Тема: Усвоение таблицы умножения числа 8. Задачи на приведение к единице.
Цели: учащиеся научатся сравнивать задачи первого и второго вида на приведение к
единице; отрабатывать решение уравнений на нахождение неизвестного мно-
жителя; развивать логическое мышление; совершенствовать навыки устного счёта.
Оборудование: таблицы для устного счёта, карточки для индивидуальной работы,
геометрический материал.
Ход урока
Организация класса
Актуализация опорных знаний
-Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не
всё. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках,
мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая-я её умертвлю, скажет-мёртвая-
выпущу.» Мудрец посмотрел на него ,подумал и сказал: «Всё в твоих руках…»
В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание.
Устно
А) Из города А в город В Баба Яга летит 80минут, а обратно-1 час 20 минут.
Какой путь она пролетела быстрее?
Б) Баба Яга, Кощей Бессмертный и Змей Горыныч выпили 40 ведёрную бочку
пепси-колы. Кощей выпил 6 вёдер, Баба Яга-4 ведра,а остальное честно разделили
между собой трёхголовый Змей Горыныч. По скольку пепси-колы досталось каждой
голове?
В) 8х9 49:7 21+42 16:4
-32 +17 :7 х8
:5 :4 +9 -17
Г) Найти спрятанное число
Х 5 =35 +5= 35
6 х =48 6 + =48
Д) Индивидуальная работа по карточкам
а х 7= 42 с х 8 =48 у х 9 =72 с х 4 =32
а +7 =42 с +8 = 48 у + 9 =72 с + 4 =32
III . Работа по теме урока
Решение задачи
а) На 6 порций омлета потребовалось 12яиц. Сколько порций омлета можно приготовить из 18 яиц?
6п.-12яиц
?п.-18яиц
12:6=2(яйц.) необходимо для приготовления 1 порции омлета.
18:2=9(п.)
18:( 12:6)=9(п.)
Ответ:9 порций омлета можно приготовить из 18 яиц.
Физкультминутка
- Столько раз ногами топнем 24:8
- Столько раз руками хлопнем 48:8
-Мы присядем столько раз 56:8
- Мы наклонимся сейчас 40:8
- Мы подпрыгнем ровно столько 32:8
-Ай да счёт! Игра и только!
V . Закрепление изученного материала.
1. Решение задачи
А) 42 килограмма слив разложили в 7 ящиков. Сколько килограммов слив в 3 ящиках?
7 ящ.-42кг
3ящ.- ?кг
42:7=6(кг)- слив в одном ящике.
6 х3 =18(кг)
42:7 х 3 =18(кг)
Ответ: 18 килограммов слив в 3 ящиках.
Б) 42 килограмма слив разложили в 7 ящиков. Сколько потребуется ящиков, чтобы
разложить 18 килограммов слив?
7ящ.-42кг
?ящ.-18кг
42:7=6(кг)- слив в одном ящике.
18:6= 3(ящ.)
18: (42:7)=3 (ящ.)
Ответ:3 ящика потребуется, чтобы разложить 18 килограммов слив.
Геометрический материал. (Работа в парах)
(Квадрат разрезан на треугольники и четырёхугольники)
•На какие группы можно разделить фигуры?
• Какие виды треугольников вы знаете?
•Какие у вас треугольники?
• Какую фигуру называют квадратом?
• Сложите из данных фигур квадрат
• Измерьте сторону квадрата, найдите его периметр.
• Уменьшить сторону квадрата в 3 раза.
•Построить квадрат, найти его периметр.
Р=3см+3см+3см+3см=12(см)
Р=3см х4=12(см)
Ответ:12см.
Самостоятельная работа
I группа
8 х 2 6 х 8 5 х 8 54 : 6 8 х 8 49 :7 32 : 4
А)16 А)47 А)38 А) 9 А) 64 А)7 А)8
Б) 18 Б) 48 Б) 39 Б) 3 Б)63 Б)9 Б)6
В) 20 В)49 В)40 В) 8 В) 72 В)4 В) 7
II группа
8 х 2= 54:6= 49 :7=
6 х 8= 24 :6= 8 х 8 =
5 х 8 = 32:4 = 9 х 8=
III группа
42 :7 :2= 6 х 4 : 2=
64 :8 х 3= 6 х 6 :9=
63 : 7 :3= 42 :8 х 6=
IV группа
12 : 2 х 9= 48 : 8 : 4=
36 :6 х 8= 56 :7 х 8=
24 :3 х 8= 63 :7 :3=
18 :2 х 8= 42 :6 х 7=
:9 х 8 15 :3 х 9=
Рефлексия
C амостоятельно составьте и решите задачу по краткому условию.
24книги -4 полки
? 9полок
Подведение итогов урока
•С какими заданиями вы сегодня легко справились?
•Какие задания вызвали затруднения?
Домашнее задание
Составить задачу на приведение к единице.
Дополнительно
•Самая долгая радуга была видна в течении 2 часов. Сколько это минут?
• Лошадь за один глоток выпивает пол литра воды. За сколько глотков она выпьет
два литра воды?
•За сутки сердце сокращается 8 часов, а отдыхает в два раза больше. Сколько часов
отдыхает сердце за сутки.