ТЕМА. Чтение,запись и сравнение трёхзначных чисел
ЦЕЛИ.
Формировать умение записывать и читать трехзначные числа.
Совершенствовать умение сравнивать числа, основанное на разрядном составе.
Формировать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать; принимать учебную задачу и искать пути ее решения; самоконтроля.
Воспитывать интерес к учению,любовь к Родине
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, картины:дом,деревья,тюльпаны
ХОД УРОКА.
I Организация класса.Психологический настрой.
Впереди у нас страна,
Не любить её нельзя!
Очень точная наука-математика.
Путешествуя по ней
Не грозят нам лень и скука
Мы узнаем города
Ширь страны,размах крыла
Величавого орла!
Загадка:Чудо-птица,алый хвост,Полетела в стаю звёзд.(Ракета)
2. Для запуска ракеты:Устный счёт
-последовательность чисел в прямом и обратном счёте от 20до 50,от50до80 ит.д.
-пропущенное число…
-соседи чисел…
-счёт десятками
Счёт сотнями
3. Наша ракета взлетела и подаёт сигнал:ракета пролетает над государством,где много городов,рек,озёр,идёт большая стройка.
Определение задач урока:
Записать число,Классная работа
4.Минутка чистописания:26 25 –что связано с датой 25?
Назовите предшеств.число,послед.число.
5Математический диктант:
___записать число,в котором 4дес.и 6единиц
_число в котором 2 десятка
Число в котором 9десятков и9 единиц
Число последующее за числом 99
Записать число83
Записать один десяток.Проверяем.Назвать столько городов Казахстана,сколько чисел вы записали.
(Дом построили,летим дальше)
6Повторение и закрепление пройденного материала:
Какое число лишнее в ваших записях?Назовите его.Сотня.
Работа по карточкам:назовите в порядке возрастания.100,200,300и т.д.
Пока мы работали у нас выррасли яблони .Задание:Дети выходят к доске называют число и крепят яблоко.
Скажите,а где растут самые вкусные яблоки?
Как называются эти числа,из каких разрядов состоят?
7.Закрепление темы:работа с учебником с.146Как сравнивать трёхзначное число?750и751,660и632,550и125.Что означают даты 550и125?
8.Наша ракета остановилась отдохнуть:Физминутка
Под музыку показываю числа,если число трёхз.-3хлопка,если двузн.-2раза топать,если однозн.-щелчок.
9Ракета пролетает над богатствами нашей страны:Работа в группах:
1 группа.Загадка:
В поле росла,Из печки на стол караваем пришла(Пшеница)
2группа:Чёрный,чёрный порошок
Очень нам зимой помог
Им мы печку разжигали
Кочергой его мешали
Этот порошок,друг мой,
Добывают под землёй(Уголь)
3группа:Без неё не побежит
Ни такси,ни мотоцикл,Не поднимится ракета
Отгадайте,что же это?(Нефть)
У нас появилось солнышко.Задание группам:составить трёхзначные числа:
1гр-числа,которые начинаются с цифры 1
2гр-с цифры2
3гр-с цифры3
10.На борту корабля космонавты проводят научные эксперименты.
Задача№5с.147.
Апельсинового-37у.
Томатного-?на18меньше
Всего-? 1)37-18=19(у)
2)37+19=56(у)
Ответ:всего56упаковок
11.Работа в парах:Игра Найди модель числа»-работа по карточкам.
12 - Ребята, недавно я встретила мальчика – второклассника и он рассказал вот такую историю:
« Закадычный друг Серёжка
Меня в гости пригласил,
«На автобус 308 сядешь, -
Он предупредил.
Остановок пять проедешь –
Вот тогда и выходи.
Буду ждать я, непременно,
Часиков до 9.
В нужный час на остановку
Подошёл я, не спеша.
Вот автобус. Сел…. Поехал….
И погода хороша!
В ожидании встречи с другом
Так поёт моя душа!
Майская, Строителей, улица Труда,
Космонавтов, Мира….
И приехал я.
Где же друг Серёжка? Где приятель мой?
Никого не встретив, я побрёл домой.
И Сергей вернулся, час прождав меня.
В чём же я ошибся? Скажите, друзья?
- Почему же друзья не встретились?
Дети: перепутал номер автобуса, сел не в тот автобус, неправильно записал трёхзначное число.
-Что бы вы посоветовали ребятам?
Дети: научиться читать и записывать трёхзначные числа
- Где в жизни мы встречаемся с трёхзначными числами?
Дети: номера машин, квартир, домов, цены, номера домашнего задания и т. Вывод:
-Мы каждый день сталкиваемся с трёхзначными числами, чтобы с нами не
случилось неприятностей, будем учиться, правильно читать и записывать их.
Рефлексия:Как можно назвать картину,которую мы изобразили?Моя Родина.
Что мы Родиной зовём?
Дом,где мы с тобой растём!
И деревья,в доль которых,Взявшись за руки идём.
Цветок,который растёт в степях Казахстана и занесён в Красную книгу?
Итог. Если вы довольны уроком,то посадите свои тюльпаны возле дома.Это ваши успехи на уроке,ваши результаты.
Дом.задание.Оценки.