kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект занятия "Вычисление пределов функции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данной методической разработки является закрепление и усовершенствование практических приемов вычисления предела функции у студентов 2 курса среднеспециального образовательного учреждения.

В начале занятия студенты вспоминают определения понятия "предел", а также его основные свойства. Затем в конспекте занятия приведены примеры с подробным решением. В начале занятия преподаватель может напомнить студентам как решаются данные задания, а затем предложить студентам поработать у доски, постоянно контролируя правильность решения заданий. В конце занятия предлагается провести мини-самостоятельную работу, чтобы закрепить полученные навыки. Варианты самостоятельной работы по данной теме представлены в приложении (всего 4 варианта по 5 заданий).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия "Вычисление пределов функции" »

План урока

Тема: «Вычисление пределов функции»

Тип урока – практическая работа.

Цель: закрепить и усовершенствовать практические приемы вычисления предела функции.

Задачи:

  1. Формировать умения и навыки вычисления пределов;

  2. Познакомить учащихся со способами раскрытия неопределенностей ( ;

  3. Сформировать у учащихся навыки вычисления предела многочлена и отношения многочленов;

  4. Сформировать у учащихся навыки применения первого и второго замечательных пределов для раскрытия неопределенностей ( ;

  5. Развивать мышление учащихся при выполнении упражнений;

  6. Формировать умения и навыки самостоятельно умственного труда;

  7. Способствовать воспитанию дисциплинированности, усидчивости, навыков самостоятельности и умения работать индивидуально.

Структура занятия:

  1. Организационный момент (1-2 минуты)

  2. Проверка домашнего задания (7-10 минут)

  3. Сообщение темы занятия, актуализация опорных знаний (3-5 минут)

  4. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях (40-45 минут)

  5. Применение знаний и умений в измененных ситуациях (25минут)

  6. Итог урока, рефлексия (3-4 минуты)

  7. Задание на дом (1 минута)

Ход занятия

1. Организационный момент

Перед началом урока преподаватель проводит проверку подготовленности кабинета к занятию.

Приветствие учащихся, определение отсутствующих, заполнение группового журнала.

2. Проверка домашнего задания:

Выясняет, были ли сложности с выполнением домашнего задания. При необходимости отвечает на вопросы учащихся. Просит некоторых учащихся сдать тетради для проверки домашнего задания.

3. Сообщение темы занятия, актуализация опорных знаний

Сообщается тему урока: «Вычисление пределов». Вместе с учащимися формулирует цель урока.

Прежде чем начать вычислять значения пределов функции, просит учащихся дать определение предела функции и вспомнить основные свойства пределов.

Число b называется пределом функции f(x) в точке a, если для всех значений x, достаточно близких к а и отличных от а, значения функции f(x) сколь угодно мало отличаются от числа b.

Основные свойства пределов:

  1. Предел алгебраической суммы конечного числа переменных величин равен алгебраической сумме пределов слагаемых;

  2. Предел произведения конечного числа переменных величин равен произведению их пределов;

  3. Постоянный множитель можно выносить за знак предела;

  4. Предел отношения двух переменных величин равен отношению пределов, если предел знаменателя не равен 0;

  5. Предел положительной степени переменной величины равен той же степени предела этой же переменной;

  6. Если переменные x,y,z удовлетворяют неравенствам xyz и x-a, z-a, то и y-a.

4. Формирование, закрепление первичных умений и применение их в стандартных ситуациях:

Сначала рассмотрим примеры непосредственного нахождения предела функции в точке.

№120. Найти

Решение. Для нахождения предела данной функции заменим аргумент x его предельным значением:


№121. Найти

Решение. Проверим, не обращается ли знаменатель дроби в нуль при x=2: имеем . Подставив предельное значение аргумента, находим


Рассмотрим теперь такие примеры, когда применение свойств предела становится возможным лишь после некоторых предварительных преобразований.

№122. Найти

Решение. Здесь пределы числителя и знаменателя при x0 равны 0. Умножив числитель и знаменатель на выражение, сопряженное числителю, получим


Следовательно,

№123. Найти

Решение. Здесь имеем неопределенность 0/0. Для того чтобы раскрыть эту неопределенность, разложим числитель и знаменатель дроби на множители и до перехода к пределу сократим дробь на множитель х-2. В результате получим


Итак, чтобы найти предел частного двух функций, где пределы делимого и делителя равны 0, нужно преобразовать функцию таким образом, чтобы выделить в делимом и делителе сомножитель, предел которого равен 0, и, сократив дробь на этом сомножитель, найти предел частного.

№124. Найти

Решение. Здесь имеем неопределенность 0/0. Для того чтобы раскрыть эту неопределенность, разложим числитель на множители и до перехода к пределу сократим дробь на множитель х+2.


Здесь предел делителя равен 0. Таким образом, знаменатель дроби неограниченно убывает и стремиться к 0, а числитель приближается к -1. Ясно, что вся дробь неограниченно растет, что условно записывается так: .

Перейдем к примерам нахождения предела функции на бесконечности.

№131. Найти

Решение. При x-∞ имеем неопределенность вида ∞/∞. Чтобы раскрыть эту неопределенность, разделим числитель и знаменатель на x3.Тогда получим


№134. Найти

Решение. Разделив числитель и знаменатель на x3 и перейдя к пределу, получим


поскольку числитель последней дроби стремиться к пределу, отличному от нуля, а знаменатель – к нулю.

№135. Найти

Решение. При стремлении аргумента x к бесконечности имеем неопределенность вида ∞/∞. Чтобы раскрыть ее, разделим числитель и знаменатель дроби на x. Тогда получим


№136. Найти

Решение. Предельный переход всегда можно заменить предельным переходом при , если положить а=1/x (способ замены переменной). Так, полагая в данном случае x=1/а, найдем, что при Следовательно,


№137. Найти

Решение. 1 способ. Разделив числитель и знаменатель на x2, находим


2 способ. Положим x=1/а; тогда что при . Значит


№142. Найти

Решение. Здесь требуется найти предел разности двух величин, стремящихся к бесконечности (неопределенность вида ∞-∞). Умножив и разделив данное выражение на сопряженное ему, получим


Следовательно .

Рассмотрим примеры, в которых используются замечательные пределы.

№ 143. Найти

Решение. Произведем подстановку kx=y. Отсюда следует, что при , а x=y/k. Тогда получим


Так как

№ 144. Найти

Решение. Имеем


Здесь мы разделили числитель и знаменатель дроби на x (это можно сделать, так как но x0), а затем воспользовались результатом предыдущего примера.

№ 145. Найти

Решение. Преобразуем числитель к виду 1-cos8x=2sin24x. Далее находим


№ 146. Найти

Решение. 1 способ. Здесь имеет место неопределенность вида 0/0. Применяя известную тригонометрическую формулу и выполняя элементарные преобразования, получим


2 способ. Преобразуем числитель следующим образом:


Следовательно,


№ 147. Найти

Решение. Заменив tg x на sin x/cos x, получим


№ 154. Найти

Решение. Имеем


Положим x/2=y. Тогда при неограниченном возрастании x переменная y также будет неограниченно возрастать. Поэтому, используя второй замечательный предел, получим = Итак, .

№ 155. Найти

Решение. Запишем основание степени в виде , а показатель степени – в виде . Следовательно,

№ 156. Найти

Решение. Имеем

=

5. Применение знаний и умений в измененных ситуациях:

Предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу (4 варианта, см. приложение).

6. Подведение итогов урока, рефлексия

Объявляет итог урока, называет оценки.

В качестве рефлексии учащимся предлагается закончить предложения и высказать свои мнения.

Данное занятие для меня…

Я почувствовал(а), что…

В будущем я…

Сегодня работать для меня было…

Мне бы хотелось изменить…

На следующем занятии мне бы хотелось…

7.Задание на дом

[2, стр.180], №130, №133, №140, №151, №158.




ПРИЛОЖЕНИЕ




Самостоятельная работа

Вычисление пределов

Вариант – 1

Самостоятельная работа

Вычисление пределов

Вариант – 3

Самостоятельная работа

Вычисление пределов

Вариант – 2

Самостоятельная работа

Вычисление пределов

Вариант – 4




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
План-конспект занятия "Вычисление пределов функции"

Автор: Севрюкова Анна Анатольевна

Дата: 28.12.2014

Номер свидетельства: 148641


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1440 руб.
2400 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1120 руб.
1870 руб.
1500 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства