kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по теме:"Неопределенный интеграл. Метод непосредственного интегрирования."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Неопределенный интеграл. Метод непосредственного интегрирования.

Преподаватель: Чертихина Л.П.

 Цели занятия:

дидактические:

·     формирование учебно-познавательной и  информационной  компетенций, посредством обобщения, систематизации  знаний  по  теме «Первообразная. Интеграл», формирования  навыков  нахождения  неопределенного интеграла несколькими  способами.

развивающие:

·     формирование информационной, общекультурной компетенций через развитие познавательной активности, интереса к предмету, творческих способностей учащихся,  расширение кругозора, развитие математической речи.

воспитательные: 

·     формирование коммуникативной компетенции и компетенции личностного  самосовершенствования,  посредством  работы над  коммуникативными навыками, умением работать в сотрудничестве,  над воспитанием  таких личностных  качеств, как  организованность, дисциплинированность.

Средства обучения:

Технические: ПК, проектор, экран.

Технологии:

1) дифференцированное обучение,

2) работа в группах,

3) развивающая

4) сотрудничества

5) информационно-коммуникационная

План  занятия.

1. Организационный момент (2мин.)

2. Мотивация учебной деятельности. (8мин.)

3. Устный счет(7 мин).

4. Актуализация опорных знаний  (12мин.)

Проверка теоретической части по данной теме.

5. Обобщение и систематизация знаний  (27 мин.)

Решение задач.

6. Применение знаний и умений, в новой ситуации (6 мин.)

Найти ошибку.

7.  Историческая справка.(1 мин)

8.Теоретическая часть(4 мин)

9. Решением задач на закрепление (8 мин.).

Работа в группах.

10. Контроль усвоения темы (9 мин.)

11. Домашнее задание (2 мин.)

12. Рефлексия (2 мин.)

13. Подведение итогов занятия (2 мин.)

Ход занятия:

1.Орг. момент

2. Мотивация учебной деятельности.

  Как вы думаете, какое из высказываний, которые вы видите на экране  более всего подходит к теме нашего занятия?

 «Недостаточно только получить знания, надо их систематизировать и найти им достойное приложение».               

Гёте И. (Немецкий поэт и мыслитель18 века.)

«Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».  

Дистервег А.(Немецкий педагог и политик 19 века.)

«Повторение – мать учения».                                                      

(Русская народная пословица).

- Кто бы из вас и выбрал 1 высказывание?                      Почему?

- Кто бы из вас и выбрал 2 высказывание?                      Почему?

- Кто бы из вас и выбрал 3 высказывание?                      Почему?

Вы выбрали все три? И правильно! Значит целью нашего занятия будет: Повторение, систематизация и применение  знаний по теме

 «Неопределённый интеграл», а также мы с вами рассмотрим тему «Метод непосредственного интегрирования». А начнем мы с вами с устного счета.

3. Устный счет

1)dx

2)d                                     

  4)dx

5)dx

3)

6)

7)

8)

9)

10)

4. Актуализация опорных знаний:

 Проверка знаний формул неопределенного интеграла.

5.  Самостоятельная работа (первые 4человека сдают работы на проверку и еще по 3 на усмотрение преподавателя).

1)

2)

3)

4)

5)dx

6. Найти ошибку.

1)+C

2)dx=*+

3) =ln+C

7.  Историческая справка.

Символ  xdx был введен немецким математиком Готфридом Лейбницем в 1686 году. Существует версия о том, что он букву S, используемую для обозначения суммы писал слегка удлиненной. Так постепенно и родился новый символ. Термин интеграл (от латинского integer-целый) был предложен в 1696 году учеником Лейбница - Иоганном Бернулли. Лейбниц, хотя и неохотно согласился с этим.

8.Теоретическая часть.

1)dx

2)

3) dx

9. Решением задач на закрепление .

Работа в группах:

1группа:

1)dx

2) dx

3)  dx

2 группа:

1)dx

2) dx

3)  dx

3 группа:

1)dx

2) dx

3)  dx

4  группа:

1)dx

2) dx

3)  dx

5  группа:

1)dx

2) dx

3)  dx

 А знаете ли вы?

 Применение интеграла.

.

Математика

1.    Вычисления Sфигур.

2.    Длина дуги кривой.

3.    Vтела на S параллельных сечений.

4.    V тела вращения и т.д.

Физика

1.    Работа А переменной силы.

2.    S – (путь) перемещения.

3.    Вычисление массы.

4.    Вычисление момента инерции линии, круга, цилиндра.

5.    Вычисление координаты центра тяжести.

6.    Количество теплоты и т.д.

10. Контроль усвоения темы.

Самостоятельная работа.

1)  dх

2)  dx

3)  dx

11. Домашнее задание.

1)

2)

12. Рефлексия.

13. Подведение итогов занятия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме:"Неопределенный интеграл. Метод непосредственного интегрирования."»

Тема: Неопределенный интеграл. Метод непосредственного интегрирования.

Преподаватель: Чертихина Л.П.



Цели занятия:

дидактические:

  • формирование учебно-познавательной и информационной компетенций, посредством обобщения, систематизации знаний по теме «Первообразная. Интеграл», формирования навыков нахождения неопределенного интеграла несколькими способами.

развивающие:

  • формирование информационной, общекультурной компетенций через развитие познавательной активности, интереса к предмету, творческих способностей учащихся, расширение кругозора, развитие математической речи.

воспитательные:

  • формирование коммуникативной компетенции и компетенции личностного самосовершенствования, посредством работы над коммуникативными навыками, умением работать в сотрудничестве, над воспитанием таких личностных качеств, как организованность, дисциплинированность.

Средства обучения:

Технические: ПК, проектор, экран.

Технологии:

1) дифференцированное обучение,

2) работа в группах,

3) развивающая

4) сотрудничества

5) информационно-коммуникационная

План занятия.

1. Организационный момент (2мин.)

2. Мотивация учебной деятельности . (8мин.)

3. Устный счет(7 мин).

4. Актуализация опорных знаний  (12мин.)

Проверка теоретической части по данной теме.

5. Обобщение и систематизация знаний (27 мин.)

Решение задач.

6. Применение знаний и умений, в новой ситуации (6 мин.)

Найти ошибку.

7. Историческая справка.(1 мин)

8.Теоретическая часть(4 мин)

9. Решением задач на закрепление (8 мин.).

Работа в группах.

10. Контроль усвоения темы (9 мин.)

11. Домашнее задание (2 мин.)

12. Рефлексия (2 мин.)

13. Подведение итогов занятия (2 мин.)

Ход занятия:

1.Орг. момент

2. Мотивация учебной деятельности.

  Как вы думаете, какое из высказываний, которые вы видите на экране  более всего подходит к теме нашего занятия?

 «Недостаточно только получить знания, надо их систематизировать и найти им достойное приложение».  

Гёте И. (Немецкий поэт и мыслитель18 века.)

«Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».  

Дистервег А.(Немецкий педагог и политик 19 века.)

«Повторение – мать учения». 

(Русская народная пословица).

- Кто бы из вас и выбрал 1 высказывание?                      Почему?

- Кто бы из вас и выбрал 2 высказывание?                      Почему?

- Кто бы из вас и выбрал 3 высказывание?                      Почему?

Вы выбрали все три? И правильно! Значит целью нашего занятия будет: Повторение, систематизация и применение  знаний по теме

 «Неопределённый интеграл», а также мы с вами рассмотрим тему «Метод непосредственного интегрирования». А начнем мы с вами с устного счета.

3. Устный счет

1)dx

2)d

4)dx

5)dx

3)

6)

7)

8)

9)

10)

4. Актуализация опорных знаний:

Проверка знаний формул неопределенного интеграла.

5. Самостоятельная работа (первые 4человека сдают работы на проверку и еще по 3 на усмотрение преподавателя).

1)

2)

3)

4)

5)dx

6. Найти ошибку.

1)+C

2)dx=*+

3) =ln+C

7. Историческая справка.

Символ xdx был введен немецким математиком Готфридом Лейбницем в 1686 году. Существует версия о том, что он букву S, используемую для обозначения суммы писал слегка удлиненной. Так постепенно и родился новый символ. Термин интеграл (от латинского integer-целый) был предложен в 1696 году учеником Лейбница - Иоганном Бернулли. Лейбниц, хотя и неохотно согласился с этим.

8.Теоретическая часть.

1)dx

2)

3) dx

9. Решением задач на закрепление .

Работа в группах:

1группа:

1)dx

2) dx

3) dx

2 группа:

1)dx

2) dx

3) dx

3 группа:

1)dx

2) dx

3) dx

4 группа:

1)dx

2) dx

3) dx

5 группа:

1)dx

2) dx

3) dx

А знаете ли вы?

Применение интеграла.

.

Математика

  1. Вычисления Sфигур.

  2. Длина дуги кривой.

  3. Vтела на S параллельных сечений.

  4. V тела вращения и т.д.

Физика

  1. Работа А переменной силы.

  2. S – (путь) перемещения.

  3. Вычисление массы.

  4. Вычисление момента инерции линии, круга, цилиндра.

  5. Вычисление координаты центра тяжести.

  6. Количество теплоты и т.д.



10. Контроль усвоения темы.

Самостоятельная работа.

1) dх

2) dx

3) dx

11. Домашнее задание.

1)

2)

12. Рефлексия.

13. Подведение итогов занятия.


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Чертихина Людмила Павловна

Дата: 10.12.2015

Номер свидетельства: 264517


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства