kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Перпендикулярные прямые. Доказательство от противного

Нажмите, чтобы узнать подробности

Геометрия, 7 класс.

Тема урока. Перпендикулярные прямые. Доказательство от противного.                                 

Цели урока:

*дать понятие перпендикулярных прямых;

 *выработать у учащихся умение строить перпендикулярные прямые;

*доказать теорему о том, что через точку, лежащую на прямой, можно

                провести единственную прямую, перпендикулярную к ней;

 *формировать у учащихся умения выполнять упражнения на уровне

                наглядного восприятия;

 *воспитывать интерес к математике.

   Тип урока: изучение материала.

Наглядность: таблицы по теме, тестовые задания, компьютер, слайды.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Перпендикулярные прямые. Доказательство от противного»

Геометрия, 7 класс.

Тема урока. Перпендикулярные прямые. Доказательство от противного.

Цели урока:

*дать понятие перпендикулярных прямых;

*выработать у учащихся умение строить перпендикулярные прямые;

*доказать теорему о том, что через точку, лежащую на прямой, можно

провести единственную прямую, перпендикулярную к ней;

*формировать у учащихся умения выполнять упражнения на уровне

наглядного восприятия;

*воспитывать интерес к математике.

Тип урока: изучение материала.

Наглядность: таблицы по теме, тестовые задания, компьютер, слайды.

Ход урока:


  1. Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Сообщение темы и цели урока.

2. Повторение (тест-тренинг выполняется учащимися по группам на

компьютерах).

1.Какой угол называется острым углом?

А) угол 90º; В) меньше 90º; С) больше 90º; Д) угол 180º.

2. Какой угол называется тупым углом?

А) угол 90º; В) меньше 90º; С) больше 90º; Д) угол 180º.

3. Какие углы называются смежными?

А) два острых угла; В) два тупых угла; С) два угла, у которых одна сторона

общая, а две другие являются дополнением одна другой; Д) два развёрнутых

угла.

4. Сумма смежных углов равна:

А) 180градусов; В) 360 градусов; С) 90 градусов; Д) 0 градусов.

5. Угол, смежный с острым углом:

А) тупой; В) острый; С) развёрнутый; Д) прямой.

6. Угол, смежный с тупым углом:

А) тупой; В) острый; С) развёрнутый; Д) прямой.

7. Какие углы называются вертикальными?

А) два острых угла; В) два тупых угла; С) два угла, у которых одна сторона

общая, а две другие являются дополнением одна другой; Д) если их сумма

равна 180 градусов.

8.Вертикальные углы:

А) не существуют; В) равны; С) не равны; Д) развёрнутые.

9. Один из смежных углов равен 125 градусов. Найдите второй угол.

А) 180 градусов; В) 50 градусов; С) 60 градусов; Д) 55 градусов.

10. Один из вертикальных углов, полученных при пересечении двух прямых, равен 110 градусов. Найдите остальные углы.

А) 50; 60; 120; 130 градусов. В) 70; 70; 110; 110 градусов.

С) 80; 80; 110; 110 градусов. Д) 50; 20; 110; 170 градусов.


3. Самостоятельная работа (выполнение тестовых заданий по вариантам).

1 вариант 2 вариант

1. Если ∟АВС= 140º, то этот угол

А)прямой; В)острый; С)тупой; Д)развёрнутый.


2. Если ∟ДОС= 35º, то этот угол

А)тупой; В)развёрнутый; С)прямой; Д)острый.


3. Сумма смежных углов равна

А) 360º; В) 160º; С) 180º; Д) 100º.


4. Будут ли углы в 125º и 85º смежными?

А)это смежные углы;В)эти углы не являются смежными;

С)нет правильного ответа.


5. Будут ли углы в 65º и 115º смежными?

А)это смежные углы; В)эти углы не являются смежными;

С)нет правильного ответа.


6. Угол, смежный с тупым углом,

А) острый угол; В) тупой угол; С) прямой угол.


7. Угол, смежный с острым углом,

А) острый угол; В) тупой угол; С) прямой угол.


8. Будут ли углы в 25º и 40º вертикальными?

А) да; В) нет; С) нет правильного ответа.


9. Вертикальные углы

А)всегда острые; В)всегда тупые; С)равны; Д)не равны.


10.Если некоторый угол острый, то вертикальный ему угол

А)тупой; В)прямой; С)острый; Д)развёрнутый.













1. Если ∟ВОД=45º, то этот угол

А)прямой; В)острый; С)тупой; Д)развёрнутый.


2. Если ∟СОВ=115º, то этот угол

А)тупой; В)развёрнутый; С)прямой; Д)острый.


3. Сумма смежных углов равна

А) 160º; В) 180º; С) 100º; Д) 360º.


4. Будут ли углы в 155º и 25º смежными?

А)это смежные углы; В)эти углы не являются смежными;

С)нет правильного ответа.


5. Будут ли углы в 75º и 135º смежными?

А)это смежные углы; В)эти углы не являются смежными;

С)нет правильного ответа.


6. Угол, смежный с острым углом,

А) тупой угол; В) прямой угол; С)острый угол.


7. Угол, смежный с тупым углом,

А) тупой угол; В) прямой угол; С)острый угол.


8. Будут ли углы в 50º и 75º вертикальными?

А) да; В) нет; С) нет правильного ответа.


9. Вертикальные углы

А)всегда тупые; В)равны; С)всегда острые; Д)не равны.


10.Если некоторый угол тупой, то вертикальный ему угол

А)острый; В)прямой; С)тупой; Д)развёрнутый.

4. Объяснение материала.


а)перпендикулярные прямые.


Пусть АВ и СD –прямые, пересекающиеся в точке О.


C


А В




D

Известно, что при пересечении двух прямых образуется четыре угла. Один из них – угол СОВ. Пусть ∟СОВ=90º. Тогда любой из остальных углов будет либо смежным с углом СОВ, либо вертикальным с этим углом. Отсюда следует: если один из четырёх углов прямой, то остальные углы тоже прямые, значит, прямые АВ и СD пересекаются под прямым углом.

Определение. Две пересекающиеся прямые называются перпендикулярными

(или взаимно перпендикулярными), если они образуют четыре

прямых угла.

Перпендикулярность прямых АВ и СD обозначается так: АВ ┴ СD. Читается: «Прямая АВ перпендикулярна прямой СD».

Теорема. Через каждую точку прямой можно провести перпендикулярную ей

прямую, и только одну.

Доказательство.

Пусть АВ –прямая. С-любая точка прямой. Отложим от луча СВ угол, равный 90º. Получим ∟ВСD = 90º. Следовательно, прямая, содержащая луч СD, перпендикулярна прямой АВ. Значит, СD ┴ АВ.

Допустим, что кроме прямой СD существует другая прямая, проходящая через точку С и перпендикулярная прямой АВ. Обозначим эту прямую через СЕ. Значит,

∟ВСD = 90º, ∟ВСЕ = 90º. Лучи СД и СЕ принадлежат одной полуплоскости, и оба угла отложены от прямой СВ. Но от одного и того же луча в данной полуплоскости можно отложить только один угол, равный 90º. Значит, не может быть другой прямой, проходящей через точку С и перпендикулярной прямой АВ. Теорема доказана.

D

Е




А С В








б)перпендикуляр к прямой.


Рассмотрим взаимно перпендикулярные прямые а и в: а в.На этих прямых обозначим точки А и В. Отрезок ВА называется перпендикуляром, проведённым из точки В к прямой а. Точка А называется основанием перпендикуляра.

Для проведения перпендикуляра из точки к прямой пользуются линейкой и чертёжным треугольником.


В

в




А а


Определение. Расстоянием от точки до прямой называют длину перпендикуляра,

проведённого из точки к прямой.


в) доказательство от противного.

В геометрии существует так называемый способ доказательства «от противного». Этот способ доказательства заключается в том, что делается предположение, противоположное тому, что утверждается доказываемой теоремой. Далее ход рассуждений, который проводится с опорой на аксиомы и доказанные до этого теоремы, приводит к выводу, противоречащему либо одной из аксиом, либо условию теоремы, либо доказанной до этого теореме. Основываясь на этом, делается заключение, что предположение было неверным, следовательно, верно утверждение теоремы.

Предыдущая теорема была доказана способом от противного. Теорема утверждает, что через любую точку прямой можно провести только одну перпендикулярную ей прямую. Мы допустили, что таких прямых две. Далее путём рассуждений пришли к выводу, противоречащему аксиоме 8 (основное свойство откладывания угла).


5. Просмотр слайдов по теме урока.

6. Закрепление материала.

№ 42

Постройте отрезок DЕ = 3,6 см. Середину отрезка обозначьте буквой А. В точке А

постройте отрезок АК длиной 4 см, перпендикулярный отрезку DЕ.






К Дано:DЕ = 3,6 см. А є DЕ. DА =АЕ.

АК = 4 см.

Построить: АК ┴ DЕ

Построение:

1. DЕ

2. DА = АЕ

D А Е 3. АК ┴ DЕ

4. АК = 4 см.

7. Подведение итогов урока.


8. Задание на дом. п. 2.3-2.5, №43, №45


Самоанализ урока геометрии в 7 классе учителя математики

Рассоха Татьяны Александровны.


Данный урок является заключительным уроком главы 2 «Смежные и вертикальные углы. Перпендикулярные прямые». Урок тесно связан с предыдущими уроками данной темы, опирается на ранее изученный материал «Аксиомы. Теоремы и доказательства.» Урок работает на последующие, так как учит построению перпендикуляра, доказательству от противного, что будет необходимо при изучении последующего материала.

В ходе урока было повторено понятие смежных и вертикальных углов, свойства смежных и вертикальных углов, продолжено развитие самостоятельности, логического мышления, применялись технические средства обучения (компьютеры).

Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач.

Урок начинается организационным моментом, на котором учащимся сообщается тема и цели урока. Далее сбор тетрадей для проверки домашнего задания. Потом следует повторение материала предыдущих уроков, для чего класс делится на группы, выполняется тренинговый тест на компьютерах. Учащиеся, советуясь в группах, отвечают на вопросы теста, что позволяет им получить дополнительную консультацию.

Далее осуществляется контроль знаний, полученных на предыдущих уроках и повторенных в результате групповой работы. Контроль знаний осуществляется при помощи тестов, составленных в двух вариантах и предложены[учащимся. Это позволяет им работать в индивидуальном темпе.

Объяснение нового материала – следующий этап урока. Параллельно идёт фронтальная работа с классом, учащие принимают участия в объяснении нового материала, «подсказывая» учителю ранее изученные факты, что позволяет им активно включиться в работу.

Просмотр слайдового материала, который следует за объяснением нового материала, позволяет учащимся повторить материал, изученный в данной главе, и конкретно на данном уроке. Просмотр слайдового материала повышает интерес учащихся к уроку.

Все поставленные цели были реализованы на уроке. Повторение и усвоение знаний учащимися осуществлялось как через индивидуальную самостоятельную работу, фронтальную работу, так и групповую. На уроке царила доброжелательная атмосфера, высокая работоспособность учащихся обеспечивалась за счёт того, что осуществлялся личностно-ориентированный подход, шло формирование и развитие умений и навыков.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Перпендикулярные прямые. Доказательство от противного

Автор: Рассоха Татьяна Александровна

Дата: 21.11.2015

Номер свидетельства: 256153


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства