kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока математики во 2 классе по теме "Уравнение" (ФГОС)

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Закрепить умения решать уравнения с помощью правила о нахождении неизвестного слагаемого, если известны сумма и другое слагаемое, проверять решение уравнения с помощью правила; умения искать значения выражений с одной переменной.

2. Повторить понятие «выражение с переменной».

3. Рассмотреть решений задач на разностное сравнение, способствование самостоятельному ведению рассуждения по ходу задачи.

1. Закрепить умения решать уравнения с помощью правила о нахождении неизвестного слагаемого, если известны сумма и другое слагаемое, проверять решение уравнения с помощью правила; умения искать значения выражений с одной переменной.

2. Повторить понятие «выражение с переменной».

3. Рассмотреть решений задач на разностное сравнение, способствование самостоятельному ведению рассуждения по ходу задачи.

1. Закрепить умения решать уравнения с помощью правила о нахождении неизвестного слагаемого, если известны сумма и другое слагаемое, проверять решение уравнения с помощью правила; умения искать значения выражений с одной переменной.

2. Повторить понятие «выражение с переменной».

3. Рассмотреть решений задач на разностное сравнение, способствование самостоятельному ведению рассуждения по ходу задачи.

1. Закрепить умения решать уравнения с помощью правила о нахождении неизвестного слагаемого, если известны сумма и другое слагаемое, проверять решение уравнения с помощью правила; умения искать значения выражений с одной переменной.

2. Повторить понятие «выражение с переменной».

3. Рассмотреть решений задач на разностное сравнение, способствование самостоятельному ведению рассуждения по ходу задачи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока математики во 2 классе по теме "Уравнение" (ФГОС)»

Математика. 2 класс.

УМК-Школа 2100

Тема урока: Уравнения.

Основные предметные цели:

1. Закрепить умения решать уравнения с помощью правила о нахождении неизвестного слагаемого, если известны сумма и другое слагаемое, проверять решение уравнения с помощью правила; умения искать значения выражений с одной переменной.

2. Повторить понятие «выражение с переменной».

3. Рассмотреть решений задач на разностное сравнение, способствование самостоятельному ведению рассуждения по ходу задачи.

Формирование УУД.

Познавательные УУД (п1,п2,п3)

Развиваем умения

  1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

  2. – составлять, понимать и объяснять простейший план действий при работе с определенным заданием;

  3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде линейных схем;

Личностные(л1,л2,л3)

  1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

  2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

  3. – не бояться собственных ошибок.

Коммуникативные (к1,к2,к3,к4,к5,к6)

Развиваем умения

  1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

  2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

  4. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

  5. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

  6. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

Регулятивные (р1,р2,р3,р4)

Развиваем умения

  1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

  2. – принимать участие в обсуждении и составление плана действий конкретного задания;

  3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

  4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.


Этапы урока (ууд)

Ход урока

I. Актуализация знаний.(л2,л3,к3,к6,р3,р4)










































II. Формулирование нового (учимся решать уравнения)(р1,р2,л1,л2,к1,

К5, к3,к6,р1,р2,р3)








III.Формулирование темы и цели урока.(л1,к4,р1,р2)

















IV. Первичное закрепление (применяем новые знания).(л2,л3,к3,к5,к6

Р2,р3,р5)




V. Самостоятельная работа.(л1,к5,к3,)











VI. Систематизация и повторение

(п1,п2,п3,л1,к2,к3,к4,к5,к6,

Р1,р3,р4)




































































VII. Итог урока. (к1,к3,к4,к6,р2,р4)





VIII. Домашнее задание (п3,к6,л3,р3)

  1. Проверка домашнего задания.

-Ребята, обменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга, выполнено ли домашнее задание.

-Кто заметил ошибку у своего соседа, помогите ему разобраться в чем дело.

2.Математический диктант

– Уменьшаемое 10, вычли сначала 6, потом 2. Чему равна разность?

Сколько всего вычли?

– Из 11 вычли сначала 4, потом 3. Сколько всего вычли?

– К 5 добавили сначала 2 и потом 3. Чему равна сумма? Сколько

всего добавили?

– Из разности 8 и 4 надо вычесть ещё две единицы. Чему равна разность?

– Сложите 2, 2 и ещё 7. Чему равна сумма?

– Вычитаемое 3, а разность 5. Чему равно уменьшаемое?

( Проверка с записью двумя учениками на обратных крыльях доски).


-Ребята соберитесь в группы по 6 человек. На столе для каждого из вас карточка с вопросами. Поработайте в группах. Пусть каждый ответит на вопрос. Обсудите ответы.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе правильно выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?

Ты решил всё сам или тебе помогали ребята?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

-Кто активно работал в группах? Кто был палочкой выручалочкой?

1. Самостоятельная работа в парах.

Задание № 1, с. 24

2-3 пары объясняют решение (чаще через целое-части). На этом и строится проблема урока. Ребята пытаются рассуждать при решении задания.

- Кто из отвечающих прав? Как проверить? (В учебнике).

2. Работа с текстом учебника со знаком в оранжевой рамке.

- Сравните свой ответ с тем, что дали сами авторы.

Дети про себя читают текст со знаком в рамке. Сначала обсуждается та часть текста, которая относится к поиску решения, и сверяется с его формулировкой, найденной самостоятельно.

Затем читается и обсуждается вторая часть текста (проверка).


-Скажите, пожалуйста, для чего нам нужно это правило, где оно может пригодиться? (Правило нужно знать, для того, чтобы правильно научиться решать уравнение. Сегодня мы будем учиться рассуждать при решении уравнений.)


Задание № 2, 3, с. 24 ( два уравнения). ---Ребята, кто хочет решить уравнения, со всеми рассуждениями у доски? (Работа с последующей проверкой и объяснением).

Оценивание ребят.



-Ребята, кому непонятно как нужно действовать при решении уравнений? Те, кому ход действий ясен - работают самостоятельно, а я помогу тем, кто затрудняется.

Задание № 2, с. 24 (одно уравнение).

-А теперь обменяйтесь тетрадями и проведите анализ работы вашего соседа. Взаимопроверка (в том числе и объяснения решения и проверки). Поставьте своему соседу оценку на полях.



  1. Задание № 3а, с. 24 – в парах.

2. Задание № 3б – индивидуально с взаимопроверкой и взаимоцениванием..





  1. Физкультминутка.


4. Задание №7.

План работы.

– В парах читаем и подчёркиваем основную информацию.

– Фронтальное обсуждение: какие важные данные нашли?

(Выписываем их на доску). Получаем краткую запись:



После обсуждения краткой записи изображаем число мальчиков в

каждом классе с помощью отрезков.

Анализ задачи.

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Как найти значение наибольшей величины? (через соотношение между числом мальчиков 2 «А» и 2 «В» классов).

- Какие ещё данные нужны для ответа на вопрос задачи? Давайте покажем их схематически.


Составляем план решения задачи на доске. Решение самостоятельное

по плану с последующей проверкой и самооценкой.


5. Задание №6, с. 25

План работы.

а) Читаем задание.

б) Находим и рассматриваем изображение отрезков. Сравниваем отрезки по длине.

в) С помощью отрезков расшифровываем название рек на рисунке.

г). Какая река самая длинная? А самая короткая?




Что нового узнали? Что повторили? Что показалось трудным? Что не вызвало затруднений? Оценки за урок.



Задания № 4, 5б, с. 24-25.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока математики во 2 классе по теме "Уравнение" (ФГОС)

Автор: Клевогина Антонина Николаевна

Дата: 17.10.2017

Номер свидетельства: 432964


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1860 руб.
2660 руб.
1360 руб.
1940 руб.
1310 руб.
1870 руб.
1750 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства