kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по математке "Сравнение числовых выражений "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике "сравнение числовых выражений"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математке "Сравнение числовых выражений "»

Средняя школа №33 им. М.Ауэзова

Краткосрочный (поурочный) план по математике

Сравнение числовых выражений (числа и выражения, двух выражений)/ Народы Казахстана

(тема урока)

Раздел:

3С Равенства и неравенства. Уравнения.

ФИО педагога

Фельк А.С.

Дата: 01.03.23г


Класс: 1 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Сравнение числовых выражений (числа и выражения, двух выражений)/ Народы Казахстана.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

1.2.2.1 Распознавать равенство, неравенство, уравнение; различать верные и неверные равенства.

1.2.1.5 Сравнивать буквенные, числовые выражения без скобок.

1.5.2.2 Использовать знаки «+», «-», «≠», «=», «», «

Цели обучения

Все учащиеся смогут: сравнивать числовые выражения

Большинство учащихся будут уметь: сравнивать выражение с выражением

Некоторые учащиеся смогут: составлять и сравнивать выражение с выражением

Цели урока

Научиться составлять равенства и неравенства.

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Собирает нас звонок

На замечательный урок!

Подравнялись, тихо встали,

Глазки на меня подняли!

Садитесь!

Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя


https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/emotsionalnyiy-nastroy-na-urok/

04-35 мин

1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

А) Послушайте стихотворение

Мы дружной семьёй живем в Казахстане

Татары, уйгуры и русские с нами.

Так пусть же крепнет во веки веков

Дружба народов всех возрастов.

-О чём это стихотворение?

-Что можете рассказать о том, как живут люди разных национальностей в нашей стране. (Дружно. В мире и согласии, уважают друг друга)

Деление на группы

- Ребята, давайте с вами поделимся на группы.

Сейчас по очереди каждый подойдет и возьмет на столе карточку.

Учащимся предлагаются карточки с изображением национальностей (казахи, русские, узбеки), выбрав картинку учащийся садится в соответствующую группу

2. Устный счет.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Каждая группа будет зарабатывать баллы. За каждый правильный ответ группа будет получать карточку с изображением казахского орнамента. Я буду прикреплять их на эту таблицу. А в конце урока, мы с вами подведем итоги. И узнаем, какая группа победит.

- Давайте перейдем к первому заданию, где вы сможете заработать свои первые баллы и узнать какие еще народы живут в Республике Казахстан.

Учащимся предлагается подойти к доске, выбрать выражение, прочитать его и решить, после чего перевернуть картинку и проверить правильность своего вычисления.

20+30 = 50 белорусы

70-60 = 10 уйгуры

80 +20 = 100 немцы

10 + 60 =70 кыргызы

50 – 30 = 20 таджики

90 – 50 = 4 0 татары

- Ребята, назовите нацию, значение выражения которой самое большое (немцы 100)

- А значение выражения какой нации самое маленькое? (таджики 20)

- Сравните эти выражения.

- Какое выражение больше, меньше и на сколько?

-Молодцы, ребята, сегодня на уроке мы с вами будем сравнивать числовые выражения!

Объяснение нового материала

Работа в паре

- Сейчас я вам раздам конверты, в конвертах у вас пазл, собрав его вы получите два выражения, которые нужно сравнить.

- Пара, которая первая справится с заданием, не забудьте поднять сигнальную карточку. (Мен дайы нмын)


Учащимся предлагается собрать пазл (головные уборы национальностей) и сравнить полученные числовые выражения.

7+3 8-4

6+2 4-3

10-1 13+2

16-4 16-6

13-2 14-3

20-10 13-3

18-5 5+7

16-4 8+7

12-8 2+5

16-4 6+6

8+8 10+6

7+7 8+6

-Молодцы, ребята, все справились!

-Поднимите руки те, кто использовал знаки больше, или меньше, как вы думаете, как называются такие числовые выражения?(неравенства)

-Поднимите руки те, кто при сравнении использовал знак равно, как называются эти числовые выражения (равенства)

- Молодцы, ребята, вы верно заметили выражения в которых используется знак равно, называется равенством, выражение в котором используется знаки больше или меньше называются - неравенства.

- А теперь давайте отдохнём!

(Физминутка)

-Давайте поработаем в тетрадях стр.29 № 1

И. – Составьте равенства и неравенства по рисунку.

1. Посчитайте красные цветы с левой стороны. Сколько их? (6)

- Сколько цветов зачеркнуто? (4)

Какое выражение получилось? (6 - 4)

- Сколько красных цветов с правой стороны? (2)

- Сколько фиолетовых (3)

- Какое выражение получилось? (2 +3)

- Сравните получившиеся выражения (6 – 4 ˂ 2 +3)

2. – Сколько красных цветов с левой стороны? (2)

- Сколько фиолетовых? (3)

- Какое выражение получилось? (2 +3)

- Сколько красных цветов с правой стороны? (3)

- Сколько фиолетовых (2)

Какое выражение получилось? (3 + 2)

Сравните получившиеся выражения (2 + 3 = 3 + 2 )

- Как называется получившееся выражение? (равенство)

3. Сколько красных цветов с левой стороны? (6)

Сколько зачеркнуто? (4)

- Какое выражение получилось?

- Сколько красных цветов с правой стороны? (5)

- Сколько из них зачеркнуто? (3)

- Какое выражение получилось? (5 - 3)

Сравните получившиеся выражения (6 – 4 = 5 – 3)

- Как называется получившееся выражение (равенство)

- Молодцы ребята! Вы все хорошо справились с заданием , а сейчас поиграем в игру «Ассоциация»

Я вам буду показывать предметные картинки, а вы должны, подобрать к подходящие выражения и решить их, соединить картинки с выражениями стрелочками.

Морковь 6 – 3 =3

Помидоры, огурцы 5 + 3 = 8

Картофель 6 – 2 = 4

Лук 2 + 6 = 8

Физминутка

3.Работа в группе.

- Молодцы, отдохнули, переходим к следующему заданию. Я вам на группу дам 15 выражений с разными знаками, вы должны выбрать только те, которые нужны вашей группе.

1 группа: равенства

2 группа: неравенства

3 группа: буквенные выражения

10 + 30 ˃20 + 10

60 – 10 ˃ 60 – 20

60 + 20 ˂ 60 + 30

60 + 10 ˂ 50 + 30

80 – 50 ˂ 40 – 30

10 + 30 = 20 + 20

40 + 10 = 30 + 20

60 + 30 = 50 + 40

70 + 30 = 50 + 50

80 – 60 = 70 – 50

а+ 50, в – 40, а + 30, с – 60,

х + 20




Дети слушают стихотворение.








Отвечают на вопросы.

Дружно




Выбирают понравившуюся картинку, рассаживаются по группам





Выполняют задания устного счета











Отвечают на вопросы
































Собирают пазл, отвечают на вопросы, делают вывод.
















Выполняют задания













Отвечают на вопросы

















Выполняют здания физ. минутки
















Отвечают на вопросы


Работают в тетрадях на печатной основе








































Выполняют задания игры









Работают в группе




















ФО

Оценивается уровень развития речи.
















На доске вывешивается заранее подготовленная таблица с картинками группы, достижения группы отмечаются маркерами в таблице, в конце урока количество собранных баллов подсчитывается и выявляется группа – лидер



ФО № 2

«Аплодисменты»

Составил неравенства по рисункам





















































































Ф. О. «Светофор»

в тетради на печатной основе







































Ф. О. «Светофор»





























Ф. О. « Три хлопка»





















Ф. О «Палец вверх»


Правильно сравнил

Затрудняюсь сравнивать.


https://www.zharar.com/rus/stihi/11626-maya_1_den_edinstva_narodov_kazakhstana.html


















Карточки с изображением национальностей (казаки, русские, узбеки)





Учебник с.56-57














Карточки с заданиями























Конверты с заданиями






Сигнальные карточки



















































Тетрадь с.29


































Картинка












Предметные картинки





















https://www.youtube.com/watch?v=YeEq7Kfm-CE














Задания группам

Конец урока

36-40мин

- Вспомните, о чем мы с вами говорили на уроке?

(О многонациональном государстве РК, все нации живут в мире и согласии)

Чему мы научились? (Сравнивать числовые выражения)

- Как называются выражения со знаками больше, меньше? (неравенства)

- Как называются выражения со знаком = ? (равенства)

Давайте посчитаем какая группа заняла первое место, какая группа заняла второе место и какая группа заняла третье место.

Вы сегодня все молодцы, очень хорошо поработали и справились со всеми заданиями. А сейчас я хочу узнать ваше настроение в конце урока. Поднимите зеленую сигнальную карточку те, кому было интересно и урок понравился, желтую – те, у кого есть вопросы, красную – те, кому тема была не понятна совсем.

Дети отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы, подводят итог урока

















Поднимают сигнальные карточки



Карточки



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Открытый урок по математке "Сравнение числовых выражений "

Автор: Фельк Айман Сартаевна

Дата: 29.05.2023

Номер свидетельства: 632693


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства