план-конспект урока с ЭОР по математике 6 класс "Деление обыкновенных дробей"
План-конспект урока с ЭОР по математике 6 класс "Деление обыкновенных дробей"
план-конспект урока с ЭОР с учетом ФГОС по математике. Предмет: математика, класс:6. Тема и номер урока в теме: "Деление обыкновенных дробей", первый урок в данной теме. Базовый учебник: Виленкин. Таблица №2. Перечень используемых на данном уроке ЭОР. Цель урока - сформировать умение делить обыкновенную дробь на обыкновенную дробь или на натуральное число.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока с ЭОР по математике 6 класс "Деление обыкновенных дробей" »
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ЭОР
Предмет математика
Класс 6
Тема и номер урока в теме Деление обыкновенных дробей, урок №1
Базовый учебник Н. Я. Виленкин “Математика 6”
7.Цель урока: сформировать умения делить обыкновенную дробь на обыкновенную дробь и на натуральное число.
8.Задачи:
Образовательные:
Отрабатывать умения делить обыкновенную дробь на обыкновенную дробь и на натуральное число.
Поиск и выделение необходимой информации.
Построение логической цепи рассуждений.
Воспитательные:
воспитание чувства взаимопомощи и самоконтроля;
формирование ответственного отношения к труду;
воспитывать аккуратность и дисциплинированность школьников;
Развивающие:
развитие логического мышления;
развитие внимания;
развитие познавательного интереса к математике.
9.Тип урока: комбинированный урок
10.Формы работы учащихся: устный счет, фронтальная, индивидуальная работа.
11.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, доска, персональные компьютеры для учеников.
12.Структура и ход урока
N
Этап урока
Содержание
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Время
(в мин.)
1
Организационный момент: приветствие, объявление темы урока, цели урока
Деление обыкновенных дробей
-проверка готовности учащихся к уроку
-постановка целей, задач урока
-подготовка к уроку
-записывают тему урока в тетрадь
3 мин
2
Актуализация опорных знаний:
-фронтальный опрос
П-типа
Взаимно обратные числа.
Фронтальная работа на этапе закрепления новых знаний
[1]
-проведение опроса учащихся
-показ слайдов (презентация)
-устные ответы на вопросы
5 мин
3
Объяснение нового материала.
Части равенства на число 4/3 , обратное числу 3/4 . Так как произведение взаимно обратных чисел равно 1, то получаем х = 5/7*4/3 или х = 20/21. Следовательно длина другой стороны прямоугольника равна 20/21 м . Решая эту задачу, мы нашли неизвестный множитель в произведении 3/4х = 5/7. Он равен частному от деления числа 5/7 на число 3/4, но это частное равно произведению делимого и числа обратного делителю, т.е. 5/7 :3/4 = 5/7 * 4/3 = 20/21
-постановка задачи
-объяснение решения задачи на доске. Решить задачу (условие на доске) Площадь прямоугольника 5/7кв.м. Длина одной стороны 3/4 м. Найдите длину другой стороны.
(Поиск решения задачи протекает в виде фронтальной беседы)