kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей».

Цели урока:

обучающие: изучить понятие десятичных дробей, научиться читать и записывать десятичные дроби, сформировать умение чтения и записи десятичной дроби;
развивающие: развивать логическое мышление,  умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
воспитательные: воспитывать в учащихся трудолюбие,  аккуратность, навыки самоконтроля, дружелюбия, взаимовыручки.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: словесный, практический, индивидуальный.

В начале урока повторение все об обыкновенных дробях, а затем изучение нового материала, объяснение  о десятичных дробях и закрепление полученных знаний и умений на уроке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока по математике »

Предмет: математика Класс: 5


Тема урока: «Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей».


Цели урока:


обучающие: изучить понятие десятичных дробей, научиться читать и записывать десятичные дроби, сформировать умение чтения и записи десятичной дроби;
развивающие: развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
воспитательные: воспитывать в учащихся трудолюбие, аккуратность, навыки самоконтроля, дружелюбия, взаимовыручки.


Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: словесный, практический, индивидуальный.


План урока:

1. Организационный момент.

2. Устный опрос.

3.Разъяснение нового материала.

3. Рассмотрение примеров, устно.

4. Закрепление знаний.

5. Оценки за урок.

6. Постановка задания на дом.


Ход урока:

1. Орг.момент.

Здравствуйте ребята ! Садитесь! (Заполняется журнал, отмечается отсутствующие учащиеся).


2. Устный опрос:

а) Какие мы с вами дроби изучили?

б) Какие бывают обыкновенные дроби?

в) Какие действия над обыкновенными дробями мы может выполнять?

Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми дробями – десятичными.


3. Изучение нового материала.

Среди обыкновенных дробей и смешанных чисел часто встречается дроби со знаменателем, кратным числу 10. Например, если выразить 9 мм в сантиметрах; 15м239дм2 – в квадратных метрах; 18 кг 327 г – в килограммах; 937895 мм3- в кубических метрах, то получим:

см; м2;кг;м3.


Дроби со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д. записывается без знаменателя: =0,9; =15,39; =18,327; =0,937895.

0,9; 15,39; 18,327; 0,937895 - это десятичные дроби.

У них есть целая часть – число, стоящее до запятой, и дробная часть – она записана после запятой. Дробная часть отделяется от целой части запятой.

Смешанные числа и равные им десятичные дроби читаются одинаково.

Например 7  и 7,3 читают: семь целых три десятых.

Чтение обыкновенной и равной ей десятичной дроби различается.

Например,

 читают: семь десятых,

0,7 читают: нуль целых семь десятых.

Значит, при записи десятичных дробей, у которых отсутствует целая часть, записывают 0 перед дробной частью и читают «нуль целых».

В приведенных ниже примерах записи десятичных дробей оказалось, что в числителе обыкновенной дроби столько цифр, сколько нулей в знаменателе. Число цифр в числите и число нулей в знаменателе могут быть разными.

Например, запишем  в виде десятичной дроби. В этом смешанном числе в числителе дробной части две цифры, в знаменателе три нуля. Поэтому вначале уравняем число цифр в числителе и число нулей в знаменателе: перед числителем припишем один нуль. Получим:

=. Тогда == 23,071

Значит,

чтобы смешанное число или обыкновенную дробь, у которой знаменатель кратен 10, записать в виде десятичной дроби, надо:

  1. Уравнять, если надо, число цифр в числителе и число нулей в знаменателе, приписав нули перед числителем;

  2. Записать целую часть (она может равняться нулю);

  3. Поставить запятую, отделяющую целую часть от дробной;

  4. Записать числитель дробной части.


Например, ==0,007;14 ==14,000423

Десятичная дробь, как натуральное число, разбивается на разряды. Название разрядов целой части десятичной дроби такие же, как у натурального числа, а дробной части – другие. Первый справа от запятой разряд десятичной дроби называется десятые, следующий разряд - сотые, а затем – тысячные, стотысячные и т.д.


4. Решение на закрепление нового материала.


697

Прочитайте десятичные дроби:

1)25,4

2)0,136

3)103,15

4)8,234

5)1,39

6)267,267

7)1015,1

8)307,3078


698

Прочитайте десятичные дроби:

1)36,04

2)0,003

3)181,105

4)0,0809

5)200,7001

6)6,00081


700

Запишите десятичные дроби:

1)три целых шестнадцать сотых

2)восемь целых три сотых

3)нуль целых три сотых

4)двадцать восемь целых семь стотысячных

5)четыреста целых пятнадцать миллионных





701

Запишите в виде десятичной дроби:

1)


2)


3)


4)


5)


6)


7)


8)

705

Запишите в виде десятичной дроби значения сумм:

1)+


2)70+


3)5+


4)11++


5. Итог урока объявить оценки за урок, записать д/з.


6. Домашнее задание: выучить правило и выполнить следующие номера:

701 (9-16), №702










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
план-конспект урока по математике

Автор: Яночкина Светлана Николаенва

Дата: 16.02.2015

Номер свидетельства: 174236


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства