Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Открытый урок по геометрии в 8 классе
Тема урока: Прямоугольник. Ромб. Квадрат.
Урок провела
учитель математики
Недригайлова Л.И.
Цель: сформировать у учащихся понятия «прямоугольник», «ромб», «квадрат» как частных случаев параллелограмма.
Задачи:
- предметные: умение проводить классификацию, логические обоснования, доказательства математических утверждений; формирование умения построения математической модели решения задач.
- метапредметные: умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач, понимать необходимость их проверки; развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.
- личностные: создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивации к учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, понимать смысл поставленной задачи; выстраивать аргументацию, приводить примеры.
Тип урока: открытие новых знаний.
Основные методы обучения: наглядный, репродуктивный, практический и исследовательский.
Формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, групповая.
Техническое обеспечение урока: модели четырехугольников, компьютер, карточки для исследовательской работы.
Ход урока.
1.Организационныйт этап.
Здравствуйте, дети! Начинаем урок. Вспомним, какую тему изучали на прошлом уроке? Что мы знаем о параллелограмме?
2. Актуализация знаний обучающихся
Можно сказать, что параллелограмм - одна из значимых фигур в планиметрии. Он обладает интересными свойствами и достоинствами. А вот какими, вы сейчас вспомните.
Ответы учащихся:
9. Каждая диагональ делит параллелограмм на два равных треугольника.
Многие из этих свойств вы сами открыли на уроке, когда изучали свойства параллелограмма. Вы на дом получили творческую работу - создать картину параллелограмма, указать одно из его свойств и доказать. Давайте проверим, что получилось. (Показываю работы учащихся, а они комментируют, что хотели выразить своим рисунком.)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Класс делю на 2 группы. Каждой группе даю набор четырехугольников.
Задание: Исключите лишнюю. Почему? — Данный четырехугольник называется трапецией. Откуда такое название?
— Что общего у оставшихся фигур? Как бы вы их назвали?
Объедините параллелограммы в 2 группы. По какому признаку вы это сделали?
Первая группа - параллелограммы с неравными смежными сторонами, вторая группа – с равными сторонами, или первая группа – с прямыми углами, вторая – с острыми и тупыми.
Как называются эти параллелограммы? Какая же тема нашего урока? Что мы сегодня на уроке будем делать?
- Мы изучим определения частных видов параллелограмма и их свойства.
4. Открытие новых знаний
Сейчас вы будете «открывателями» этих свойств.
Практическая работа (исследовательского характера).
Один ученик занимается исследованием свойств прямоугольника.
Второй - занимается исследование свойств квадрата.
Третий– исследует свойства ромба.
На столах - раздаточный материал в виде изучаемых фигур, а также схема исследования. Также на столах учеников находится алгоритм действий, следуя которому учащиеся могут выполнить необходимые исследования.
Схема исследования.
1 КАРТОЧКА
Название фигуры ПРЯМОУГОЛЬНИК
Проведите исследования и закончите предложение ПРЯМОУГОЛЬНИК - это параллелограмм, у которого…
Исследуйте стороны, углы и диагонали прямоугольника и заполните таблицу:
Стороны
Углы
Диагонали
Стороны
1. ,
2. АВ=СD, BC=AD
Углы
1. =
Диагонали
1. AO=OC, BO=OD.
2. АС=ВD
2 КАРТОЧКА
Схема исследования.
Название фигуры КВАДРАТ
Проведите исследования и закончите предложение КВАДРАТ - это параллелограмм, у которого…
Исследуйте стороны, углы и диагонали квадрата и заполните таблицу.
Стороны
1. ,
2. АВ=СD=BC=AD
Углы
1. =
Диагонали
1. AO=OC, BO=OD
2. AC=BD
3. AC ? BD
3. КАРТОЧКА
Схема исследования
Название фигуры РОМБ
Проведите исследования и закончите предложение РОМБ - это параллелограмм, у которого…
Исследуйте стороны, углы и диагонали ромба и заполните таблицу
1. ,
2. АВ=СD=BC=AD
Углы
1. ,
2., ,
,
Диагонали
1.
2. AO=OC, BO=OD
3. AC ? BD
4. AC, BD- биссектрисы углов
По окончании работы каждый ученик сообщает о результате выполненных исследований и представляет свои выводы.
В ходе выступления обучающиеся заполняют таблицу.
4. Первичное закрепление материала
Решение задач.
АВСД – прямоугольник
Найти угол СОД.
АВСД – ромб
АВ=ВД
Найти углы ромба
АВСД – ромб
РАВСД = 16
Найти углы ромба
5. Рефлексия
Наш урок подходит к концу и наступает момент творчества. Мы создадим картину «Радуга настроения». И пусть она соединит в себе ваше настроение, ваши чувства и эмоции от урока.
«Радуга настроения»
Пожалуйста, выберите деталь любого цвета - значения цветов записаны на доске, подойдите к доске (за доской на белом цвете) и наклейте её.
Что же у нас получилось? Очень яркая радуга говорит о том, что вы с интересом работали на уроке, узнали много нового, что заставило вас задуматься и изменить свое отношение к геометрии. Я позволю себе добавить несколько штрихов:
- Пусть бабочка окрыляет нас к успеху и творчеству. (Наклеиваю бабочку)
- Я надеюсь, что урок принес радость не только мне, но и вам, уважаемые мои ученики (Наклеиваю солнце).
- А те знания, что вы приобрели, сегодня пусть останутся с вами навсегда.
6. Домашнее задание
Домашнее задание – творческая работа: Свои выводы после исследования свойств прямоугольника, ромба и квадрата вы оформите на отдельных листах. П.п. 45, 46.
Спасибо за урок. Удачи вам!
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт