kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока Действия с дробями

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

1. Образовательные.

- систематизация знаний по темам: «Сложение и вычитание дробей  с разными знаменателями», « Сложение и вычитание смешанных дробей», « Умножение дробей», «Деление дробей», «Нахождение части целого и целого по его части», « Решение задач на совместную работу и движение»;

- повторение и закрепление приобретенных знаний;

- уметь применять математические знания к решению нестандартных практических задач;

2.Развивающие.

- развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения анализировать, делать выводы;

-повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету;

- развитие познавательной активности. Положительной мотивации к предмету;

- развивать потребность к самообразованию;

3. Воспитательные.

- воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе;

- показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявлять себя каждый ученик;

- воспитание уважения друг к другу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока Действия с дробями »

План-конспект урока математики

1. ФИО Ряденцева Марина Владимировна, Ифондопуло Галина Христофоровна

2. Место работы МОУ СОШ №7, лицей №4 г. Ейска

3. Должность Учитель математики

4. Предмет Математика

5. Класс 5

6. Тема урока Действия с дробями

7. Базовый учебник Математика Арифметика Геометрия 5 класс. Е.А. Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева, Л.О.Рослова, С.Б.Суворова.- М.: Просвещение. 2011.



Цели урока:

1. Образовательные.

- систематизация знаний по темам: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», « Сложение и вычитание смешанных дробей», « Умножение дробей», «Деление дробей», «Нахождение части целого и целого по его части», « Решение задач на совместную работу и движение»;

- повторение и закрепление приобретенных знаний;

- уметь применять математические знания к решению нестандартных практических задач;

2.Развивающие.

- развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения анализировать, делать выводы;

-повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету;

- развитие познавательной активности. Положительной мотивации к предмету;

- развивать потребность к самообразованию;

3. Воспитательные.

- воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе;

- показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявлять себя каждый ученик;

- воспитание уважения друг к другу.

Тип урока: повторение, закрепление умений и навыков.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, парная, групповая


Ученик должен знать:

- правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

- правило сложения и вычитания смешанных дробей;

- правило умножения дробей;

- правило деления дробей;

- технологию решения основных типов задач на дроби:

-нахождение части от целого;

-нахождение целого по его части;

-решение задач на совместную работу;

-решение задач на движение.

Ученик должен уметь:

- складывать и вычитать дроби с разными знаменателями;

- складывать и вычитать смешанные дроби;

- умножать и делить дроби;

- решать задачи на нахождение части от числа и числа по его части;

- решать задачи на совместную работу и движение.





Конспект урока по теме «Действия с дробями»


Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

На предыдущих уроках мы познакомились с действиями с дробями. Сегодня нам эти знания пригодятся.

Здравствуйте, ребята! Проверяем, все ли готовы к уроку!!


Включаются в деловой ритм урока


Умение организовывать себя, настраиваться на работу

Актуализация знаний

Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания всеми. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся и определить причины их возникновения

Повторение тем «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Индивидуальная работа (работают у доски и по карточкам), 1 ученик решает тест на компьюторе

Устная работа (задания в папках), презентация

Работа в парах (проверяют и оценивают знание теоретического материала)

приложение №1

Фронтальная работа

Задача: (нарисовать схему на доске)

(слайд 1)



Проверка домашнего задания


- Испытывали вы затруднения при выполнении домашнего задания?

- Выполняли домашнее задание сами или с помощью взрослых?

- Какими правилами пользовались?

У.№7(в) стр.184

Математический кружок посещают 40 пятиклассников, что составляет
всех пятиклассников школы. Сколько всего учащихся в пятых классах этой школы?

————————————————




- К какому типу относится данная задача?

- Значение дроби известно?

- Как найти целое по его части?

- Выполните чертеж на доске.

40:  =40* =128 (пятикл.)


Ответ: 128 пятиклассников












Исправляют ошибки, дополняют решения, объясняют свои действия.


















-Нахождение целого по его дроби.

-  составляют 40

- Целое разделить на дробь

Прогнозировать, сравнивать и анализировать, наблюдать и опровергать неверные решения.

Познавательные УУД

Развиваем умения: 1.-составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием;

2.- строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схем;

3.- анализирован тексты задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок;

Коммуникативные:

Развиваем умения: 1.- работать в команде разного наполнения (паре, целым классом)

2.- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3.- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;



Целеполагания и мотивации

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Классная работа.



На доске: дата и название темы: «Действия с дробями»

(слайд 2)

Вспомните какие операции с дробями мы выполняли.

Как можно сложив воедино все операции над дробями назвать тему нашего урока?

- Какие цели мы поставим для себя на сегодняшний урок?


Цель урока: мы сегодня будем учиться использовать свои полученные знания для успешного закрепления темы «Действия с дробями»

Формулируем тему урока, определяем цели урока.

Записывают тему урока в тетрадь







Регулятивные:

Развиваем умения:

4.-принимать познавательную цель, сохранять её при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс выполнения и четко выполнять требования познавательной задачи;

Коммуникативные

Развиваем умения:

5.-четко формулировать ответы на вопросы;

6.-четко формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

7.-не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;


Систематизация и закрепление

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы:

Обращение к опыту учащихся, каждое мнение выслушивается


1. Работа в группах (решение примеров на + и – смешанных дробей, с объяснением у доски)

Задания группам приложение №2

Задание №1. Выполните действия и найдите в таблице соответствующие полученным числам буквы. Вы узнаете в какой стране создали современную систему записи дробей.( слайд 3-4)


Физкультминутка

(энжи танцует латино-американку)


Задание №2,№3 каждая группа защищает проект решения у доски


Познавательные:

Развиваем умения:

8.-понимать информацию, представленную в виде текста, схемы;

Коммуникативные:

Развиваем умения:

9.-работать консультантом и помощником для других ребят;

Регулятивные:

Развиваем умения:

10.- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения задания;

Личностные:

Развиваем умения:

11.- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;








Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся


-Что повторили мы сегодня на уроке?

- Что запомнилось больше всего?

Принцип «Микрофон»

На уроке я работал

Активно/пассивно

Своей работой на уроке я

Доволен/ не доволен

Урок для меня показался

Коротким/ длинным

За урок я

Не устал/ устал



12.-быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

13.- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки- обязательная часть любой задачи;


Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

-Как привести дроби к общему знаменателю?

-Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?

- Как умножить две смешанные дроби?


МИНИ – проектная работа

Выполнить иллюстрацию примера, действие с обыкновенными дробями





Записывают задание в дневники

14.-планировать и прогнозировать, определять свой выбор;

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе


-Сегодня все работали хорошо.

-Оцените своё состояние на сегодняшнем уроке.

-Насколько комфортно вы себя чувствовали, работая в группе.

-изобразите, в зависимости от вашей самооценки, в своих дневниках один из символов.

Спасибо за урок.


Изображают в конце урока

15.- умение выражать настроение, анализировать его изменение в течении урока




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
план-конспект урока Действия с дробями

Автор: Ифондопуло Галина Христофоровна

Дата: 23.06.2014

Номер свидетельства: 107946


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1410 руб.
2350 руб.
1580 руб.
2640 руб.
1500 руб.
2500 руб.
1280 руб.
2130 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства