kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План - конспект урока "Подготовка к ГИА. Решение уравнений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект урока 

Решение уравнений (Тема урока)

ФИО (полностью): Ковлагина Марина Игоревна

Место работы: 

МБОУ СОШ № 2 г. Лакинска Собинского района Владимирской области

Должность: учитель математики

Предмет: математика

Класс: 9  класс

Тема и номер урока в теме Решений уравнений

Базовый учебник А.Г. Мордкович,. Алгебра, 9 класс

        Цель  урока: обобщить и привести в систему имеющиеся знания  по теме “Решение уравнений,; помочь учащимся выявить и устранить пробелы в знаниях по теме;

    Задачи:

- обучающие:

  •  Систематизировать, расширить и углубить знании и умения учащихся  в применении алгоритмов решения уравнений.
  • Способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.
  • Побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребность  в   обосновании своих высказываний.
  • Закрепить правила нахождения и вычисления корней уравнений;
  • Сформировать навыки вычислительных задач с корнями уравнений;

-развивающие:

  • Развитие логического мышления;
  • Развитие интеллекта через заучивание математических  терминов;
  • Развитие навыков самоорганизации;
  • Развитие воли через задание посильной сложности;

-воспитательные :

  • Воспитывать аккуратность записей;
  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
  1. Тип урока: урок - тренинг
  2. Формы работы учащихся :индивидуальная, групповая
  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный  проектор
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ковлагина М.И.- План конспект урока»

План- конспект урока

Решение уравнений

(Тема урока)


ФИО (полностью):

Ковлагина Марина Игоревна

Место работы:

МБОУ СОШ № 2 г. Лакинска Собинского района Владимирской области

Должность:

учитель

Предмет:

математика

Класс

9 класс

Тема и номер урока в теме

Решений уравнений

Базовый учебник

А.Г. Мордкович,. Алгебра, 9 класс

8. Цель урока: обобщить и привести в систему имеющиеся знания по теме “Решение уравнений,; помочь учащимся выявить и устранить пробелы в знаниях по теме;

9. Задачи:

- обучающие:

  • Систематизировать, расширить и углубить знании и умения учащихся в применении алгоритмов решения уравнений.

  • Способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • Побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.

  • Закрепить правила нахождения и вычисления корней уравнений;

  • Сформировать навыки вычислительных задач с корнями уравнений;

-развивающие:

  • Развитие логического мышления;

  • Развитие интеллекта через заучивание математических терминов;

  • Развитие навыков самоорганизации;

  • Развитие воли через задание посильной сложности;

-воспитательные :

  • Воспитывать аккуратность записей;

  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

  1. Тип урока: урок - тренинг

  2. Формы работы учащихся :индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор

  4. Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

1.

Организационный момент

СЛАЙД 1,2:

(Дата урока и тема)

Решение уравнений


Учитель сообщает во вступительном слове тему и цель урока.

Великий немецкий ученый А. Эйнштейн говорил о себе: «Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только до данного момента, а уравнения будут существовать вечно».

Поэтому мы с вами сегодня повторяем решение уравнений различных видов.

На своих листах пожалуйста напишите, какие виды уравнений и способы решений вы знаете.

Учащиеся проверяют готовность рабочего места, после приветствия занимают его. Дети делают соответственную запись в тетрадь .


2 мин

2

Повторение. Актуализация опорных знаний.

Слайд 3 - 5

Найди ошибку при решении уравнения.

Устная работа

Учитель с помощью наводящих вопросов помогает учащимся ответить на данное задание.

Учащиеся устно решают задание







10 мин

3

Повторение теоретичкского материала

Слайд 6

Учитель напоминает учащимся основные виды уравнений, изученные ранее.

Учащиеся записывают в тетрадь .

5 мин

4.

Углубление знаний

Слайд 7-12


Учитель подробно останавливается на заданиях модуля Алгебра № 4

Решение данного задания намеренно содержит ошибку, которую учащиеся должны найти.

Учащиеся работают в группах, решают уравнения, записывают решение уравнений в тетрадь и сверяются с решением на доске. Находят ошибку, допущенную в ходе решения, сообщают об этом учителю и исправляют её с использованием функций интерактивной доски.

10 мин

5

Проверка усвоенных знаний

Работа с индивидуальными заданиями на карточках

Учитель наблюдает за ходом выполнения самостоятельной работы

Учащиеся выполняют самостоятельную работу

10 мин

6

Подведение итогов урока.


Подумайте, насколько хорошо вы усвоили тему “Решение уравнений”.

Постарайтесь ответить на вопрос, поставленный в начале урока и запишите на листочке, какие виды и способы решения уравнений вы знаете на данный момент.

Учащиеся отвечают на итоговые вопросы.

3 мин

7

Объяснение домашнего задания


Открытый банк заданий ФИПИ, закладки математика, уравнения и неравенства:

№023E44;

№0285A4;

№032A1B;

№05386D;

№03A380.

Учитель раздает карточки с домашнем заданием

Учащиеся записывают в дневник

2 мин

9.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!!


Учитель благодарит класс за работу, прощается с детьми.

Все сегодня поработали хорошо. Спасибо за работу!

Учащиеся приводят в порядок рабочее место и прощаются с учителем.



ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ФИПИ, открытый банк заданий


Задания для самостоятельной работы

www.fipi.ru

2

Модуль Алгебра № 4


Презентация

http://nsportal.ru


Просмотр содержимого документа
«задания для урока»

Вариант № 1

Задание 1. Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения.











Задание № 2. Самостоятельная работа: Решите уравнения

  1. 1 – 2*(5 – 2х) = - х -3;

  2. х2 + 3х – 18 = 0;

  3. =

  4. = х + 7































Задание № 3 Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения







Вариант № 2

Задание 1. Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения.











Задание № 2. Самостоятельная работа: Решите уравнения

  1. 1 – 7*(4 + 2х) = - 9 -4х;

  2. х2 + 4х – 32 = 0;

  3. =

  4. = 3х + 5































Задание № 3 Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения







Вариант № 3

Задание 1. Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения.











Задание № 2. Самостоятельная работа: Решите уравнения

  1. 5 –2х = 11 -7*(х + 2);

  2. х2 - 2х = 48;

  3. =

  4. = 1 - х































Задание № 3 Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения







Вариант № 4

Задание 1. Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения.











Задание № 2. Самостоятельная работа: Решите уравнения

  1. 5 –2х = 11 -7*(х + 2);

  2. х2 - 2х = 48;

  3. =

  4. = 7 - 2х































Задание № 3 Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения







Вариант № 5

Задание 1. Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения.











Задание № 2. Самостоятельная работа: Решите уравнения































Задание № 3 Запишите виды уравнений которые вы знаете и способы их решения





Просмотр содержимого презентации
«ГИА 2013. Модуль АЛГЕБРА (№4)»

Решение уравнений

Решение уравнений

Решите уравнение: 2 – 3*(2х + 2) = 5 – 4х 2 – 6х – 6 = 5 – 4х -6х + 4х =5 – 6 + 2 2х = 1 х = 1 : (-2) х= - 0,5 Ответ: 5 , 0 -

Решите уравнение:

2 – 3*(2х + 2) = 5 – 4х

2 – 6х – 6 = 5 – 4х

-6х + 4х =5 – 6 + 2

  • 2х = 1

х = 1 : (-2)

х= - 0,5

Ответ:

5

,

0

-

0, 2 корня х 1 = = - 3 х 2 = = 5 Ответ: 3 ; 5 -" width="640"

Х 2 + 2х – 15 = 0

а = 1; b = 2; с = - 15

D = 2 2 – 4*1*(-15) = 64, D 0, 2 корня

х 1 = = - 3

х 2 = = 5

Ответ:

3

;

5

-

= * (х – 3), где х ≠ 3  х 2 – 6 = х  х 2 – х – 6 = 0  по теореме, обратной теореме Виета  х 1 + х 2 = 1;  х 1 * х 2 = - 6;  значит х 1 = - 2 и х 2 = 3.  Ответ: 2 - ; 3

= * (х – 3), где х ≠ 3

х 2 – 6 = х

х 2 – х – 6 = 0

по теореме, обратной теореме Виета

х 1 + х 2 = 1;

х 1 * х 2 = - 6;

значит х 1 = - 2 и х 2 = 3.

Ответ:

2

-

;

3

Линейное уравнение: ах + b = 0; Квадратное уравнение: ах 2 + b х + с = 0; Рациональное уравнение: р(х) = 0, где р(х) – рациональное выражение; Иррациональное уравнение: =0.
  • Линейное уравнение: ах + b = 0;
  • Квадратное уравнение: ах 2 + b х + с = 0;
  • Рациональное уравнение: р(х) = 0, где р(х) – рациональное выражение;
  • Иррациональное уравнение: =0.
Решите уравнение 7

Решите уравнение

7

Чтобы умножить одночлен на многочлен, надо одночлен умножить на каждый член многочлена. Чтобы сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями, надо привести дроби к общему знаменателю и сложить (вычесть) числители. Чтобы умножить обыкновенные дроби, надо перемножить отдельно числители и знаменатели. Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо числитель разделить на знаменатель, неполное частное – целая часть, остаток – числитель, знаменатель без изменения 7

Чтобы умножить одночлен на многочлен, надо одночлен умножить на каждый член многочлена.

Чтобы сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями, надо привести дроби к общему знаменателю и сложить (вычесть) числители.

Чтобы умножить обыкновенные дроби, надо перемножить отдельно числители и знаменатели.

Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, надо числитель разделить на знаменатель, неполное частное – целая часть, остаток – числитель, знаменатель без изменения

7

Решите уравнение ▪ (2-х), где 2-х≠0; х≠2 9

Решите уравнение

▪ (2-х), где 2-х≠0; х≠2

9

Дробно-рациональное уравнение имеет смысл тогда, когда знаменатель дробей, входящих в уравнение, не равен нулю. Дробно-рациональное уравнение можно свести к целому, если обе его части умножить на общий знаменатель. 9

Дробно-рациональное уравнение имеет смысл тогда, когда знаменатель дробей, входящих в уравнение, не равен нулю.

Дробно-рациональное уравнение можно свести к целому, если обе его части умножить на общий знаменатель.

9

0, ⇒ 2 корня 11" width="640"

Решите уравнение

  • 2

D 0, ⇒ 2 корня

11

0, то уравнение имеет два корня. Корни квадратного уравнения можно вычислить по формулам: 11" width="640"

Квадратным уравнением называется уравнение вида ax ²+bx+c=0

Дискриминант – различитель можно найти по формуле

Так как D 0, то уравнение имеет два корня.

Корни квадратного уравнения можно вычислить по формулам:

11

Молодцы! Спасибо за работу!

Молодцы!

Спасибо за работу!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План - конспект урока "Подготовка к ГИА. Решение уравнений"

Автор: Ковлагина Марина Игоревна

Дата: 10.06.2014

Номер свидетельства: 101237


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства