2 класс. Математика. Тема урока:Классификация треугольников по видам углов.
Прямоугольные треугольники
Цели: ввести классификацию треугольников, выделяя из них прямоугольные; дать представление о единице вместимости – литре.
Ход урока
I. Устный счет.1. Игра «Собери ромашки».
К доске прикреплены три ромашки, составленные из лепестков и сердцевинок, выполненных из картона. На каждом лепестке написан пример, на каждой сердцевине – результат. Учащиеся должны собрать ромашки так, чтобы результаты примеров каждого лепестка соответствовали результату, написанному на сердцевине.
Примерные задания:
18 15 20
10 + 8 10 + 5 10 + 10
9 + 9 14 + 1 19 + 1
20 – 2 20 – 5 30 – 10
19 – 1 16 – 1 21– 1
12 + 7 11 + 4 15 + 5
2. Продолжите закономерность:
3. Разделите квадрат на четыре разные части. Найдите как можно больше решений.
Ответ:
II. Работа по теме урока.
– Распределите фигуры по группам, ответ обоснуйте.
На доске учитель располагает различные геометрические фигуры (круги, прямоугольники, квадраты, треугольники), заранее их пронумеровав.
– Чем похожи, чем отличаются фигуры, изображенные в задании № 90, п. 1?
– Какой угол называется прямым, чему равна его градусная мера?
– Сформулируйте определение геометрической фигуры в п. 3.
– Проверьте ваши мнения по учебнику в п. 4.
– Выполните самостоятельно п. 5.
Работа в парах (задание № 93).
Запись: z – 5 = 17
x – 5 = 14
a – 5 = 12
c – 5 = 9
Кто, скажите, сможет, дети, повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму, влево, вправо разведу.
И, как птица, полечу, головою поверчу,
А потом присяду, встану и нисколько не устану.
Я попрыгаю немного и пешком пойду в дорогу.
Если надо – побегу. Все на свете я могу!
III. Работа над пройденным материалом.
1. Решите эвристическую задачу: как отмерить 3 литра воды, если есть кружки вместимостью 5 литров и 2 литра?
2. Анализ и решение задачи № 92 (п. 1–3).
3. Самостоятельная работа (задание № 92, п. 4).
IV. Итог урока.
– С каким видом треугольников и какой новой единицей измерения массы познакомились сегодня на уроке?
Домашнее задание: № 93, п. 2.