kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок-сказка. математика 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  «Число и цифра 0. Его получение и обозначение. Запись чисел от 0 до 10.»            

Цель урока:

образовательная:  познакомить с числом и цифрой 0;рассмотреть свойства нуля;

формирование  базисных знаний о пройденном материале.

развивающая:  развитие логического мышления, внимания, любознательности, наблюдательности.

воспитательная: воспитание интереса к математике, сказкам.

Урок по сказке К.Чуковский  «Муха-Цокотуха.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок-сказка математика 1 класс»

КГУ «Краснодонская средняя школа»











Открытый урок-сказка по математике


1 класс



Тема:

«Число и цифра 0. Его получение и

обозначение. Запись чисел от 0 до 10.»





Учитель начальных классов: Барко Н.Ф.







2015г.


Тема урока: «Число и цифра 0. Его получение и обозначение. Запись чисел от 0 до 10.»

Цель урока:

образовательная: познакомить с числом и цифрой 0;рассмотреть свойства нуля;

формирование базисных знаний о пройденном материале.

развивающая: развитие логического мышления, внимания, любознательности, наблюдательности.

воспитательная: воспитание интереса к математике и сказкам


Урок по сказке К.Чуковский «Муха-Цокотуха.

Тип урока: Изучение нового и обобщения знаний.

Вид урока: интегрированный

Форма урока: урок-сказка

Технология: опережающее-развивающее обучение

Методы урока: частично-поисковый, анализа и синтеза, словесно-наглядный

Наглядности: таблицы, схемы, картины – иллюстрации к сказке «Муха - Цокотуха»

Планируемые результаты:

учащиеся научаться соотносить цифру 0 с числом предметов;

распознавать и писать цифру 0;

повторение и закрепление пройденного материала;

формулировать выводы;

оценивать результаты своей работы.

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель:

-Ребята посмотрите сколько у нас гостей сегодня. Оглянитесь, поздоровайтесь с нашими гостями.


Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке. 
Начинается урок.

Учитель:

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

Помощников весёлых.

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час.



2.Мобилизирующее начало.

Учитель: Я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому мы отправляемся в волшебную страну сказок. Я – сказочница, я расскажу вам интересную сказку. Так как у нас урок математики, сказка будет математическая.

-А для того, чтобы попасть в страну сказок, нам нужно открыть дверцы. Они не открываются простым ключом, а открываются при помощи правильных ответов. Я вам предлагаю решить примеры, вставить в пустые окошки, пропущенные числа или знаки действий. (замок)

8*3=5 □+4=6

6*1=7 8-□=5

4*1=5 □+2=4




Учитель:

_-Не открывается замок, ответьте мне на вопросы.

а) Какое сегодня число?

б) Какое сейчас время года?

в) Назовите осенние месяцы.(сентябрь, октябрь, ноябрь)

г) Посчитайте десятками до 50.

д) Сколько поросят убежало от волка?

е) Какая медведица живет на небе?

Учитель: Молодцы справились заданиями.

(дверцы в сказочную страну открываются)

3.Введение в тему урока.

Учитель: Тема нашего урока очень кругла , она похожа на бублик или на колесо.

-Как выдумаете о какой цифре идёт речь? (цифра 0)

И ещё мы повторим все числа, которые изучили, а поможет нам в этом сказка в стихах К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха»:

-Сказка начинается- праздник приближается….


Муха, Муха Цокотуха позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар…


-А знаете ли вы значение слова БАЗАР?

По толковому словарю русского языка. С.И.Ожегова

это Место для торговли на открытом месте, обычно на площади .Можно заменить слово БАЗАР другими словами ТОРГ , РЫНОК.

(1 сюжет сказки)

А на базаре много товаров, но чтобы купить любой товар, нужно выполнить на нем задание. Перед вами самовар, на которым написаны цифра 10 - работа над составом чисел.


Учитель: -С заданием справились, Муха купила самовар.

Муха: «Приходите тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали, все стаканы выпивали,

А букашки по три чашки, с молоком и крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха именинница

Приходили к Мухе Блошки, приносили ей сапожки,

А сапожки не простые, в них застежки золотые.

Задача на логическое мышление: Блошки принесли сапожки. Сосчитайте сколько всего сапожек? Сколько сапожек на левую ногу? А на правую ногу? Сколько всего пар? (работа с иллюстрациями)

Учитель: Приходила к Мухе, Бабушка-Пчела

Мухе-Цокотухе задачи принесла.

(2 сюжет сказки)






2. Работа над темой урока:

Учитель:

Задача:

В гости к Мухе-Цокотухе пришли 2 таракана и 5 букашек. Сколько всего насекомых пришли в гости к Мухе-Цокотухе?

2+5=7 (н.)

Ответ: 7 насекомых.

Задача:

-На столе лежало 7 пирожков, гости съели эти семь пирожков.

( закрыть белым листом )

- Ребята, нам нужна цифра, обозначающая количество предметов, которых нет. Кто знает, как называется такая цифра?(ответы детей)

Учитель: Правильно ребята, молодцы! Эта цифра 0.

-На ветке висели 3 листика, подул сильный ветер и один листик слетел с ветки. -Сколько осталось листиков? 2

Ещё один слетел с ветки, сколько осталось листочков? 1

А ветер сильнее и сильнее сдул ещё листик. Сколько на ветке листиков? 0

Сколько листочков на дереве?

Сколько груш может вырасти на яблоне? 

Учитель:

Число нуль — пустое место

Или просто — ничего.

Нуль раздулся в знак протеста,

Чтоб заметили его.

0 (показ печатной цифры 0)

Казалось бы, что о нем говорить: ноль и ноль- пустышка. Кое-кто подумает, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится один, а вовсе не 10.

-Найдите еще числа, в которых ноль играет очень важную роль (ответы детей)?

10,20,30,40,50,60,……

Учитель: В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна ни другая цифра не удостоилась таких почестей.

Ты уже нарисовал

Аккуратненький овал

Нету проще ничего

Ноль похож на букву О

Учитель -Научимся писать цифру нуль. (показ письменной цифры 0 на доске)


Объяснение написания цифры 0.

-С правой стороны клетки, на верхней линии начинаем писать овал, ведем вниз, закругляем, касаемся нижней линии, ведем вверх, касаемся правой стороны линии клеточки, делаем закругление и ведём до начала овала.

-Пропишем цифру в воздухе.

Работа в тетради:

Учитель:

-А сейчас откройте тетради на стр. 45

Я тетрадь свою открою,

И наклонно положу,

Я от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь,

На отлично потружусь!


-Посмотрите как правильно и красиво написан образец, постарайтесь также правильно написать цифру. Обведём и пропишем две строчки цифры 0.

-А с какими цифрами мы уже знакомы?

-Давайте пропишем их.( каждый ученик прописывает цифру самостоятельно)- взаимопроверка.


Учитель:

- Наша сказка продолжается:


Вдруг какой-то старичок-паучок

Нашу Муху в уголок поволок-

Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!

(3 сюжет сказки)

Муха: «Дорогие гости, помогите!

Паука- злодея зарубите!

И кормила я вас, и поила я вас,

Не покинте мня в мой последний час»

(4 сюжет сказки)

Физкультминутка (сопровождение слов учителя)

Но жуки, червяки испугались, (1парта- прячутся первыми)

По углам, по щелям разбежались:

Тараканы под диваны, а козявочки под лавочки, ( прячутся вторыми)

А букашки под кровать - не желают воевать. (прячутся третьими)

И никто даже с места не сдвинется:

Пропадай-погибай именинница!

(5 сюжет сказки)

Учитель: А злодей – то не шутит,

Руки – ноги он Мухе веревками крутит,

Зубы острые в самое сердце вонзает

И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит, надрыается,

А злодей молчит, ухмыляется.


-Поможем мухе спастись от погибели? Для этого сравним выражения:

3*4 4*5-1

1*0 5*5-2

5*3 3*1+2

Учитель: Вдруг откуда – то летит маленький Комарик

И в руке его горит маленький фонарик.


Комарик: «Где убийца? Где злодей?

Не боюсь его когтей!»


Учитель: Подлетает к пауку, саблю вынимает

И ему на всем скаку голову срубает…,

Муху за руку берет и к окошечку ведет:


Комарик: « Я злодея зарубил, я тебя освободил

И теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться»


Учитель: Тут букашки и козявки выползают из – под лавки.

Ученики: «Слава, слава Комару-Победителю!»

Учитель: Прибегали светляки,

Зажигали огоньки.

-Зажжем и мы свои фонарики, для этого решим выражения :

6-2=* 5+3=* 3+2=*

Учитель: Эй, сороконожки, бегите по дорожке,

Зовите музыкантов, будем танцевать.

Музыканты прибежали, в барабаны застучали.

(6 сюжет сказки)

Учитель: Бом! Бом! Бом! Пляшет Муха с Комаром.

А за нею Клоп, Клоп сапогами топ, топ!

Козявочки с червяками, букашечки с мотыльками.

А жуки рогатые, мужики богатые,

Шапочками машут, с бабочками пляшут.

Тара-ра, тара-ра заплясала мошкара,

Веселится народ -Муха замуж идет

За лихого, удалого, молодого Комара.

Будет, будет мошкара 
Веселиться до утра: 
Нынче Муха-Цокотуха 
Именинница! (дети встают в ряд)


-"Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!" (поклон)


Итоги:

Учитель: Оставим праздновать гостей, а мы с вами выскажем своё мнение об уроке.

-Что вы можете сказать? Как бы вы оценили урок и свою деятельность на уроке? (мнение детей)

-Ребята, понравилась вам сказка?

-Чем занимались на уроке?

-Какую цифру научился писать?(ответы детей)

-Что же обозначает число ноль?(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Молодцы! Вы хорошо работали.



Учитель:

Напрасно думают,

Что ноль,

Играет маленькую роль.


Домашнее задание:

Учитель: -Ребята, дома мы выполним разноуровневое задание. Я предлагаю вам ,по желанию, выбрать подходящий вариант: вариант А- самый сложный, вариант В- менее сложный и вариант С- самый простой. Подумайте, оцените свои возможности и выберите подходящий для вас вариант.

А-вариант В-вариант С-вариант

(6+3)+1=10 4+5-1=8 6+3=9

(5+4)-3=6 8-6+3=5 8-4=4

(8-6)+7=9 5+1-6=0 5+3=8

10-(3+3)=4 7+3-2=8 7-1=6

8-(4+3)=1 8-3-5=0 8-8=0

7+(8-7)=8 4+4-3=5 4+4=8


Самооценка учащихся.

Кому было интересно на уроке, покажите зеленый фонарик.

Кто испытывал затруднения, жёлтый.

Кому не понравился наш урок, просигнальте красным цветом.

-Вы все, ребята, были сегодня молодцы! Я очень рада, что вам понравился наш урок. Спасибо за урок! Давайте похлопаем друг другу!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Открытый урок-сказка. математика 1 класс

Автор: Барко Надежда Фёдоровна

Дата: 10.11.2016

Номер свидетельства: 357576


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства