kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по алгебре и началам анализа в 11 классе на тему "Логарифмические уравнения и неравенства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:   Решение логарифмических уравнений и неравенств.

 Цель  урока:  подготовка к контрольной работе.

 Задачи урока:

Образовательные:  повторение теоретического  материала, закрепление  умения  применять свойства при решении логарифмических  уравнений и неравенств, обобщение приобретенных знаний.

Развивающие :  развитие  мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные: воспитание настойчивости и упорства в достижении цели, познавательного  интереса к предмету.

Тип урока: урок- обобщение

Форма урока: урок-соревнование

Оборудование: карточки для каждой группы по каждому заданию, оценочные листы, интерактивная доска, компьютер, презентация

 Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, коллективная. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока 11 логарифмические уравнения и неравенства»



Ключевая средняя школа











ОТКРЫТЫЙ УРОК



Предмет: алгебра и начала анализа

Тема: Логарифмические уравнения и неравенства

Класс: 11 Б

Время реализации занятия: 1 урок (45 мин)

Учитель: Аяпбергенова Б.Т.















2012 – 2013 учебный год.



Тема: Решение логарифмических уравнений и неравенств.



Цель урока: подготовка к контрольной работе.

Задачи урока:

Образовательные: повторение теоретического материала, закрепление умения применять свойства при решении логарифмических уравнений и неравенств, обобщение приобретенных знаний.

Развивающие : развитие мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные: воспитание настойчивости и упорства в достижении цели, познавательного интереса к предмету.

Тип урока: урок- обобщение

Форма урока: урок-соревнование

Оборудование: карточки для каждой группы по каждому заданию, оценочные листы, интерактивная доска, компьютер, презентация

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

План проведения урока:


Этапы урока

Временная реализация

1

Организационный момент.

1мин

2

Разминка.


5 мин

3

Проверь себя.

1,5 мин

4

Историческая справка.


2 мин

5

Смотри не ошибись!

Дифференцированная самостоятельная работа.


13мин.

6

Математический поединок.


5 мин.

7

Логарифмическая комедия.


5 мин.

8

Диктант.


5мин.

9

Мини – экзамен.


5мин

10

Рефлексия

1,5 мин

11

Подведение итогов, дом зад

1 мин.



Ход урока.

1. Организационный момент.

Сегодня на уроке, мы повторим теоретический материал по теме «Логарифмы» и проведем подготовку к контрольной работе.

Учащиеся класса делятся на две группы (где у каждой команды будет капитан), каждая из которых работает над определенным заданием.

2. Разминка.

Теоретический материал (устно).

1. Дайте определение логарифма числа по заданному основанию.

2. Основное логарифмическое тождество.

3. Чему равен логарифм единицы?

4. Чему равен логарифм числа по тому же основанию?

5. Чему равен логарифм произведения?

6. Чему равен логарифм частного?

7. Чему равен логарифм степени?

8. Формула логарифмического перехода от одного основания к другому основанию.

9. Какова область определения функции y=log аx?

10. Какова область значения функции y=logа x?

11. В каком случае функция является возрастающей y=logаx?

12. В каком случае функция является убывающей y=logаx?

3. Диктант: « Проверь себя»

Д. =-1

Н. lg13-lg130

О. lg8+lg125

П.

Н.

Е.

Ж. =-2

Р.

Е. 50

Таблица ответов. ( слайд презентации)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Д

Ж

О

Н

Н

Е

П

Е

Р

1/3

2

3

-1

-1

100

1

100

0



В результате этой работы каждый ученик может оценить сам себя,

так как, если он решил правильно, то получил имя и фамилию математика-Джон Непер.

Из каждой группы выходят по 1 ученику и записывают I группа – первые 5 букв, II группа – следующие 4 буквы.

Джон Непер

4. Историческая справка.

Джону Неперу принадлежит сам термин «логарифм», который он перевел как «искусственное число». Джон Непер – шотландец. В 16 лет отправился на континент, где в течение пяти лет в различных университетах Европы изучал математику и другие науки. Затем он серьезно занимался астрономией и математикой. К идее логарифмических вычислений Непер пришел еще в 80-х годах XVI века, однако опубликовал свои таблицы только в 1614 году, после 25-летних вычислений. Они вышли под названием «Описание чудесных логарифмических таблиц».

5.Смотри не ошибись!

Дифференцированная самостоятельная работа.

Решите логарифмические уравнения:

1) 0

2) lg(3x2) lg(x+2)=2lg50

3) lg 2 x 5 lgx + 6=0

4) logх4 + logХ264=5

5) + = 3



Оценка «3» - 1, 2, 3

«4» - 1, 2, 3, 4

«5» - 1, 2, 3, 4, 5

Задание выполняется под копирку; оригинал сдается учителю, а копия остается у ученика. После решения учащимся предлагается сравнить свое решение с решением на интерактивной доске. ( слайд презентации)

Решение:

1) 0 ОДЗ : х -3, 2+

2+ = 1

= -1

3+х=

Х = - 2

Ответ: -2

2) lg(3x-2)-1/2lg(x+2)=2-lg50 ОДЗ : 3х-2 0 , х+20

lg(3x-2)-1/2lg(x+2)= lg 100-lg50 х , х

lg(3x-2)-lg =lg2

lg = lg2

= 2

2 = 3х-2

4(х+2)= 9х2 - 12х + 4

4х + 8 = 2 - 12х + 4

2 - 12х + 4 – 4х - 8 = 0

2 - 16х --4= 0 D = 400, х1= 2, х2= -2\9 - посторонний корень

Ответ: 2

3) lg 2 x-5lgx+6=0

Lg x = t t2 - 5t + 6 = 0 t1 = 2 t2= 3

Lg x = 2 lg x = 3

X= 100 x= 1000

4) + =5 ОДЗ x 0

log x 32 = 5

x=2

Ответ: 2

5) + = 3 ОДЗ х 0, x

+ = 3

= t

t+ =3, t2 + 2 -3t = 0, t1 = 1, t2 = 2

= 1 =2

X= 3 x=9

Ответ: 3 и 9

6.Математический поединок.

Кто быстрее участники из команд решат свое задание.

Решите логарифмические неравенства.

1 Ответ : х 3

2) log3 (4x-9)х



3) Ответ: -2х

Подводятся итоги.

7. Логарифмическая комедия.

«Доказательство» неравенства 23

Рассмотрим неравенство

1/41/8

Затем сделаем следующее преобразование

(1/2)2(1/2)3

Большему числу соответствует больший логарифм, значит,

2lg 3lg

После сокращения на lg имеем: 23

В чем ошибка этого доказательства?

Решение: Ошибка в том, что при сокращении на lg не был изменен знак неравенства ( на есть число отрицательное.

8. Диктант.

Вопросы – задания, на которые ученик отвечает «да» или «нет»

1. Логарифмическая функция y=log a x определена при любом х. (-)

2. Функция y=log аx логарифмическая при a0, a=0, x0. (+)

3. Область определения логарифмической функции является множество действительных чисел.(-)

4. Область значений логарифмической функции является множество действительных чисел.(+)

5. Логарифмическая функция – четная.(-)

6. Логарифмическая функция – нечетная.(-)

7. Функция y=log 3x – возрастающая.(+)

8. Функция y=logax при 0

9. Логарифмическая функция имеет экстремум в точке (1;0).(-)

10. График функции y=log ax пересекается с осью Ох.(+)

11. График логарифмической функции находится в верхней полуплоскости.(-)

12. График логарифмической функции симметричен относительно Ох.(-)

13. График логарифмической функции всегда находится в I и IV четвертях.(+)

14. График логарифмической функции всегда пересекает Ох в точке (1;0).(+)

15. Существует логарифм отрицательного числа.(-)

16. Существует логарифм дробного положительного числа.(+)

17. График логарифмической функции проходит через точку (0;0).(-)

Да(+); Нет(-)

Ответы вывешиваются на доске. Проверяют учащиеся работу соседа (работа в паре).

9. Мини – экзамен.

На этом этапе капитан каждой группы предлагает по одному заданию в карточках членам команды на свое усмотрение.

1. Решить уравнение: log 0,5 (x -7)=-1

2. Найдите область определения функции: f(x)=log 0,9 (3x-2) + log 0,9 (5-2x)

3. Решите неравенство: log 0,4(-x)

4. Решите неравенство: log 4(x-2)

5. Решите уравнение: lg 2x-lgx=0

Ответы: 1) 9; 2) (2/3; 5/2); 3) (-∞ ; -1); 4) (2; 18); 5) 1; 10

Решения сдаются учителю.

10. Рефлексия

Задайте формулой любую логарифмическую функцию и запишите на листочке одним из следующих  цветов, которые на ваш взгляд соответствуют вашему настроению от проделанной вами работы
Красный - отличное
Зеленый - хорошее
Синий – удовлетворительное

11. Подведение итогов урока.

Учитель отмечает работу каждой команды, капитанов.

12. Домашнее задание : Подготовиться к контрольной работе

Просмотр содержимого презентации
«презентация урока 11класс»

дата: 09.04.13г .   тема урока:  Решение логарифмических уравнений и неравенств   Подготовка к контрольной работе

дата: 09.04.13г . тема урока: Решение логарифмических уравнений и неравенств

Подготовка к контрольной работе

Разминка  1. Дайте определение логарифма числа по заданному основанию.  2. Основное логарифмическое тождество.  3. Чему равен логарифм единицы?  4. Чему равен логарифм числа по тому же основанию?  5. Чему равен логарифм произведения?  6. Чему равен логарифм частного?  7. Чему равен логарифм степени?   МОЛОДЕЦ!

Разминка 1. Дайте определение логарифма числа по заданному основанию. 2. Основное логарифмическое тождество. 3. Чему равен логарифм единицы? 4. Чему равен логарифм числа по тому же основанию? 5. Чему равен логарифм произведения? 6. Чему равен логарифм частного? 7. Чему равен логарифм степени?

МОЛОДЕЦ!

Разминка  8. Формула логарифмического перехода от одного  основания к другому основанию.  9. Какова область определения функции y= log а x?  10. Какова область значения функции y= l og а x?  11. В каком случае функция является возрастающей y=log а x?  12. В каком случае функция является убывающей y=log а x?   МОЛОДЕЦ!

Разминка 8. Формула логарифмического перехода от одного основания к другому основанию. 9. Какова область определения функции y= log а x? 10. Какова область значения функции y= l og а x? 11. В каком случае функция является возрастающей y=log а x? 12. В каком случае функция является убывающей y=log а x?

МОЛОДЕЦ!

3 . Диктант: « Проверь себя»   Д. =-1  Н. lg13-lg130  О. lg8+lg125  П.  Н.  Е.  Ж. =-2  Р .  Е. 50

3 . Диктант: « Проверь себя»

  • Д. =-1
  • Н. lg13-lg130
  • О. lg8+lg125
  • П.
  • Н.
  • Е.
  • Ж. =-2
  • Р .
  • Е. 50

« Проверь себя» Таблица ответов.

« Проверь себя»

Таблица ответов.

  • 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  • Д Ж О Н Н Е П Е Р
  • 1/3 2 3 -1 -1 100 1 100 0
Историческая справка Джону Неперу принадлежит сам термин  «логарифм», который он перевел как «искусственное число». Джон Непер –  шотландец. В 16 лет отправился на  континент, где в течение пяти лет в различных университетах Европы изучал математику и другие науки. Затем он серьезно занимался астрономией и математикой. К идее логарифмических вычислений Непер пришел еще в 80-х годах XVI века, однако опубликовал свои таблицы только в 1614 году, после 25-летних вычислений. Они вышли под названием «Описание чудесных логарифмических таблиц».

Историческая справка

Джону Неперу принадлежит сам термин

«логарифм», который он перевел как «искусственное число». Джон Непер –

шотландец. В 16 лет отправился на

континент, где в течение пяти лет в различных университетах Европы изучал математику и другие науки. Затем он серьезно занимался астрономией и математикой. К идее логарифмических вычислений Непер пришел еще в 80-х годах XVI века, однако опубликовал свои таблицы только в 1614 году, после 25-летних вычислений. Они вышли под названием «Описание чудесных логарифмических таблиц».

Решите логарифмические уравнения :  смотри не ошибись!   1) log 2 (2+ log 3  (3+x) )= 0  2) lg(3x-2)-1/2lg(x+2)=2-lg50  3) lg 2 x-5lgx+6=0  4) log х 4+log Х 2 64=5  5) log 3 x +log x 9 = 3

Решите логарифмические уравнения : смотри не ошибись!

1) log 2 (2+ log 3 (3+x) )= 0

2) lg(3x-2)-1/2lg(x+2)=2-lg50

3) lg 2 x-5lgx+6=0

4) log х 4+log Х 2 64=5

5) log 3 x +log x 9 = 3

0, log 3 ( 3+x)= -1 2+log 3 (3+x) 0 3+x= 1\3 x= -2 2\3 Ответ: -2 2\3" width="640"

Решение логарифмических уравнений :

1 ) log 2 (2+log 3 (3+x) )= 0

Решение:

2+ log 3 ( 3+x) =1 ОДЗ: 3+x0,

log 3 ( 3+x)= -1 2+log 3 (3+x) 0

3+x= 1\3

x= -2 2\3

Ответ: -2 2\3

0, x+20 Ответ: 2" width="640"

Решение логарифмических уравнений :

2 ) lg (3x -2) - lg√(x+2)=lg100 – lg50

lg (3x-2)\ √(x+2) = lg 2

(3x-2)\ √(x+2) = 2

(3x-2)= 2 √(x+2)

9х 2 - 16х --4= 0

D = 400,

х 1 = 2, х 2 = -2\9 - посторонний корень

ОДЗ : 3x-20, x+20

Ответ: 2

0, Ответ: 100, 1000." width="640"

Решение логарифмических уравнений :

3 ) lg 2 x-5lgx+6=0

lg x = t

t 2 - 5t + 6 = 0 t 1 = 2 t 2 = 3

lg x = 2 lg x = 3

x= 100 x= 1000

ОДЗ : x0,

Ответ: 100, 1000.

0, X ≠1 Ответ:2." width="640"

Решение логарифмических уравнений :

4 ) Log x 4 +1\2log X 64 =5

log x 32 = 5

x=2

ОДЗ x 0, X ≠1

Ответ:2.

0 log 3 x + 1\log 9 x =3 log 3 x + 2\log 3 x =3 log 3 x = t t+ 2\t – 3 = 0 /· t t 2 + 2 -3t = 0, t 1 = 1, t 2 = 2 log 3 x =2 log 3 x = 1 x= 9 x=3 Ответ: 3 и 9" width="640"

Решение логарифмических уравнений :

5) log 3 x +log х 9 =3 ОДЗ x 0

log 3 x + 1\log 9 x =3

log 3 x + 2\log 3 x =3

log 3 x = t

t+ 2\t – 3 = 0 /· t

t 2 + 2 -3t = 0,

t 1 = 1, t 2 = 2

log 3 x =2 log 3 x = 1

x= 9 x=3

Ответ: 3 и 9

log 1/π 2" width="640"

Математический поединок.

Решите логарифмические неравенства:

1) log 1/2 ( 3x-1)

2) log 3 (4x-9)

3) log 1/π ( 2+x)/( 2-x) log 1/π 2

Логарифмическая комедия.

Логарифмическая комедия.

  • «Доказательство» неравенства 23
  • Рассмотрим неравенство
  • 1/41/8
  • Затем сделаем следующее преобразование
  • (1/2) 2 (1/2) 3
  • Большему числу соответствует больший логарифм, значит,
  • 2lg 3lg
  • После сокращения на lg имеем: 23
  • В чем ошибка этого доказательства?
Рефлексия   Задайте формулой любую логарифмическую функцию и запишите на листочке одним из следующих  цветов, которые на ваш взгляд соответствуют вашему настроению от проделанной вами работы.  Красный - отличное  Зеленый - хорошее  Синий – удовлетворительное

Рефлексия

Задайте формулой любую логарифмическую функцию и

запишите на листочке одним из следующих  цветов, которые на ваш взгляд соответствуют вашему настроению от проделанной вами работы. Красный - отличное Зеленый - хорошее Синий – удовлетворительное


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Автор: Аяпбергенова Бахытгуль Тлеубаевна

Дата: 27.02.2015

Номер свидетельства: 179637


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства