kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Письменное сложение трёхзначных чисел без перехода через розряд

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата: 30.01.2015

Тема урока: «Письменное сложение трёхзначных чисел без перехода через розряд». по учебнику Богдановича

Цель урока: формировать умение выполнять письменное сложение трехзначных чисел, развивать речь учащихся, активизировать логическое мышление, формировать устойчивость внимания; воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.

Задачи:

·        повторить поразрядный способ сложения чисел;

·        сформулировать алгоритм сложения трехзначных чисел;

·        формировать умение применять его в различных случаях;

Ход урока:
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
- Начинается урок. 
 Он пойти вам должен  впрок.

Математика пришла!
Занимай свои места.
Математика сложна, но скажу с почтением:
Математика нужна, всем без исключения!
– Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём урок.

На  доске - запись:

Школа – это детская страна, где много света и тепла, где много счастья и добра.

-Прочитайте высказывание.

- Вы согласны?  Как вы думаете, что надо сделать, чтобы учение было не в тягость, а в радость? (...)

- А чтобы на каждом уроке подниматься к вершине радости, надо помнить, какие трудности уже преодолели.

Какое было домашнее задание? Какой ответ получили в задаче? Назовите ответы примеров.
II. Актуализация знаний.

  1. Мозговая атака. Математическая разминка

Три вершины, три угла, три стороны. Что это?

На него нельзя делить.

Самая большая единица длины. км

В чем различия между трехзначными и двухзначными числами? (Больше разрядных единиц.)

  1. Игра «Мои друзья» .  258

Мои друзья те, у кого в числе 2 сотни.  
 Дети, чья модель подходит к высказыванию, поднимают записи на листе

вверх. Если ученик поднял неправильно, то  сразу проводится коррекция знаний 
самими учащимися.  
Мои друзья те, у кого в числе 5 десятков. 
Мои друзья те, у кого в числе 8 единиц. 
Мои друзья те, у кого в числе 5 сотен. 
-  Что общего у всех чисел, которые вы написали? (Они трехзначные.)

Записываем число, классная работа. 
- Записать число, в котором 8 сотен 6 десятков 2 единицы.
- Записать число, в котором 5сотен 3 десятка 5 единиц.  
- Записать число, в котором 4 сотни 9 единиц.  
- Записать число, в котором 6 сотен 2 единицы.  
- Записать число, в котором 9 сотен 9 десятков.  
- Записать число, в котором 8 сотен 3 десятка.  
- Записать число, в котором 7 сотен 7 десятков 7 единиц.

( Все учащиеся работают в тетрадях, а 2 ученика на закрытых от всех «крыльях» доски. 
После окончания работы коллективная проверка выполнения задания. ) 
862,535,409,602,990,830,777.

III. Постановка учебных задач. Изучение нового материала.

- Вспомните,  чем мы занимались на прошлых уроках?  А какие числа мы умеем складывать? Как мы их складываем? Как называется сложение чисел в столбик? Любые числа мы умеем письменно складывать?

-  Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться с письменным сложением трехзначных чисел.

Наши задачи: (на доске)

·        повторить поразрядный способ сложения чисел;

·        сформулировать алгоритм сложения трехзначных чисел;

·        формировать умение применять его в различных случаях;

А для начала давайте вы мне напомните, как мы будем складывать двухзначные числа. Сложите в столбик 34 и 23. (Ответ: 57)
- Где мы записываем десятки, а где единицы?
- С какого разряда начинаем сложение?
- А теперь давайте попробуем сложить в столбик 234 и 523.
- Что общего в решении этих примеров? (Сложение начинаем с разряда единиц и складываем числа поразрядно.) 
- Запомните! Сотни мы пишем под сотнями, десятки под десятками, а единицы под единицами!
Алгоритм сложения
1. Записываю первое слагаемое.
2. Записываю второе слагаемое: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
3. Складываю единицы, складываю десятки, складываю сотни.
4. Читаю ответ.

ІV.Первичное закрепление.

  1. Решение примеров из учебника. (стр. 95, № 607)
    Примеры решаются на доске и в тетради. Первые два примера решает учитель, а остальные - дети, с объяснением.
  2. Решение задачи №1 (стр. 95, № 608)
  3. Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять – 
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
Два согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

4. Решение задач №2, 3 (стр. 95, № 608)

5. Решение уравнений (стр. 95, № 610)

6. Самостоятельная работа на карточках.

V. Домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
№ 613страница 96, № 614

VІ. Итоги урока. Рефлексия.

- Как правильно записывать десятки и единицы при сложении в столбик?

- Каков алгоритм сложения трехзначных чисел в столбик?

- Как вы умаете, над чем вам нужно поработать, чтобы лучше решать задачи?

- Как вы считаете, что на уроке вам удалось выполнить лучше всего?

- Как вы считаете, над чем вам стоит ещё потрудиться?

- Что вам понравилось на уроке больше всего?

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Письменное сложение трёхзначных чисел без перехода через розряд »

Дата: 30.01.2015

Тема урока: «Письменное сложение трехзначных чисел без перехода через розряд».

Цель урока: формировать умение выполнять письменное сложение трехзначных чисел, развивать речь учащихся, активизировать логическое мышление, формировать устойчивость внимания; воспитывать положительную мотивацию к предмету, чувство дружбы и взаимопомощи.

Задачи:

  • повторить поразрядный способ сложения чисел;

  • сформулировать алгоритм сложения трехзначных чисел;

  • формировать умение применять его в различных случаях;

Ход урока:


I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
- Начинается урок. 
 Он пойти вам должен  впрок.

Математика пришла!
Занимай свои места.
Математика сложна, но скажу с почтением:
Математика нужна, всем без исключения!
– Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём урок.

На  доске - запись:

Школа – это детская страна, где много света и тепла, где много счастья и добра.

-Прочитайте высказывание.

- Вы согласны? Как вы думаете, что надо сделать, чтобы учение было не в тягость, а в радость? (...)

- А чтобы на каждом уроке подниматься к вершине радости, надо помнить, какие трудности уже преодолели.

Какое было домашнее задание? Какой ответ получили в задаче? Назовите ответы примеров.


II. Актуализация знаний.

  1. Мозговая атака. Математическая разминка

Три вершины, три угла, три стороны. Что это?

На него нельзя делить.

Самая большая единица длины. км

В чем различия между трехзначными и двухзначными числами? (Больше разрядных единиц.)

    1. Игра «Мои друзья» .  258

Мои друзья те, у кого в числе 2 сотни.  
 Дети, чья модель подходит к высказыванию, поднимают записи на листе

вверх. Если ученик поднял неправильно, то  сразу проводится коррекция знаний 
самими учащимися.  
Мои друзья те, у кого в числе 5 десятков. 
Мои друзья те, у кого в числе 8 единиц. 
Мои друзья те, у кого в числе 5 сотен. 
-  Что общего у всех чисел, которые вы написали? (Они трехзначные.)


3. Математический диктант 

Записываем число, классная работа. 
- Записать число, в котором 8 сотен 6 десятков 2 единицы.
- Записать число, в котором 5сотен 3 десятка 5 единиц.  
- Записать число, в котором 4 сотни 9 единиц.  
- Записать число, в котором 6 сотен 2 единицы.  
- Записать число, в котором 9 сотен 9 десятков.  
- Записать число, в котором 8 сотен 3 десятка.  
- Записать число, в котором 7 сотен 7 десятков 7 единиц.

( Все учащиеся работают в тетрадях, а 2 ученика на закрытых от всех «крыльях» доски. 
После окончания работы коллективная проверка выполнения задания. ) 
862,535,409,602,990,830,777.


III. Постановка учебных задач. Изучение нового материала.

- Вспомните, чем мы занимались на прошлых уроках? А какие числа мы умеем складывать? Как мы их складываем? Как называется сложение чисел в столбик? Любые числа мы умеем письменно складывать?

-  Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться с письменным сложением трехзначных чисел.

Наши задачи: (на доске)

  • повторить поразрядный способ сложения чисел;

  • сформулировать алгоритм сложения трехзначных чисел;

  • формировать умение применять его в различных случаях;

А для начала давайте вы мне напомните, как мы будем складывать двухзначные числа. Сложите в столбик 34 и 23. (Ответ: 57)

- Где мы записываем десятки, а где единицы?

- С какого разряда начинаем сложение?

- А теперь давайте попробуем сложить в столбик 234 и 523.

- Что общего в решении этих примеров? (Сложение начинаем с разряда единиц и складываем числа поразрядно.) 

- Запомните! Сотни мы пишем под сотнями, десятки под десятками, а единицы под единицами!

Алгоритм сложения

1. Записываю первое слагаемое.
2. Записываю второе слагаемое: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.
3. Складываю единицы, складываю десятки, складываю сотни.
4. Читаю ответ.


ІV.Первичное закрепление.


  1. Решение примеров из учебника. (стр. 95, № 607)
    Примеры решаются на доске и в тетради. Первые два примера решает учитель, а остальные - дети, с объяснением.

  2. Решение задачи №1 (стр. 95, № 608)

  3. Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять – 
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
Два согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.


  1. Решение задач №2, 3 (стр. 95, № 608)

  2. Решение уравнений (стр. 95, № 610)

  3. Самостоятельная работа на карточках.


V. Домашнее задание.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
№ 613страница 96, № 614


VІ. Итоги урока. Рефлексия.

- Как правильно записывать десятки и единицы при сложении в столбик?

- Каков алгоритм сложения трехзначных чисел в столбик?

- Как вы умаете, над чем вам нужно поработать, чтобы лучше решать задачи?

- Как вы считаете, что на уроке вам удалось выполнить лучше всего?

- Как вы считаете, над чем вам стоит ещё потрудиться?

- Что вам понравилось на уроке больше всего?





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Письменное сложение трёхзначных чисел без перехода через розряд

Автор: Ходячая Марина Анатольевна

Дата: 01.02.2015

Номер свидетельства: 165261


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1460 руб.
2090 руб.
1860 руб.
2660 руб.
1850 руб.
2640 руб.
1850 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства