kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учимся решать задачи на проценты, рассматриваются задачи из банка данных ЕГЭ

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока»

План-конспект урока

«Нахождение дроби от числа»

  1. ФИО (полностью)                                     Яныкина Вера Владимировна

  2. Место работы                        Филиал МОУ СОШ п. Пашково в с. Морсово

  3. Должность                             Учитель

  4. Предмет                                      математика

  5. Класс 6

  6. Номер урока в теме -урок 2

  7. Базовый учебник                    математика, 6 класс ,Виленкин Н.Я.

  8. Цель урока: организовать продуктивную деятельность обучающихся по  восприятию, осмыслению и  усвоению  нового материала, а именно: нахождение дроби от числа.

  9.  Задачи:

- предметные (обучающие): закрепить правило нахождения дроби от числа, сформировать умение представлять процент в виде дроби;

изучить правило нахождения  процента от числа, научить применять его при решении задач.

- метапредметные (развивающие): формирование умения сравнивать, сопоставлять и соединять части в целое; овладение навыками исследовательской деятельности; переносить полученные знания и навыки к решению новых проблем, развивать умение рассуждать логично, отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности.

- личностные (воспитательные): развитие познавательного интереса и коммуникативности, взаимоконтроля и самоконтроля, стимулировать способность иметь собственные мнения.

10. Тип урока: комбинированный

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование:  мультимедийный проектор

13. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

п\п

Этап урока

Использование презентации

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

( в минутах)

УУД

1

Организационно-мотивационный момент.

Слайд 1

Проверяет готовность рабочих мест

Настраивает на плодотворную совместную работу

Проверяют наличие на своем рабочем месте учебных принадлежностей.

 

1-2 мин

Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

2

Проверка домашнего задания

 

Задаёт вопросы

Отвечают на вопросы, рассказывают о трудностях, возникших при выполнении домашнего задания

3 мин

аргументация своего мнения в коммуникации (К);

– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

3

Актуализация опорных знаний

 

Слайд 2, 3

Формулирует устные задания

1.Вычислите: 1-1/2

2-3/7      0,7*0,7

2,8/7    0,72*100

7/11*11/8

2. Найдите

0,5 от 4

¾ от 100

3.Заяц вытащил 8 морковок и съел все, кроме 5. Сколько морковок осталось?

 

 

 

Выполняют, высказывают проблему

 

 

 

,

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют предполагаемую тему урока.

6

Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

4

Изучение новой темы

Слайд 4

  Решить задачи № 487-489.

Демонстрирует презентацию, предлагает решить задачи, создавая проблемную ситуацию. Подводит к формулировке темы урока, сообщает цели урока:

1.Изучим,  как найти несколько % числа , используя правило нахождения дроби от числа.

2.Применим алгоритм к решению различных заданий

Исследуют и находят свои версии, решают частную задачу, формулируют общий алгоритм.

 

 

 

 

 

 

Осуществляют информационно- смысловой анализ текста в учебнике.

4

Регулятивные УУД:

планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.

Познавательные УУД: формулировать информационный запрос

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

 

5

Закрепление.

 

1.Учебник

№494-два способа решения ( у доски и в  тетрадях)

№ 498

 Контролирует выполнение заданий у доски со смысловыми остановками

Решают у доски с аргументациейа остальные работают в тетрадях,  сверяя свое решение

8

анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие (П)

 

 

Осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме (П)

 

 

 

6

Физминутка

 

Говорит и показывает движения

Повторяют, копируют.

2

- сознательное отношение к своему здоровью (Л)

7

Работа над задачей

Слайд 5

№ 493 ( самостоятельно, самопроверка, решение на слайде)

Оказывает индивидуальную помощь, управляет деятельностью школьников в процессе решения и проверяет путь решения

Выполняют задание, осуществляют самопроверку

6

– выполнение действий по алгоритму (П);

– контроль (Р);

– коррекция (Р);

– оценка (Р);

 

 

8

Повторение

 

№ 516 (самостоятельно, устная проверка )

Работают в парах

3

– анализ,  сравнение, обобщение, аналогия (П);

–  извлечение необходимой информации (П);

– подведение под понятие (П);

– моделирование, преобразование модели (П);

– установление причинно-следственных связей (П);

– выведение следствий (П);

– самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);

 

9

Самостоятельная работа

 

№ 495

Задаёт наводящие вопросы, направляет решение

Коллективное обсуждение, самостоятельная запись решения

5

аргументация своего мнения в коммуникации (К);

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К).

аргументация своего мнения в коммуникации (К);

– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К).

 

10

Постановка домашнего задания

 

Д\З учебник, № 525, 526, 531, 534(б) записывает на доске и комментирует

Записывают в дневники

3

 

11

Итог урока.

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Организует подведение итога, возвращаясь к поставленной цели.

Задает вопросы:

- Как найти дробь от числа? Приведите примеры.

- Как вычислить % от числа?

- Что оказалось сложным на уроке? Почему?

-Что понравилось? 

Почему?

 

 

 

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение с помощью сигнальных смайликов.

 

3

Регулятивные УУД:

констатировать необходимость продолжения действий

Коммуникативные УУД:

адекватно отображать свои чувства, мысли в  речевом

высказывании.

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока

Автор: Яныкина Вера Владимировна

Дата: 20.10.2018

Номер свидетельства: 481277


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства