kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по теме:Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен с целью обобщения темы урока, систематизировать полученные знания учащихся. Способстовать развитию наблюдательности, умение анализировать. Нетрадиционные формы урока активизируют познавательную деятельность учащихся по предмету. Поэтому на уроках применяю следующие формы:  компьютерная технология, карточки-тренинги, оценочные листы, тесты и т.д. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме:Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители. »

Тема урока: Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители.

Цель урока:

  • Систематизировать знания, умения учащихся по применению формул разложения квадратного трехчлена на множители. Научить применять формулы при сокращении дробей;

  • Способствовать развитию наблюдательности, умение анализировать, сравнивать делать выводы;

  • Побуждать учеников к самоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки-тренинги, оценочные листы, сердечки, листы ответов, тесты.

Эпиграф урока:

  • Три пути ведут к знанию:

  • Путь размышления – это путь самый благородный;

  • Путь подражания – путь самый легкий;

  • Путь опыта – путь самый горький.

Конфуций.


План урока:

  1. Организационный этап.

  1. Сердечки

  2. Оценочные листы

  3. Эпиграф урока

  4. План урока


  1. Актуализация опорных знаний:

А) глоссарий : С какими терминами вы встречались на последним уроке?

Квадратный трехчлен…

Разложение квадратного трехчлена на множители… (формулу разложения квадратного трехчлена запишем на доске).

В) Устная работа:

-На листах ответа записываем только ответы.

1. Чему равен квадратный корень числа:

А)36,

Б) 49,

С) 81,

Д) 121,

Е) 196,

Ж) 225.

2. Указать коэффициенты трехчлена


Квадратный трехчлен

а

в

с

1

2 – 5у + 1




2

2 + 5х - 3




  1. Сократить дробь: а) (х + 6)( х – 1) б) х2 + 3х + 2

- х2 – 5х + 6 х + 1

( Проверим работу, поставим себе оценку за устную работу).

- При решении какого задания у вас были трудности.

Ответ учащихся (последнее задание, надо было разложить на множители)

- Отсюда вытекает тема урока: Разложение квадратного трехчлена на множители.

- Сейчас каждый из вас поставит цель урока.

Ответы учащихся.


- В тетрадях записали число , классная работа, тему урока.

3. Закрепительный этап:

1) Работа с учебником

- найдите на странице 79 уровень В. № 235 (1 и 2).Прочитаем задание. Как будем решать? (Разобрать полностью). Выполняем самостоятельно. Пишем в тетради, соблюдая правило записи решений.

- Теперь обменялись тетрадями, проверяем правильность решения с решением на доске.

№ 235

Квадратный трехчлен

Дискриминант

Корни квадратного трехчлена

Разложение квадратного трехчлена на множители

1

2 – 5х + 1

1

х = ½, х = 1/3

2 – 5х +1 =6(х-1/2)(х-1/3)

2

-5х2 +4 +1

36

х = - 1/5, х = 1

-5х2 + 4х +1-5(х + 1/5) ( х – 1)



-Поставим оценку соседу, рядом пишем свою ф.и.


2) Физминутка (произвольные движения в такт музыке).

3) Работа в группах. ( По цвету сердечек поделится нагруппы).


- Перед каждым из вас карты-тренинги разноуровневых заданий.

Изучите. Выполняйте задания, соблюдая алгоритм разложения квадратного трехчлена на множители (выполняем, начинаю с самого легкого, переходя на более сложный уровень, помогаем друг другу)).



- Выполнили, проверили с ответами на доске. Поставили оценку сообща, каждому члену группы.


4) работа в группах. № 237 (1-2). Выполняем быстро. Правильно. Красиво.

Первый выполнивший, записывает у доски. Какое свойство применяем.

(Основное свойство дроби.)


- оценки ставим сообща.

- а сейчас все быстренько сели по местам.


  1. Итог урока:


Подвести итог урока нам поможет шоу-игра «Такси». Участвуют все учащиеся.


Правила игры: У вас 2 жизни и две подсказки.

Если вы допускаете две ошибки , то не получаете оценку за урок.

Две подсказки:

1 подсказка «Помощь одноклассника»

2 подсказка «Помощь учителя»

Тесты перед вами (3 мин).

Обменялись листами. Проверили ответы соседа.

В оценочный лист поставим оценку соседу. Ответы на доске.

5.Оценки

Теперь каждый сам себе поставит оценку за урок по оценочному листу (вывести среднее арифметическое оценок по оценочному листу). И передайте листы мне.


6.Д/З №235 (3-4), 237(4-6)


7.Рефлексия. Ответить на вопросы. Вопросы на доске

  1. Что вы взяли с урока?

  2. Что закрепили?

  3. Что такое квадратичная функция7

- Что надо изучить на следующий урок.

-а теперь каждый сам себе поставит оценку за урок по оценочному листу (вывести среднее арифметическое оценок за урок). И передайте листы мне.















































Оценочный лист учени ___


Фамилия____________________


Имя _______________


Тема урока: «Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители».

Цель урока: закрепить знания учащихся по применению формулы разложения квадратного трехчлена на множители.



Задание

оценка

Ф.и. ученика, поставившего оценку

Устная работа




№ 235




Работа в группе

по картам-тренингам

За активность



За правильность


№ 237

За активность



За правильность


Тесты




Итоговая оценка за урок


























Тест для 8 класса.


Ф.и. ученика (цы)_____________________


Тема: Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители.

Цель урока: проверить знания учащихся по применению формулы разложения квадратного трехчлена на множители.

Правильный ответ подчеркните.

I.Теория

  1. Квадратным трехчленом называется….

А. …одночлен вида ах2 , где х – переменная, а, коэффициент.

В. …многочлен вида ах2 + вх + с, где х – переменная, а, в, с, коэффициенты, причем а≠0

С. …многочлен вида ах2 + вх + с, где х – переменная, а, в, с, коэффициенты, причем а=0

Д. ...уравнение, которое раскладывается на множители


  1. Если квадратный трехчлен имеет корни, то …

А. …он раскладывается на множители.

В. …то его нельзя разложить на множители.

С. … то он имеет один корень.

Д. … то он многочлен.


3) Если квадратный трехчлен раскладывается на множители, то …

А. …он имеет один корень.

В. …то является одночленом.

С. … то он имеет корни.

Д. … то он многочлен.


II.Практика

  1. Разложите на множители квадратный трехчлен х2 – 4х + 3

А. (х – 3)(х + 1)

В. (х – 5)(х - 1)

С. (х – 3)(х - 1)

Д. (х + 3)(х + 1)


  1. Какие из чисел являются корнями квадратного трехчлена

х2 + 2х – 3


А. х1 = 1; х2 = 4

В. х1 = 2; х2 = -3

С. х1 = -1; х2 = 3

Д. х1 = 1; х2 = -3


3)Сократите дробь: х2 + х - 42

х + 7


А. х – 6 В. х - 6 С. х + 7 Д. х + 7

х + 7 х - 6


Карта-тренинг по теме: Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители.


Выучи и запомни !

Квадратным трехчленом называется многочлен вида ах2 + вх + с, где х – переменная, а, в, с, коэффициенты, причем а≠0 .


Формула разложения квадратного трехчлена на множители

ах2 +вх +с = а (х – х1)(х –х2)

Алгоритм разложения квадратного трехчлена на множители.

Чтобы разложить квадратный трехчлен на множители надо:

  1. квадратный трехчлен приравнять к нулю;

  2. найти дискриминант и корни квадратного трехчлена;

  3. записать разложение квадратного трехчлена на множители по формуле ах2 +вх +с = а (х – х1)(х –х2)

Образец:

Разложить квадратный трехчлен на множители х2 – 12х – 13


х2 – 12х – 13 = 0

Д= в2 – 4ас. Д= (-12)2 – 4 × 1 × (-13) = 144 + 52 = 196

х1 = -в +√ Д х2 = -в - √Д

2а 2а


х1 = 12 + √196 = 12 + 14 = 26 = 13

2 2 2


Х2 = 12 - √196 = 12 - 14 = - 2 = -1

2 2 2


х2 – 12х – 13 = (х – 13) (х + 1)

Реши сам:

1. Найдите корни квадратного трехчлена х2 + 3х – 28

2. Разложите квадратный трехчлен на множители

х2 – 3х – 18

3. Сократите дробь: 2х + 10х + 12

х2 + х - 6

Лист ответов для устной работы:

Квадрат числа равен:

А) √36=

Б) √49 =

С) √81 =

Д) √121 =

Е) √196 =

Ж)√ 225 =

2. Коэффициенты трехчлена равны


Квадратный трехчлен

а

в

с

1

2 – 5х + 1




2

2 + 5х - 3





3. Сократить дробь:

А) (х + 6)(х – 1) =

2 – 5х + 6


Б) х2 + 3х + 2 =

х + 1















Береговая средняя общеобразовательная школа












открытый урок по теме:

"Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители"














Класс: 8

Предмет: алгебра

Учитель: Альмухамбетова С.Б.



2012-2013 учебный год


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Альмухамбетова Слушаш Базылшайыковна

Дата: 17.06.2014

Номер свидетельства: 106578


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства