Просмотр содержимого документа
«План конспект урока по теме "Преобразование тригонометрических выражений и графиков тригонометрических функций" »
План-конспект конкурсного урока общеобразовательной дисциплины математика
Группа НПО Специальность: 15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) С-14/9
Дата: 31 октября 2014г.
Методическая разработка преподавателя Мирнинского регионального технического колледжа Кириченко Натальи Владимировны
Тема урока: «Преобразование тригонометрических выражений и графиков тригонометрических функций»
Формируемые компетенции:
ОК 1 Организовывать собственную деятельность, оценивать их эффективность и качество;
ОК 2 Осуществлять поиск и использование информации;
ОК 3 Использовать информационно – коммуникативные технологии;
ОК 4 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами;
ОК 5 Брать себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения заданий;
ОК 6 Самостоятельно определять задачи личностного развития, заниматься самообразованием.
Цели урока:
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Преобразование тригонометрических выражений и графиков тригонометрических функций»
Контроль за уровнем усвоения материала через КОС
Установление межпредметных связей с физикой, биологией;
Воспитывать чувство коллективизма, раскованности и уверенности в общении через работу в малых группах;
Развивать сообразительность, любознательность, логическое мышление, стремление к преодолению трудностей.
Методы
- обучения: алгоритмический, диалогический;
- преподавания: инструктивно-практический;
- учения: репродуктивный, частично-поисковый.
Тип урока: урок обобщения (общественный смотр знаний)
Вид урока: практическая работа
Этапы урока
Содержание этапов урока
1. Организационный момент.
Цели для преподавателя:
- создать условия для возникновения у обучающихсявнутренней потребности включения в учебную деятельность;
- способствовать повышению мотивации учения.
Цели для обучающихся:
- включиться в учебную деятельность;
- подготовиться к восприятию учебного материала.
Цели этапа урока достигаются посредством:
-объявления темы урока и постановки общих целей урока;
-разъяснения роли изучаемого содержания (способов деятельности) в процессе формирования конкретных общих и профессиональных компетенций;
-раскрытия значения изучаемого содержания (способов деятельности) для будущей профессиональной деятельности;
- реализации принципов опережающего обучения посредством самостоятельной подготовки обучающимися презентаций по теме урока.
1. Вводный инструктаж
1.1.Проверка наличия обучающихся.
Здравствуйте уважаемые гости и ребята!
Сегодня я хочу начать урок с эпиграфа:- « Если мы действительно знаем что-то,
То мы знаем это благодаря изучению математики.
П. Гассенди
1.2. Целевая установка на урок.
Запишите число: 31 октября и
Тему нашего урока: «Преобразование тригонометрических выражений и графиков тригонометрических функций»
Цель урока:закрепить изученный материал в ходе решения задач и построения графиков синуса и косинуса.
Разрешите представить группу сварщиков первого курса и капитанов команд:
Вороненко Евгений-капитан первой команды
ГабановДандар- капитан второй команды
Ханхаев Булат – капитан третьей команды
Тем, кто хоть раз испытал радостное чувство от решения трудной задачи, познал радость пусть маленького, но открытия, а каждая задача в математике – это проблема, к решению которой человечество шло порою долгие годы, - тот стремиться познать ещё и использовать полученные знания в жизни
2. Повторение
Цели для преподавателя:
- установить уровень усвоения знаний (способов действий);
- обобщить и закрепить знания (способы действий), актуальные на уроке;
- определить ошибки и пробелы в знаниях, пути их устранения;
- развивать формы самоконтроля;
- стимулировать активность и инициативу обучающихся при опросе.
Цели для обучающихся:
- актуализировать знания (способы действий), необходимые для восприятия нового учебного материла (овладения новыми способами действий);
- владеть различными видами устного изложения учебного материала в соответствии с заданием;
- оформлять письменные работы в соответствии с предъявляемыми требованиями;
- демонстрировать практические приемы осуществления отдельных аналитических операций.
Цели этапа урока достигаются посредством:
- формулировки критериев оценки уровня знаний (освоения способов действий) обучающихся;
- организации фронтального опроса, тестирования, демонстрации приемов выполнения задач по пройденномуучебному материалу;
- организации самоконтроля результатов тестирования;
- проведения оценки выявленного уровня знаний (освоения способов действий) как в целом по учебной группе, так и отдельных обучающихся;
- проведения оценки активности обучающихся в проведенном опросе.
2. Текущий инструктаж.
Актуализация опорных знаний и способов действий.
2.1 Конкурс-Разминка. Кросс-опрос
Преподаватель задает вопрос, студенты сразу отвечают(вопрос-ответ)
1.Верно ли равенство: SinП =Sin180
2.tg0=…. (0)
3. Верно ли равенство:
4.cos2α-Sin2α=…
5.
6.cos2α+Sin2α=…
7. Sin0=
8. cos0=
Определение задания на проведение самостоятельной одиночной и групповой работы.
2.2. Конкурс «Один за всех и все за одного»
Капитаны команд выбирают карточки с заданием и решают у доски.
У каждой команды на рабочем столе находится лист с заданием.
Пока капитаны решают, команды разгадывают кроссворд. Затем команды обмениваются разгаданными кроссвордами 1→2→3→1,проверяют и выставляют отметку, сверяясь с ответом на экране.
По горизонтали 3. Какая математическая модель необходима для введения тригонометрических функций 4. Раздел математики, изучающий тригонометрические функции 6. отношение радиуса r к абсциссе x точки M(x,y) 8. Косинусом угла a ( то есть по оси OX ) называется 10. Какая тригонометрическая функция является чётной и положительной в IV четверти 11. Как называется график функции y=sinx 12. Отношение косинуса к синусу
По вертикали 1. Как называется график функции y=cosx 2. отношение радиуса r к ординате y точки M(x,y) 5. Единица измерения углов 7. Какая тригонометрическая функция при 150 градусах будет равняться 1/2 9. Отношение синуса к косинусу 13. Синусом угла a (то есть координата по оси OY) называется
3. Закрепление
Цели для преподавателя:
-обеспечить понимание планируемого результата деятельности, основных путей его достижения;
- сформировать умение выполнять комплексную практическую работу по решению задач и построения графиков;
- способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, посредством организации самостоятельной работы.
Цели для обучающихся:
- научиться выполнять комплексную практическую работу
Цели этапа урока достигаются посредством:
- организацию выполнения задания по образцу обеспечивающего понимание планируемого результата;
-проявления активности и инициативы;
- определения критериев, позволяющих обучающимся самостоятельно определять степень достижения запланированного результата;
- организации активной самостоятельной деятельности обучающихся, позволяющего осознать темп своей работы и темп одногруппников.
Продолжение изучения темы.
3.1 Все вместе:
(Решение задачи у доски) на слайде записана задача:
Найдите значение Sinα, если cosα=-0.6 и 0
Решает студент у доски, остальные пишут в тетрадях
Преподаватель: «Ответьте, выслушав рассказ.
Затем изобразите нас!:
-Как назвали отношенье катета к гипотенузе?
-У кого не спросим мы
Отвечают: « Косинус»
И конечно же, какая математика без тригонометрических графиков?!