобия

треугольников

Цель урока: сформулировать и доказать второй и третий признаки подобия треугольников; показать применение данных признаков при решении задач. Задачи:

Цель урока:

  • сформулировать и доказать второй и третий признаки подобия треугольников;
  • показать применение данных признаков при решении задач.

Задачи:

  • - обучающие: актуализировать опорные знания; закрепить новый, изученный материал;
  • - развивающие : развитие восприятия, мышления, правильной математической речи;
  • - воспитательные : углублять знания; привитие интереса к предмету .
Задача 1 Найдите ВС и МN

Задача 1

Найдите ВС и МN

Задача 2 Найдите х

Задача 2

Найдите х

Задача 3 Найдите х и у. если известно, что а ║в

Задача 3

Найдите х и у. если известно, что а ║в

Задача 4 Подобны ли D А 14 7 8 4 K С 10 В E 5

Задача 4

Подобны ли

D

А

14

7

8

4

K

С

10

В

E

5

Задача 5 Найдите ВС N В 24 6 12 С А 4 М K 16

Задача 5

Найдите ВС

N

В

24

6

12

С

А

4

М

K

16

Домашнее задание 1. Знать доказательство второго и третьего признаков подобия треугольников 2. Решить задачи №559, №560, №561

Домашнее задание

1. Знать доказательство второго и третьего признаков подобия треугольников

2. Решить задачи №559, №560, №561


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭОР "Второй и третий признаки подобия треугольников"

Автор: Васильева Наталия Витальевна

Дата: 01.01.2017

Номер свидетельства: 374858

Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1460 руб.
1940 руб.
1600 руб.
2130 руб.
1400 руб.
1870 руб.
1800 руб.
2400 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства