Тема: Решение задач на встречное движение. 4класс.
Цель: закрепить умения анализировать и решать задачи на встречное движение, оформлять краткую запись в виде таблицы и чертежа.
Образовательные задачи:
-закрепить умение решать задачи на встречное движение, учить использовать рациональные способы устных вычислений.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к математическим знаниям;
-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
Развивающие задачи (УУД).
Регулятивные УУД:
- уметь организовывать свою деятельность;
-принимать и ставить учебно-познавательную задачу;
-строить логические рассуждения;
-планировать свои действия.
Познавательные УУД:
-учиться использовать схемы при решении задач.
Коммуникативные УУД:
-уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point,
ХОД УРОКА
- Орг.момент
- Устный счёт. Разминка.
- Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу и встретились через 50 минут. Сколько времени был в пути 1 велосипедист?
- Два ученика со звонком с урока выбежали навстречу друг другу и через 30 секунд столкнулись лбами. Сколько времени был в пути каждый из них?
- Из двух деревень одновременно навстречу друг другу выехали трактор и повозка с сеном. Кто из них пройдёт больший путь до встречи? Почему? Каких данных не хватает?
- Постановка задачи. (слайд 2)
- Как вы думаете, чему мы посвятим наш урок? (решение задач на движение)
-Сколько объектов будут двигаться? Как?
- Какие это задачи? (на встречное движение)
- Какие знания нам понадобятся?
- Как вы думаете, чему вы должны научиться сегодня на уроке? (Решать задачи на встречное движение.
IV. Активизация знаний.
- Игра «Да – нет». (Слайд 3,4,5,6)
Проверка себя. Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
Исправь ошибки. (слайд 7)
- К нам на урок пришли ещё 2 ученика. Знакомьтесь : Вера и Миша. Они будут вместе с нами решать задачи на движение.
- Решение простых задач. (Слайд 8 – 14)
- Записать ответ задачи с последующей взаимной проверкой
- 32 км/ч
- 120 км
- 6 ч
- 80 км
- 5 ч
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
V.Работа по теме.
- Знакомство с понятием «скорость сближения» Помощь Мише решить задачу. (слайд 15- 21)
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
ФИЗМИНУТКА видеоклип
- Работа с учебником. (слайд 23 – 30)
- Откройте учебник на стр. 16 №61.
Прочитайте 1 задачу про себя. Расскажите её по схеме. Слайд 24
Как движутся лыжники? (навстречу друг другу)
Как показано на чертеже? (стрелками)
Что сказано о времени их выхода? (вышли одновременно)
Как обозначено место встречи? (флажком)
Сколько времени будет находиться в пути до встречи каждый лыжник? (3 часа)
С какой скоростью шел 1 лыжник? 2 лыжник?
(12км/ч и 14км/ч)
Который из них пройдет до встречи большее расстояние? Почему?
Что надо узнать в этой задаче? (расстояние)
Часть этого расстояния прошел 1 лыжник, а другую-2 лыжник
Покажите на чертеже.
Как узнать расстояние?
Запишите решение задачи. Можно выражением.
«Запись решения задачи №1» слайд 25
- Проверьте своё решение с доской.
- Подымите руку, кто выполнил решение 1 способом, 2 способом.
Запишите в тетрадь другой способ решения задачи.
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
Читаем текст 2 задачи.
«Чертеж 2 задачи на нахождение времени» СЛАЙД 26
Как двигались лыжники?
Какое расстояние было между поселками? (78км)
С какой скоростью шел каждый лыжник? (12км/ч и 14км/ч)
Что надо узнать в задаче? (через сколько часов лыжники встретились?)
Как будем решать?
Дети записывают решение в тетради.
12 + 14 = 26(км/ч) скорость сближения.
78 : 26 = 3(ч) встретились
Ответ: через 3 часа.
«Запись решения задачи №2» СЛАЙД 27
Проверьте запись решения.
Читаем текст 3 задачи.
«Чертеж 3 задачи на нахождение скорости одного из лыжников» СЛАЙД 28
Как двигались лыжники?
Какое расстояние между поселками? (78км).
Какое время были в пути оба лыжника? (3 часа).
С какой скоростью двигался 1 лыжник? (12км/ч).
Что надо узнать в этой задаче? (с какой скоростью двигался второй лыжник?)
Как будем решать задачу?
Дети записывают решение в тетради.
12 x 3 = 36(км) прошел 1 лыжник
78-36=42(км) прошел 2 лыжник
42:3=14(км/ч) скорость 2 лыжника
Ответ: 14(км/ч).
IIспособ.
78:3=26(км/ч) общая скор.
26-12=14(км/ч) скор.2 лыжника
Ответ: 14км/ч.
«Чем схожи эти задачи? Чем отличаются?» вывод слайд 30
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
VI..Физкультминутка
Для закрепления решим аналогичную задачу №62. Слайд 31
Чтение текста задачи.
О ком говорится в задаче? ( о пешеходах).
Как они двигались? (навстречу друг другу)
Как покажем на чертеже? (стрелками).
Что сказано о времени их выхода? (вышли одновременно)
Как обозначим место встречи? (флажком)
Сколько времени будет находиться в пути до встречи каждый пешеход? (2 часа)
С какой скоростью шел 1 пешеход? 2 пешеход?
(4км/ч и 5км/ч)
Который из них пройдет до встречи большее расстояние? Почему?
Что надо узнать в этой задаче? (расстояние).
«Чертеж и таблица к задаче 1 на нахождение расстояния» СЛАЙД 32
Как будете решать?
Ученик записывает решение на доске.
«Чертеж и таблица к задаче 2 на нахождение времени» СЛАЙД33
Какое расстояние было между поселками? (18км)
С какой скоростью шел каждый пешеход? (4км/ч и 5км/ч)
Что надо узнать в задаче? (через сколько часов пешеходы встретились?)
Как будете решать эту задачу?
Дети записывают решение задачи самостоятельно.
«Чертеж и таблица к задаче 3 на нахождение скорости одного из пешеходов» СЛАЙД 34
Решение этой задачи запишите дома.
- .Работа в парах. (Слайд 35)
Формулы – язык математиков. Расшифровать эту запись вам помогут сообразительность и практические навыки.
- Околокаждой формулыстоит буква.
(л) S = V * t
(о) P = (a + b) * 2
(ц) S = a* a
(о) V = S: t
(д) t = S : V
(м) V = V1 + V2
(ы) P = a *4
Выберите
- формулу нахождения скорости сближения
- Формулу нахождения скорости
- Формулу нахождения расстояния
- Формулу нахождения периметра прямоугольника
- Формулу нахождения времени
- Формулу нахождения площади квадрата
- Формулу нахождения периметра квадрата
- Какое слово получилось? (Получилось слово Молодцы)
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
VIII.Итог урока. (слайд 36-37)
- Я научился…
- Мне было трудно…
- Мне было легко…
- Мне следует работать над…
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
- Есть ли среди вас те, у кого все +?
- У кого 1 -3 «-«?
- Вы молодцы!!!
Просмотр содержимого документа
«конспект открытого урока»
Тема: Решение задач на встречное движение. 4класс.
Цель: закрепить умения анализировать и решать задачи на встречное движение, оформлять краткую запись в виде таблицы и чертежа.
Образовательные задачи:
-закрепить умение решать задачи на встречное движение, учить использовать рациональные способы устных вычислений.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к математическим знаниям;
-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.
Развивающие задачи (УУД).
Регулятивные УУД:
- уметь организовывать свою деятельность;
-принимать и ставить учебно-познавательную задачу;
-строить логические рассуждения;
-планировать свои действия.
Познавательные УУД:
-учиться использовать схемы при решении задач.
Коммуникативные УУД:
-уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point,
ХОД УРОКА
Орг.момент
Устный счёт. Разминка.
- Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу и встретились через 50 минут. Сколько времени был в пути 1 велосипедист?
- Два ученика со звонком с урока выбежали навстречу друг другу и через 30 секунд столкнулись лбами. Сколько времени был в пути каждый из них?
- Из двух деревень одновременно навстречу друг другу выехали трактор и повозка с сеном. Кто из них пройдёт больший путь до встречи? Почему? Каких данных не хватает?
Постановка задачи. (слайд 2)
- Как вы думаете, чему мы посвятим наш урок? (решение задач на движение)
-Сколько объектов будут двигаться? Как?
- Какие это задачи? (на встречное движение)
- Какие знания нам понадобятся?
- Как вы думаете, чему вы должны научиться сегодня на уроке? (Решать задачи на встречное движение.
IV. Активизация знаний.
Игра «Да – нет». (Слайд 3,4,5,6)
Проверка себя. Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
Исправь ошибки. (слайд 7)
- К нам на урок пришли ещё 2 ученика. Знакомьтесь : Вера и Миша. Они будут вместе с нами решать задачи на движение.
Решение простых задач. (Слайд 8 – 14)
- Записать ответ задачи с последующей взаимной проверкой
32 км/ч
120 км
6 ч
80 км
5 ч
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
V.Работа по теме.
Знакомство с понятием «скорость сближения» Помощь Мише решить задачу. (слайд 15- 21)
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
ФИЗМИНУТКА видеоклип
Работа с учебником. (слайд 23 – 30)
- Откройте учебник на стр. 16 №61.
Прочитайте 1 задачу про себя. Расскажите её по схеме. Слайд 24
Как движутся лыжники? (навстречу друг другу)
Как показано на чертеже? (стрелками)
Что сказано о времени их выхода? (вышли одновременно)
Как обозначено место встречи? (флажком)
Сколько времени будет находиться в пути до встречи каждый лыжник? (3 часа)
С какой скоростью шел 1 лыжник? 2 лыжник?
(12км/ч и 14км/ч)
Который из них пройдет до встречи большее расстояние? Почему?
Что надо узнать в этой задаче? (расстояние)
Часть этого расстояния прошел 1 лыжник, а другую-2 лыжник
Покажите на чертеже.
Как узнать расстояние?
Запишите решение задачи. Можно выражением.
«Запись решения задачи №1» слайд 25
- Проверьте своё решение с доской.
- Подымите руку, кто выполнил решение 1 способом, 2 способом.
Запишите в тетрадь другой способ решения задачи.
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
Читаем текст 2 задачи.
«Чертеж 2 задачи на нахождение времени» СЛАЙД 26
Как двигались лыжники?
Какое расстояние было между поселками? (78км)
С какой скоростью шел каждый лыжник? (12км/ч и 14км/ч)
Что надо узнать в задаче? (через сколько часов лыжники встретились?)
Как будем решать?
Дети записывают решение в тетради.
12 + 14 = 26(км/ч) скорость сближения.
78 : 26 = 3(ч) встретились
Ответ: через 3 часа.
«Запись решения задачи №2» СЛАЙД 27
Проверьте запись решения.
Читаем текст 3 задачи.
«Чертеж 3 задачи на нахождение скорости одного из лыжников» СЛАЙД 28
Как двигались лыжники?
Какое расстояние между поселками? (78км).
Какое время были в пути оба лыжника? (3 часа).
С какой скоростью двигался 1 лыжник? (12км/ч).
Что надо узнать в этой задаче? (с какой скоростью двигался второй лыжник?)
Как будем решать задачу?
Дети записывают решение в тетради.
12 x 3 = 36(км) прошел 1 лыжник
78-36=42(км) прошел 2 лыжник
42:3=14(км/ч) скорость 2 лыжника
Ответ: 14(км/ч).
IIспособ.
78:3=26(км/ч) общая скор.
26-12=14(км/ч) скор.2 лыжника
Ответ: 14км/ч.
«Чем схожи эти задачи? Чем отличаются?» вывод слайд 30
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
VI..Физкультминутка
Для закрепления решим аналогичную задачу №62. Слайд 31
Чтение текста задачи.
О ком говорится в задаче? ( о пешеходах).
Как они двигались? (навстречу друг другу)
Как покажем на чертеже? (стрелками).
Что сказано о времени их выхода? (вышли одновременно)
Как обозначим место встречи? (флажком)
Сколько времени будет находиться в пути до встречи каждый пешеход? (2 часа)
С какой скоростью шел 1 пешеход? 2 пешеход?
(4км/ч и 5км/ч)
Который из них пройдет до встречи большее расстояние? Почему?
Что надо узнать в этой задаче? (расстояние).
«Чертеж и таблица к задаче 1 на нахождение расстояния» СЛАЙД 32
Как будете решать?
Ученик записывает решение на доске.
«Чертеж и таблица к задаче 2 на нахождение времени» СЛАЙД33
Какое расстояние было между поселками? (18км)
С какой скоростью шел каждый пешеход? (4км/ч и 5км/ч)
Что надо узнать в задаче? (через сколько часов пешеходы встретились?)
Как будете решать эту задачу?
Дети записывают решение задачи самостоятельно.
«Чертеж и таблица к задаче 3 на нахождение скорости одного из пешеходов» СЛАЙД 34
Решение этой задачи запишите дома.
VII.Работа в парах. (Слайд 35)
Формулы – язык математиков. Расшифровать эту запись вам помогут сообразительность и практические навыки.
- Около каждой формулы стоит буква.
(л) S = V * t
(о) P = (a + b) * 2
(ц) S = a* a
(о) V = S: t
(д) t = S : V
(м) V = V1 + V2
(ы) P = a *4
Выберите
формулу нахождения скорости сближения
Формулу нахождения скорости
Формулу нахождения расстояния
Формулу нахождения периметра прямоугольника
Формулу нахождения времени
Формулу нахождения площади квадрата
Формулу нахождения периметра квадрата
- Какое слово получилось? (Получилось слово Молодцы)
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
VIII.Итог урока. (слайд 36-37)
- Я научился…
- Мне было трудно…
- Мне было легко…
- Мне следует работать над…
Оцени свою работу на полях (+, -, +-)
- Есть ли среди вас те, у кого все +?
- У кого 1 -3 «-«?
- Вы молодцы!!!
Просмотр содержимого презентации
«задачи на встречное движение»
Решение задач на встречное движение.
Абрамычева Елена Михайловна,
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №1924
Постановка цели и задач
Как вы думаете, чему мы посвятим наш урок?
Сколько объектов будут двигаться? Как?
Какие это задачи?
Какие знания нам понадобятся?
Чему вы должны научиться сегодня на уроке?
Игра «да - нет». Согласен с утверждением- «+», не согласен – «-».
1.Чтобы найти расстояние, надо скорость разделить на время.
2. Скорость показывает, какое расстояние проходит объект за единицу времени.
3. Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.
4. Километры в час, метры в минуту, метры в секунду – это единицы измерения расстояния.
5. Чтобы узнать скорость, надо время умножить на расстояние.
6. Расстояние измеряется в километрах, метрах, сантиметрах.
7. Если расстояние разделить на время, мы узнаем скорость движения объекта.
8. Пешеход может двигаться со скоростью 60 км/ч.
9.Время движения объекта можно выразить в часах, минутах, секундах.
10. Со скоростью 800 км/ч может двигаться самолёт.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Исправь.
1.Чтобы найти расстояние, надо скорость разделить на время.
умножить
4. Километры в час, метры в минуту, метры в секунду – это единицы измерения расстояния .
скорости
5. Чтобы узнать скорость, надо время умножить на расстояние .
S : t
8. Пешеход может двигаться со скоростью 60 км/ч.
5км/ч
Решение задач на движение.
С какой скоростью плыл парусник, если за 3 часа катер проплыл 96 км.
? км/ч
3 ч
2 ч
1 ч
96 км
9
40км/ч
Какое расстояние проедет автобус за 3 часа со скоростью 40 км/ч.
?
3 часа
2 часа
1 час
10
30 км
5 км/ч
Пешеход идет 30 км со скоростью 5 км\ч. Сколько времени он в пути?
? Ч.
11
20 км/ч
? км
Велосипедист едет со скоростью 20км/ч.
Какое расстояние он проедет за 4 ч?
4 ч
3 ч
2 ч
1 ч
12
110 км/ч
550 км
Расстояние между станциями 550 км. За сколько времени поезд пройдёт это расстояние, если его скорость 110 км/ч?
? Ч
Показать (1)
13
Ответы
- 32 км/ч
- 120 км
- 6 ч
- 80 км
- 5 ч
Проверка
13
Решение задач
на встречное движение.
Я не могу решить задачу
по математике.
Поможешь, правда?!
Я могу тебе
помочь!
Ты чего такой
грустный?
Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух спортивных лагерей и встретились через 3 часа. Первый велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч, а второй − со скоростью 17 км/ч.
Найдите расстояние между спортивными лагерями.
B
А
15 км/ч
17 км/ч
?
Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу
из двух спортивных лагерей и встретились через 3 часа.
Первый велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч,
а второй − со скоростью 17 км/ч.
Найдите расстояние между спортивными лагерями.
15
15
км
км
15
км
17 км
17 км
17 км
B
А
15 км/ч
17 км/ч
?
96 км
1) 15 ∙ 3 = 45 (км)
− первый велосипедист
− второй велосипедист
2) 17 ∙ 3 = 51 (км)
3) 45 + 51 = 96 (км)
− расстояние между лагерями
Ответ: 96 км.
Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу
из двух спортивных лагерей и встретились через 3 часа.
Первый велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч,
а второй − со скоростью 17 км/ч.
Найдите расстояние между спортивными лагерями.
15
км
15
км
15
км
17 км
17 км
17 км
B
А
15 км/ч
17 км/ч
?
96 км
1) 15 + 17 = 32 (км/ч)
− скорость сближения
2) 32 ∙ 3 = 96 (км)
Скорость сближения − это сумма скоростей двух приближающихся друг к другу
объектов.
− расстояние между лагерями
Ответ: 96 км.
А
B
А
B
15 км/ч
17 км/ч
15 км/ч
17 км/ч
?
96 км
96 км
?
1) 15 ∙ 3 = 45 (км)
− первый велосипедист
1) 15 + 17 = 32 (км/ч)
− скорость сближения
2) 32 ∙ 3 = 96 (км)
− расстояние между
лагерями
− второй велосипедист
2) 17 ∙ 3 = 51 (км)
− расстояние между
3) 45 + 51 = 96 (км)
лагерями
Ответ: 96 км.
Ответ: 96 км.
=
СКОРОСТЬ
РАССТОЯНИЕ
∙
ВРЕМЯ
Скорость сближения − это сумма скоростей
двух приближающихся друг к другу объектов.
физминутка
Работаем
с учебником.
Стр. 16 №61
Задача 1
14 км/ч
12 км/ч
? км
Задача 1
Iспособ:
1). 12 x 3 = 36 (км) прошел первый лыжник
2). 14 x 3 = 42 (км) прошел второй лыжник
3). 36 + 42 = 78 (км) расстояние между поселками.
Ответ: 78 км
IIспособ:
1). 12 + 14 = 26 (км) скорость сближения лыжников
2). 26 x 3 = 78 (км) расстояние между поселками.
Ответ: 78 км
Задача 2
14 км/ч
12 км/ч
78 км
Задача 2
1). На сколько км сближались лыжники в час?
12 + 14 = 26 (км/ч)
2). Через сколько часов произошла встреча?
78 : 26 = 3 (часа)
Ответ: через 3 часа.
Задача 3
? км/ч
12 км/ч
78 км
Задача 3
1). 12 x 3 = 36 (км) прошел первый лыжник до встречи
2). 78 – 36 = 42 (км) прошел второй лыжник до встречи
3). 42 : 3 = 14 (км/ч) скорость второго лыжника
Ответ: 14 км/ч
1). 78 : 3 = 26 (км/ч) общая скорость лыжников
2). 26 – 12 =14 (км/ч) скорость второго лыжника
Ответ: 14 км/ч
Вывод
Чем схожи эти задачи?
1.Все задачи на встречное движение
2. В каждую из них входит три величины скорость, время, расстояние.
Чем отличаются?
Отличаются данными и искомыми.
Стр.16 №62
Задача 1
5 км/ч
4 км/ч
? км
Скорость
1 путник
Время
2 путник
4 км/ч
Расстоян и е
2 ч
5 км/ч
? км
Задача 2
5 км/ч
4 км/ч
18 км
Скорость
1 путник
Время
2 путник
4 км/ч
Расстояние
? ч
5 км/ч
18
Задача 3
? км/ч
4 км/ч
18 км
Скорость
1 путник
Время
2 путник
4 км/ч
Расстояние
2 ч
? км/ч
18 км
У математиков существует свой язык – это формулы.
(л)
(о)
(ц)
(о)
(д)
(м)
(ы)
- Выберите формулу нахождения скорости сближения
- Формулу нахождения скорости
- Формулу нахождения расстояния
- Формулу нахождения периметра прямоугольника
- Формулу нахождения времени
- Формулу нахождения площади квадрата
- Формулу нахождения периметра квадрата
S = V х t
P = (a + b) х 2
S = a х a
V = S: t
t = S : V
V= V 1 + V 2
P = a х 4
Итог урока.
Чем схожи эти задачи?
1.Все задачи на встречное движение
2. В каждую из них входит три величины скорость, время, расстояние.
Что такое скорость сближения?
Скорость сближения – это сумма скорость приближающихся друг к другу объектов.
Итог урока.
- Я научился…
- Мне было трудно…
- Мне было легко…
- Мне следует работать над…
Источники.
- Новикова Надежда Владимировна
ГБОУ гимназия № 1506 Учитель начальных классов
2. Вартеванян Л.В. Учитель начальных классов МБОУСОШ №7
3. Презентация «Задачи на встречное движение» Видеоурок.ру.