Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по математике тема: «Знакомство с часами: часы, циферблат, стрелки» »
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа п.Дружба
Дятьковского района Брянской области
План - конспект урока
по математике
тема: «Знакомство с часами: часы, циферблат, стрелки»
проведенного во 2 специальном
(коррекционном) классе
VIII вида
Учитель:
Корнеева Лариса Владимировна
п.Дружба
2015г.
Тема урока: «Знакомство с часами: часы, циферблат, стрелки».
Цель: познакомить детей с разными видами часов, циферблатом часов и двумя стрелками (часовой и минутной).
Задачи:
- актуализировать знания о мерах времени, упражнять в определении времени по часам;
- развивать временные представления, навыки работы с моделями часов;
- совершенствовать умения отвечать полными ответами на вопросы;
- коррекция и развитие связной устной речи, памяти, зрительных восприятий.
- воспитывать бережное отношение к времени; интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- мультимедийный кинопроектор;
- компьютер;
- мультимедийная презентация к уроку;
- классный настенный календарь природы;
- модели часов для учителя и всех учащихся.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Минутка чистописания.
2. Сообщение темы и цели.
3. Актуализация знаний
4. Работа по теме урока.
5. Физкультминутка «А часы идут, идут»
6. Продолжение работы по теме занятия
7. Физкультминутка для глаз.
8. Закрепление изученного материала
9. Итог урока
10. Домашнее задание и выставление оценок.
11. Рефлексия
Ход урока.
1. Организационный момент.
Эй, девчонки и мальчишки,
Взяли ручки, взяли книжки,
Быстро сели за столы,
Много сделать мы должны.
- А какой сейчас урок? (математика).
- А что мы делаем на уроках математики? (считаем, вычитаем, прибавляем, решаем задачи.)
- Вот и мы с вами сегодня будем считать и писать.
2. Минутка чистописания.
«Молчанка - повторялочка» пропись цифр 3,4 при помощи слайдов. (слайды № 2,3)
- Посмотрите на экран, сколько лягушек? (три)
- Посмотрите, как она пишется, а теперь запишите у себя в тетради цифру 3.
- Посмотрите на экран, сколько мышек? (четыре)
- Посмотрите, как она пишется, а теперь запишите у себя в тетрадои цифру 4.
3. Сообщение темы и цели.
- Посмотрите на экран (слайд № 4)
1. Посчитаем примеры.
2. Полученные ответы расставим в таблицу в порядке возрастания, от меньшего числа к большему.
3. Каждой нашей цифре соответствует буква, вставим в таблицу буквы.
4. Читаем получившиеся слово «ВРЕМЯ»
- Сегодня мы с вами будем говорить о времени. Узнаем о мерах времени, познакомимся с различными часами, узнаем, что главного в часах и будем учиться определять время по часам.
4. Актуализация знаний
- Подумайте, зачем людям изучать меры времени? (Ответы детей).
- Значит, человек не может нормально жить, не зная мер времени.
- А какие же меры времени вы знаете? (Ответы детей с опорой на таблицу «Меры времени»: день, неделя, месяц, год, времена года).
- Ребята, давайте вспомним названия дней недели (слайд № 5).
Из этих дней состоит неделя.
- А теперь прономеруем эти дни недели по порядку.
4. Работа по новой теме.
- А что состоит из недель? (Месяц.)
- А что состоит из месяцев? (Год.) А сколько месяцев в году? (В году 12 месяцев.)
- Назовите месяцы, которые вспомните. (Ответы детей.) По какому признаку месяцы делятся на 4 группы? Какие времена года вы можете назвать? (Зима, весна, лето, осень.) (слайд № 6)
- День, неделя, месяц, год – это все единицы измерения времени.
- Кто знает, а какая из этих единиц времени является самой короткой? (День)
- Как люди измеряют время в течение дня? (При помощи часов.)
5. Работа по теме урока.
- Сначала узнаем, какие бывают часы, где и как они используются. (Слайды № 7-21)
- А где делают часы? (Часы делают на заводе.)
- Где продают часы? (Часы продают в магазине.)
- Где ремонтируют часы? (Часы ремонтируют в ремонтной мастерской.)
Игра «Подбери часы к соответствующей фигуре» (слайд 22)
—Часы по своей форме похожи на некоторые геометрические фигуры. Мы, ребята, с вами рассмотрим, на какие фигуры похожи часы.
—Нам надо подобрать часы к соответствующей геометрической фигуре. Вспомним, как называются геометрические фигуры на картинке: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
- Так какой они могут быть формы? (овальные, квадратные, круглые, прямоугольные, треугольные)
6. Физкультминутка «А часы идут, идут»
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так? (Повороты головой влево – вправо.)
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево - вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Закрываем лицо ладонями, потом разводим в стороны.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
7. Продолжение роботы по теме занятия.
Знакомство с понятиями «циферблат», «стрелки» («часовая», «минутная»)
- У вас на столах есть конверты, откройте их, в каждом конверте макет часов, у меня тоже есть большой макет часов. Давайте внимательно рассмотрим наши часы.
- Что есть на всех часах? (цифры, стрелки).
Диск с цифрами называется циферблат.
- Сколько стрелок?
- Отличаются ли они друг от друга?
- Ребят, большая стрелка показывает минуты, она называется минутной. Маленькая стрелка показывает часы, она называется часовая.
Расскажи: минутная стрелка длиннее, чем часовая стрелка.
Часовая стрелка короче, чем минутная стрелка.
- Давайте поучимся определять время по макетам часов.
Объяснение учителем приёмов определения времени по часам (с помощью моделей часов), направления движения стрелок.
Если большая минутная стрелка стоит на числе 12, а маленькая часовая на числе 1, значит сейчас 1час. Если большая минутная стрелка стоит на числе 12, а маленькая часовая на числе 9, значит сейчас … часов.
Покажи на модели часов: 7 часов, 11 часов, 5 часов, 10 часов, 2 часа.
Ребята, запомните правило: «Час- мера времени. При числах слово «час» записывается так 1ч, 12ч, 6ч».
Практическая работа в тетрадях по моделям часов и учебнику. Стр. 113, № 3
Определение показанного учителем на модели часов времени (2ч, 9ч, 6ч, 5ч, 3ч, 8ч.)
Решение задачи в учебники стр. 118, № 13.
Ребята приступили к работе на пришкольном участке в 9 часов утра, и работали они 3 часа. В котором часу ребята закончили работу? Посчитай по часам.
1) Что известно в задаче?
- В задаче известно, что ребята приступили к работе на пришкольном участке в 9 часов утра, и работали они 3 часа.
2) Что надо узнать?
- Надо узнать в котором часу ребята закончили работу?
3) Объяснение по часам.
- Ребята приступили к работе на пришкольном участке в 9 часов утра, и работали они 3 часа (поворот часовой стрелки на 3 часа вперед, стрелка останавливается на 12 часах).
Ребята закончили работу в 12 часов.
4) А каким способом еще мы можем решить эту задачу.
- Ребята приступили к работе на пришкольном участке в 9 часов утра, и работали они 3 часа. Чтобы узнать, в котором часу ребята закончили работу, надо к 9 часам прибавить 3 часа, получится 12 часов
5) Ответ на вопрос задачи: ребята закончили работу в 12 часов.
8. Физкультминутка для глаз (слайд 23).
—Сядьте ровно, закройте глаза и посидите спокойно, а теперь откройте глаза и внимательно смотрите на экран.
После окончания физкультминутки.
— Зажмурьте глаза, откройте, и продолжаем нашу работу.
9. Закрепление материала.
- Запись в тетрадях режимных моментов по сюжетным картинкам учебника (№ 8, стр.116-117):
Подъём- 7ч.
Завтрак- 8ч.
Начало уроков- 9ч.
Подготовка домашнего задания -5ч вечера.
Дети ложатся спать – 9ч вечера.
- А вы так же соблюдаете режим дня, как эти ребята?
- Решение примеров на сложение и вычитание чисел, полученных при измерении времени (№ 12, стр. 118, 2,3 столбик)
Повторить связь сложения и вычитания, переместительное свойство сложения.
10ч + 6ч = 16ч 12ч + 1ч = 13ч
6ч + 10ч = 16ч 1ч + 12ч = 13ч
16ч – 6ч = 10ч 13ч – 1ч = 12ч
16ч – 10ч = 6ч 13ч – 12ч = 1ч
1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма 10ч + 6ч = 16ч
Переместительное свойство сложения: от перестановки мест слагаемыми сумма не меняется. 6ч + 10ч = 16ч
Если из суммы вычесть 2 слагаемо, то получим 1 слагаемое. 16ч – 6ч = 10ч
Если из суммы вычесть 1 слагаемо, то получим 2 слагаемое. 16ч – 10ч = 6ч
(Третий столбик решается, поэтому же принципу.)
10. Итог урока
Вот пришёл к концу урок.
Уложились точно в срок.
И теперь известно нам,
Как выполнять всё по часам.
Известно, что минутка час бережёт,
Что много успеет тот, кто по часам считает,
По сторонам не зевает.
11. Домашнее задание и выставление оценок.
В тетрадях.
12. Рефлексия (слайд № 24).
На доску вывешиваются две рожицы: весёлая и грустная.
— Ребята, посмотрите внимательно на эти рожицы. Эта рожица, какая – веселая, потому что у неё хорошее настроение. А, эта рожица, какая – печальная, потому что, у неё плохое настроение.
— Перед вами, на столе лежат две такие же рожицы.
—Кому было интересно на уроке, поднимите веселую рожицу.
— Кому было скучно и грустно на уроке, поднимите печальную рожицу.
— Спасибо за хорошую работу. Ваши ответы сделали наш класс светлым и красивым, а мне подарили радость.