Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике по теме : «Приращение аргумента и приращение функции»»
Алгебра
Урок «Приращение аргумента и приращение функции»
Цели :
образовательные: сформировать понятия приращения функции и приращения аргумента, показать применение данных понятий при решении задач.
развивающие: развитие вычислительных навыков, умений логически и аргументированно рассуждать, обобщать и абстрагировать.
воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: карточки, задания.
Ход урока
1.Организационный момент (проверить готовность к уроку).
2. Актуализация темы
Дайте определение функции?
Как называют переменную х?
Как называют переменную у?
3.Изучение нового материала.
Пусть функция y=f(x) определена в точках x0 и x1. Разность x1−x0 называют приращением аргумента (при переходе от точки x0 к точке x1), а разность f(x1)−f(x0) называют приращением функции.
Приращение аргумента обозначают Δx (читают: дельта икс; Δ — прописная буква греческого алфавита "дельта"; Приращение функции обозначают Δy или Δf.
Итак, x1−x0=Δx, значит, x1=x0+Δx.
f(x1)−f(x0)=Δy, значит, Δy=f(x0+Δx)−f(x0).
Нельзя истолковывать термин "приращение" как "прирост".
Функция y=f(x) непрерывна в точке x=a, если в этой точке выполняется следующее условие: если Δx→0, то Δy→0.
Например задание. Вычислите приращение функции f(x) в произвольной точке, если: а) f(x)=2x2+3x-5; б) f(x)=sin2x
№ шага
План вычисления приращения функций
Применение плана
а) f(x)=2x2+3x-5
б) f(x)=sin2x
1
Фиксируем произвольное значение аргумента х0 и находим значение функции f(x0)
х=х0,
f(x0)=2х
х=х0,
f(x0)=sin2x0
2
Задаем аргументу приращение и находим значение функции f(х0+ )
х=х0+ ,
f(x0+ )=2(х0+ )2+3(х0+ ) -5=
=2х20+4х0 +2 2+3х0+3 -5
х=х0+ ,
f(x0+ )= sin(2x0+ )
3
Находим приращение функции:
=sin2(x0+ )-sin2x0=
=2cos(2x0+ )sin
Предлагается решить задание трех уровней сложности:
Уровень А.
1). f(x)=3x-8; 2). f(x)=2-x2; 3). f(x)=x3+4.
Уровень В.
1). f(x)= ; 2). f(x)= ; 3). f(x)=7x.
УровеньС.
1). f(x)=sin ; 2). f(x)=1-cos x; 3). f(x)=tg3x.
Итог урока . Что нового узнал на уроке?
Что у меня получилось, а что не получилось?
Выставление оценок.
Домашнее задание :выучить определения ,решить №780
Урок «Производная функции.»
Цели урока:
-образовательная: вырабатывать навыки нахождения производной по определению и формулам , применять их при решении конкретных задач;
развивающая: развивать логическое мышление, внимание, интерес к предмету, стремление глубже усвоить предмет;
воспитательная: воспитывать интерес к математике и физике, воспитывать чувство ответственности, организованности, настойчивости и упорства в достижении цели.
Тип урока : изучение нового материала
Оборудование : карточки с заданием, формулы .
Ход урока
1.Организационный момент (проверка готовности к уроку)
2. Запишем основные формулы нахождения производных
3. Изучение нового материала
Задание. Вычислите по определению производную функции f(x) в точке х0=2, если: a) f(x)=3x2-5x+1; б) f(x)=
№ шага
План вычисления производной функций
Применение плана
а) f(x)=3x2-5x+1
б) f(x)=
1
Фиксируем точку х и даем аргументу приращение
x, x+
x, x+
2
Вычисляем приращение функции:
- =
= -
3
Находим отношение приращения функции к приращению аргумента:
4
Вычисляем производную:
5
Вычисляем
Предлагается решить задание трех уровней сложности: