Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 9бклассе Решение систем уравнений. »
Открытый урок в 9бклассе Решение систем уравнений.7.12.2014
Тип урока:
обобщающий урок.
Вид урока: урок закрепления умений и навыков.
Цели урока:
Содействовать обобщению и систематизации знаний учащихся по теме «Решение систем уравнений»;
продолжить закрепление следующих умений: решение систем уравнений графическим способом, способом подстановки, способом сложения (вычитания).
развитие познавательного интереса, совершенствовать навыки решения систем уравнений;
связать математику с другими предметами.
обобщить знания основного программного материала.
Задачи урока.
Воспитательная – формирование нравственных убеждений.
Развивающая – развитие внимания и логического мышления, памяти.
Учебная – обобщить и повторить знания по применению в реальной жизни темы данного урока.
Ход урока
Эпиграф к уроку записан на доске «Где есть желание, найдется путь».
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы должны обобщить весь материал § 15 “Решение систем уравнений”, совершенствовать навыки решения систем уравнений теме.
1) способ подстановки;
2) способ сложения (вычитания);
3) графическим способом. Один из великих философов сказал: “ ГДЕ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ, НАЙДЕТСЯ ПУТЬ!”. Мы сегодня на уроке с большим желанием будем решать системы, определяя свой рациональный путь.
II. Проверка домашнего задания.
Проверяются решения домашних задач.
III. Фронтальная работа с классом:
1. Теоретический опрос: один из учащихся читает контрольный вопрос, располагающийся в учебнике на стр. 184.
1. Дайте определение линейного уравнения с двумя переменными;
2. Что называют решением уравнения с двумя переменными?
3. Что является графиком уравнения ax+by=c, где х, y переменные, а = 0, b = 0.
4. Если говорят, что задана система уравнений, что это значит?
5. Что является решением системы линейного уравнения с двумя переменными?
6. Что, значит, решить систему линейного уравнения с двумя переменными?
7. Сколько решений может иметь система линейного уравнения с двумя переменным
Теоретический материал закрепляется тестом, сопровождаемый взаимопроверкой.
ТЕСТ.
Какие из перечисленных уравнений являются линейными?
Какая пара чисел является решением уравнения 3х-2у=5?
Какая пара чисел является решением системы:
Какая из перечисленных систем имеет одно решение?
Какая из перечисленных систем имеет бесконечно много решений?
Какая из перечисленных систем не имеет решения?
Взаимопроверка теста учениками.
Учитель сообщает, что система, не имеющая решений, называется несовместной. 7. В заданиях теста найдите несовместную систему?
1) Данную систему решаем
Графическим способом.
Построить в координатной плоскости графики уравнений системы.
Если прямые, являющиеся графиками линейных функций пересекаются, значит, система имеет единственное решение.
Если прямые параллельны, то система не имеет решений.
Если прямые совпадают, то система имеет бесконечно много решений.
Способом подстановки.
Выражают из какого-нибудь уравнения системы одну переменную через другую;
Подставляют в другое уравнение системы, вместо этой переменной полученное выражение;
Решают получившиеся, уравнение с одной переменной;
Находят соответствующее значение второй переменной.
Способом сложения.
Умножают почленно уравнения системы, подбирая множители так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали противоположными числами;
Складывают почленно левые и правые части уравнений системы;
Решают получившееся уравнение с одной переменной. 11х = -22, х = - 2\
Находят соответствующее значение второй переменной.
Записываем ответ. (-2; 3)
Самостоятельная работа.
Уровень А.
Решите систему способом подстановки:
а)
б)
Решите систему способом сложения:
3. Решите задачу.
Периметр прямоугольника равен 26см. Найти стороны прямоугольника если длина на 3см больше ширины.
Уровень Б.
Решите систему способом подстановки:
Решите систему способом сложения:
3. Решите задачу.
а) Туристическую группу из 42 человек Расселили в двух- и трехместные номера. .
Всего было занято 16 номеров. Сколько среди них было двухместных и сколько трехместных?
б) За покупку канцтоваров на сумму 65 коп. Таня расплатилась пяти- и десятикопееч ными монетами. Всего она отдала 9 монет.
Сколько среди них было пятикопеечных и сколько десятикопеечных?
в) Периметр прямоугольника 20м, его площадь 24Кв.мНайти стороны.
Ответы каждого задания располагаются на карточках определённого цвета, которые нужно сложить на край парты в порядке выполнения задания. Среди предоставленных карточках есть лишние.
Результатом самостоятельной работы является триколлор флагов РТ и РФ.