kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд в случаях вида 286 + 687 , 903 – 286."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел  с переходом

                       через разряд  в случаях вида  286 + 687, 903 – 286.

·        Цель урока:   

·        формирование способности к сложению и вычитанию трёхзначных чисел с переходом через разряд;

  • Составить алгоритм сложения трехзначных чисел с переходом через разряд.

·         Развивать вычислительные навыки;

·        развитие мыслительных процессов;

·        повышение интереса к изучению математики;

·        воспитывать умение сотрудничать,   навыки самоконтроля, умение работать в паре и группе. а также умение работать самостоятельно.

Оборудование:звездочки с цифрами, карточки с разноуровневыми заданиями,

елочка, разноцветные кружочки.

Тип урока: ОНЗ

                                            Ход урока

 

  1. Орг. момент.

 Ребята, у нас сегодня необычный урок к нам на урок  пришли гости.

Повернитесь к гостям и кивком головы поприветствуйте наших гостей, а затем тихонечко сядьте.

  1. Психологический настрой.

Ребята  а какое у вас сегодня настроение?

У вас на партах лежат смайлики  поднимите и покажите мне тот смайлик который соответствует вашему настроению на сегодняшнем уроке!

Ребята я  рада что у вас у всех хорошее настроение, и мне остается только пожелать вам  успеха вам на сегодняшнем уроке!

  1. Минута чистописания + Задание

Ребята откройте свои тетради но прежде чем  мы начнем что – то писать  проведем пальчиковую гимнастику

- Здравствуй  пальчик дедушка

- Здравствуй пальчик бабушка

- Здравствуй пальчик папа

 - Здравствуй пальчик мама

 - Здравствуй пальчик Я

-  Здравствуй вся моя семья!

Записываем (22 декабря , Классная работа)

Пропишите число предыдущее дате сегодняшнего урока (21)

Последующее   (23)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд в случаях вида 286 + 687 , 903 – 286."»

Тема урока: Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел с переходом

через разряд в случаях вида 286 + 687 , 903 – 286.

  • Цель урока:

  • формирование способности к сложению и вычитанию трёхзначных чисел с переходом через разряд;

  • Составить алгоритм сложения трехзначных чисел с переходом через разряд.

  • Развивать вычислительные навыки;

  • развитие мыслительных процессов;

  • повышение интереса к изучению математики;

  • воспитывать умение сотрудничать, навыки самоконтроля, умение работать в паре и группе. а также умение работать самостоятельно.

Оборудование:звездочки с цифрами, карточки с разноуровневыми заданиями,

елочка, разноцветные кружочки.

Тип урока: ОНЗ

Ход урока


  1. Орг. момент.

Ребята, у нас сегодня необычный урок к нам на урок пришли гости .

Повернитесь к гостям и кивком головы поприветствуйте наших гостей , а затем тихонечко сядьте.

  1. Психологический настрой.

Ребята а какое у вас сегодня настроение?

У вас на партах лежат смайлики поднимите и покажите мне тот смайлик который соответствует вашему настроению на сегодняшнем уроке!

Ребята я рада что у вас у всех хорошее настроение, и мне остается только пожелать вам успеха вам на сегодняшнем уроке!

  1. Минута чистописания + Задание

Ребята откройте свои тетради но прежде чем мы начнем что – то писать проведем пальчиковую гимнастику

- Здравствуй пальчик дедушка

- Здравствуй пальчик бабушка

- Здравствуй пальчик папа

- Здравствуй пальчик мама

- Здравствуй пальчик Я

- Здравствуй вся моя семья!

Записываем (22 декабря , Классная работа)

Пропишите число предыдущее дате сегодняшнего урока (21)

Последующее (23)







На доске :

0

6

9



2

1

7







- Что вы можете сказать об этих цифрах .

Ваша задача составить и прописать с помощью этих цифр трехзначные цифры

  1. ряд работает с цифрами на розовых звездочках .

  2. второй ряд с цифрами на желтых звездочках

(Звезды красного цвета с цифрами: 9, 0, 1; желтого цвета с цифрами: 2, 6, 7)

    • Назовите числа, которые можно составить, используя звезды красного цвета. ( 109, 901, 910, 190)


    • Составьте и назовите числа, используя звезды желтого цвета. (267, 276, 627, 672, 726, 762.)

    • Итак, что общего у всех чисел, которые вы составили. (Они трехзначные.)

    • Почему они так называются? (Они состоят из трех знаков (цифр))

    • Назовите, из каких разрядов состоят трехзначные числа? (Из сотен, десятков, единиц.)

-Разложите на суммы разрядных слагаемых

Молодцы!

А теперь быстренько обменялись тетрадками проверили , выставили оценки.

Проверка ( поднимите руку те у кого 5 и.т. д.)

Ребята . с какими цифрами мы работали ?

Сообщение темы и целей урока.

  1. Устный счет (математический диктант)

Произведение чисел 6 и 8 48

Число 6 увеличь на 9 15

Частное чисел 81 и 9 9

Сумма чисел 120 и 35 155

Первый множитель 5 второй 7 .Чему равно произведение? 35

Разность чисел 128 и 42 86

Число 72 уменьши в 8 раз 9

Частное чисел 4 0 и 10 4



А теперь Самопроверка (сверка с доской) На доске критерий оценивания.

Проверка. Ребята у вас на партах лежат листы Самооценки

за каждое задание вы должны поставить себе оценку. Найдите графу Математ. диктант и внизу поставьте свою оценку.

А теперь устно вопросы на внимание и логику

У Маши 9 пар ботинок . Сколько у нее ботинок на правую ногу?

Снег шел двое суток .Сколько часов шел снег? 48 часов

-Молодцы ! Теперь для того чтобы приступить к новой теме нужно вспомнить и повторить наши знания полученные на прошлых уроках.

4.Закрепление и повторение пройденного материала

Один ученик у доски решает задачу. с. 92 № 2 а

Остальные решают примеры с. 96 № 7 2 ст. ( заранее написано на доске)

  1. Объяснение нового материала.

Примеры на доске( записаны неверно) 286 + 617 =903 , 903 – 286 =617

По какому алгоритму мы решаем эти примеры?

Работа по учебнику стр. 102 № 1 б с проверкой

1 столбик у доски 2 ст. на местах Сверка с доской без проверки)

523 +268 = 791 435 + 329 = 854

684 – 327 =357 775 -516 = 259

318 + 536 = 854 634 -318 = 316

Оцените свою работу и в графе 2 задание поставьте себе оценку.

Физминутка

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

(Дети садятся за парты.)



Работа по учебнику С. 105 № 3 задача ( один ученик выполняет у доски)

Решение:

145 +278 = 423 г. с. огурцов

423 – 157 = 266 г. с. помидоров.

145 + 423 +266= 834г. семян всего

Готовы проверить свои силы?

Остальные на местах .

- У вас на партах лежат карточки с заданиями. Задания трех уровней: уровень «А» легкий, уровень «Б» средний по трудности и уровень «В» - сложный. Вы можете выбрать, задания какого уровня вы будете выполнять.

(Дети выбирают задания и выполняют их.)


Уровень А.

Реши примеры:


115 338 137 513 264

+ 263 + 51 + 622 - 344 +735





Уровень Б.

Запиши примеры в столбик и реши их.


115 + 285 604 - 156 156 - 139

417 - 367 398 + 87 188 + 58




Уровень В.

Восстанови пропущенные цифры.

2 * 3 2 8 * 3 2 6 * 5 *

+ * 5 * + 3 * 6 + * * * + * 6


- Проверьте, правильно ли вы выполнили по эталону. (Даются ответы к заданиям.)

Оцените свою работу, поставьте в графе Задание № 3 отметку.

- Молодцы! Вы хорошо потрудились.

- Чем вы пользовались при решении примеров

Несколько ребят работают в паре по карточкам. ( уравнения)

А теперь подпишите свои оценочные листы и выставьте итоговую оценку себе за урок.

Дополнительно

с. 105 № 4 уравнения

Итог урока. Рефлексия

-Ребята а какой праздник мы ждем с нетерпением?

-Что мы наряжаем в Новый год? А где мы берем елочки? Можно ли каждому человеку пойти в лес и срубить елочку?

- Вот и к нам пришла в гости елочка мы должны ее собрать , на что похожи детали нашей елочки? ( на геометрические фигуры)

Но чего не хватает нашей елочке? ее надо украсить .Вот этим мы сейчас и займемся

У вас на партах лежат –кружки разных цветов Если вы считаете, что поняли тему урока, то наклейте розовый  листочек  .Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то наклейте голубой листочек.

Если вы считаете, что не поняли тему урока, то наклейте желтый листочек.

Выставление оценок.

Д\З СТР С 100 № 5 А № 2 Б 1,2 СТ

Урок окончен Спасибо вам большое!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Ильясова Светлана Касымовна

Дата: 30.03.2016

Номер свидетельства: 312694


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства