Тема: Решение текстовых задач. Закрепление.
Цель: совершенствование навыка решения текстовых задач.
Задачи:
закрепить знание состава чисел;
отрабатывать навык решения текстовых задач;
развивать умение ориентироваться в тетради;
воспитывать любовь к математике.
Оборудование:
индивидуальные карточки – состав числа: игра «Засели домик»;
сравни числа; число убежало; порядковый счет
Примечание.
На доске в начале урока:
геометрические фигуры, компоненты задачи
Ход урока
Орг. момент (1 мин).
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Посмотрите внимательно на доску и попробуйте определить, чем мы сегодня будем заниматься? ( поговорим о геометрических фигурах)
Установить закономерность: по какому принципу можно разделить фигуры? (по цвету, по форме, по размеру)
Игра «День-Ночь» (из геом.фигур составить Буратино)
Кто появился? (Буратино)
Чтобы попасть в страну математики выполним первое задание.
Буратино потерял одну вещь, давайте поможем ему найти ее. Откройте тетради для графических диктантов.
- Графический диктант «Ключик»
Выполним еще одно задание- второе
- Работа в тетради.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я от вас, друзья, не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Записываем число: 28 февраля. Классная работа.
На минутке чистописания пропишем число 28.
Буратино приготовил нам еще много заданий. Готовы выполнить третье?
- Впиши в окошки соседей числа. (3 ребенка работают у доски)
С этим заданием справились быстро. Четвертое задание посложней.
- Индивидуальная работа по карточкам. (каждый ряд получает свое задание)
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Влево, вправо повернулся,
Раз согнулся, разогнулся,
Головою повертел
И за парту тихо сел.
- Буратино очень любит решать задачи. Но сегодня он пришел проверить Вас.
Из каких компонентов состоит задача? Поставьте их в правильном порядке.
Задача:
Условие – вопрос – решение – ответ.
Запишем в тетрадь: Задачи.
- Послушайте задачу:
Ежик собрал 6 грибов, а Заяц на 2 гриба меньше. Сколько грибов собрал Заяц?
- Повторите задачу.
- Назовите условие (Ежик собрал 6 грибов, а Заяц на 2 гриба меньше).
- Какой вопрос в задаче? (Сколько грибов собрал Заяц)
- Назовите главные слова? Кто собирал грибы?(Ежик и Заяц)
- Запишем в тетрадь условие
Ежик- 6 г.
Заяц- ?, на 2 г <
- Каким действием будем решать? Почему? (вычитанием, т. к. стало меньше)
- Какое будет решение?
6-2=4 (г.)- собрал Заяц
Ответ: 4 гриба.
А теперь измените эту задачу так, чтобы она решалась сложением.
Ежик собрал 6 грибов, а Заяц на 2 гриба больше. Сколько грибов собрал Заяц?
- Запишем в тетрадь условие
Ежик- 6 г.
Заяц- ?, на 2 г >
- Каким действием будем решать? Почему? (сложением, т. к. стало больше)
- Какое будет решение?
6+2=8 (г.)- собрал Заяц
Ответ: 8 грибов.
6. Составление задачи по предметным картинкам на нахождение суммы (5 грибов и 2 морковки).
- Сколько грибов на доске? (5)
- Сколько морковок? (2)
- Составьте задачу, чтобы она решалась сложением.
(У зайца было 5 грибов и 2 морковки. Сколько всего овощей было у зайца?)
-Повторите задачу.
- Назовите условие (У зайца было 5 грибов и 2 морковки.)
- Какой вопрос в задаче? (Сколько всего овощей было у зайца?)
- Каким действием будем решать задачу и почему? (Сложением, нужно найти целое.)
- Записать условие и решение задачи.
- Называние компонентов сложения .
5+2=7
Если останется время решение примеров в рабочей тетради с.23 задание 2,3.
Итог урока.
Чему учились на уроке?
Что было интересно?
Что огорчило?