kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок:"НОД и НОК чисел"-математика 5 класс сш №6

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель математики средней школы №6

Белгибаева Неля Борисовна.

Урок-закрепление в 5 классе на тему:

«Решение примеров на нахождение наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного»

Цели:

-отработать умения и навыки решения заданий и примеров на нахождение наибольшего общего делителя и наименьшего общего кратного,систематизировать, расширить и углубить знания и умения учащихся  применять  свойства НОДа и НОКа в решении задач, способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы, побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребность  в   обосновании своих высказываний, закрепить правила нахождения и вычисления НОДа и НОКа, сформировать навыки вычислительных задач, обогатить математический язык  и расширить кругозор.

-развитие логического мышления; развитие интеллекта через заучивание математических  терминов; развитие навыков самоорганизации; развитие воли через задание посильной сложности.

-воспитывать привитие интереса к математике, аккуратность записей; воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Ход урока.

1.Организационный момент.

1 препятствие.

                    Математика – царица наук,

        Арифметика – царица математики

 (К.Гаусс)

1. Дайте определение натуральных чисел.

2.Какое число называется простым числом?

3.Назовите все простые числа до 30.

4.Какое число называется составным числом.

5.Назовите все составные числа до 20.

6.Что значит разложить натуральное число на простые множители?

7.Какое число называется наибольшим общим делителем двух натуральных чисел?

8.Какие числа называются взаимно простыми?

9.Как найти наибольший общий делитель нескольких натуральных чисел?

10.Как обозначается наибольший общий делитель?

11.Какое число называют наименьшим общим кратным двух натуральных чисел?

12.Как обозначается наименьшее общее кратное?

13.Как найти наименьшее общее кратное двух или нескольких натуральных чисел?

2 препятствие.

Тот, кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки.

                                                                                   (Роджер Бэкон)

Вы любите сказки?Тогда мы побываем в гостях у сказки «Курочка - Ряба»

1)Жили – были дед и баба. Была у них курочка – Ряба. Курочка несет каждое второе яичко простое, а каждое третье золотое. Может ли такое быть? 

2)Маленькая коробочка вмещает шесть яиц, а большая – десять яиц. Найдите наименьшее                                                                                             число яиц, которое может быть разложено как в маленькие коробки, так и в большие?  

Ответы:

1.Нет, так как  шестое яичко будет и вторым и третьим.

2.30 яиц, так как  30 – наименьшее общее кратное чисел 6 и 10.

3 препятствие.

                Математика – точильный камень способностей.

1.Найдите наибольший общий делитель чисел :

1).42 и 60;      2).45 и 81;   3).72 и 63;    4).120 и 96.

2.Найдите наименьшее общее кратное чисел:

 1).45 и 54;     2)32 и 48;    3)90 и 75;     4)72 и 96.

3.Прочитайте вслух и скажите верно, или не верно утверждение.

Если число а делится на число в, значит, а кратно в.

Если число а делится на число в, значит, в - делитель а.

8 кратно 32.

Число    36 является наименьшим общим кратным чисел 12 и 36.

Числа 22, 44, 66, 88 кратны 11.

НОД(8;16;32) = 32.

НОК(8;16;32) = 32.

Число 18 кратно 6, значит НОД(18;6) = 18.

Если два числа взаимно простые, то их наименьшее общее кратное равно произведению данных чисел.

4 препятствие.

Математика черпает свою силу в умении исключать все лишнее в процессе мышления.

                                                                                                                            (Э.Мах)

1.Один из трех поездов, которые вышли со станции Алматы, возвращается назад через      3 дня, второй поезд- через 6 дней, третий поезд- через 5 дней. Через сколько дней эти    поезда встретятся на станции Алматы?

 2.Алла и Маша идут рядом. Длина одного шага Аллы 40 см, а Маши -60 см. Какое расстояние пройдут девочки, когда их шаги совпадут?

 3.Для приготовления новогодних детских подарков купили 200 апельсинов,240 шоколадок и 320 орехов. Какое количество подарков можно сделать, разделив каждое число апельсинов, шоколадок и орехов поровну?

4.Закончи фразу:

Если число делится на 3, то.

Если сумма цифр числа делится на 9, то.

Если число делится на 3, то на 9 оно.

Натуральное число не делится на 2, если.

На 10 делятся числа,.

Натуральное число делится на 2, 5 и 10, если.

Число 24 681 на 3., так как сумма его цифр равна. и на 3

Число. кратно любому натуральному числу      

9.            Делителем любого натурального числа является.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок:"НОД и НОК чисел"-математика 5 класс сш №6 »

Учитель математики средней школы №6

Белгибаева Неля Борисовна.

Урок-закрепление в 6 классе на тему:

Обобщение и систематизация знаний по теме « Сложение и вычитание рациональных чисел. Длина отрезка на координатной прямой».

Цели: :

-закрепить навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел, проверить знания учащихся по данной теме;

-развивать навыки беглого устного счета, логическое мышление учащихся; развитие воли через задание посильной сложности, развитие интеллекта через заучивание математических терминов;

-воспитывать у учащихся интерес к математике и сознательную дисциплину.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Бороться - старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

1 препятствие.

Математика – царица наук,

Арифметика – царица математики

(К.Гаусс)

1.Сформулируйте правило сложения двух отрицательных чисел.

2.Сумма двух отрицательных чисел отрицательное или положительное число?

3.Что больше, сумма двух отрицательных чисел или одно из них?

4. Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.

5.Если из двух слагаемых больший модуль имеет отрицательное число, то какой знак будет иметь сумма данных чисел?

6.Чему равна сумма противоположных чисел?

7.По какому правилу выполняется вычитание рациональных чисел?

8.Как вычитаются числа с разными знаками?

9. Как вычитаются числа с одинаковыми знаками?

10.Как найти длину отрезка на координатной прямой?

11. Сформулируйте правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+».

Знак «плюс» не изменяет знака числа, поэтому, если перед скобкой стоит плюс, то знак в скобках не меняется.

+ (+ a) = + a
+ (- a) = - a

12. Сформулируйте правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «-».

Знак «минус» перед скобками меняет знак числа в скобках на противоположный.

- (+ a) = - a
- (- a) = + a

Правило знаков для чисел

+ (+) = +

+ (-) = -

- (-) = +

- (+) = -

Или выучить простое правило.

Минус на минус даёт плюс,

  Плюс на минус даёт минус.



2 препятствие .

Тот, кто не знает математики , не может узнать никакой другой науки.

(Роджер Бэкон)

Устный счет.

а). 1) 15 – (- 58) = 4) 28 – 100 = 7) 75 – 90 =

2) – 36 – 24 = 5) – 20 + 6 = 8) – 189 + 64 =

3) -70 + 16= 6) – 75 + 75 = 9) -35 – 28 =

б). Найдите длину отрезков на координатной прямой (в единичных отрезках)

С А Д В

-5 1 5 7

СА-?

СВ-?

СД-?



3 препятствие .

Математика – точильный камень способностей.

Работа в тетрадях.

  1. Упростите сумму: -8+х+(-22).

  2. Упростите сумму: -10+а+34.

  3. Разность у и 6 равна 12. Найдите у.

  4. Решите уравнение: 5-с=12.

  5. Найдите длину отрезка с концами в точках с координатами 3 и -7.



4 препятствие.

Математика черпает свою силу в умении исключать все лишнее в процессе мышления. (Э.Мах)

Работа над нестандартными заданиями.Связь математики с живой природой.На островах Тихого океана живут черепахи-гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься сидя у них на панцире. Название этих черепах мы узнаем после того, как выполним следующее задание:

решая примеры, определите название этой черепахи.

-42 + 18=

0

Е

-3,91 + 3,91 =

-5

Л

15,3 + (- 2,3) =

19

О

-12 – (-2) =

-24

Д

31 – 12 =

-102,08

С

-48 – 23 =

14

М

-6,1 + 6,1 + 0 =

-71

Х

15 – 20 =

13

Р

-25 – (-5) =

-20

И

-102,08 – 0 =

 

 



(Дермохелис)

5.Препятствие. В мире интересного.

Только забавляясь и учимся. (Анатоль Франс)

а). На земном шаре обитают птицы – безошибочные определители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано в примерах, которые нам предстоит решить. (Решаем письменно с комментарием).

Выполните действия.

-379 + 948 =

-0,15

 Л

-0,81 + 0,66 =

-1000,7

 Н

-7,6 + 19,2 =

-24,3

О

-2,6 – (-1,4) =

-1,2

М

3,2 – 6,28 =

569

Ф

-1408,7 + 408 =

0

Г

-817 + 817 =

-3,08

И

-13,25 – 11,05 =

11,6

А

(Фламинго)

«Это интересно!»

Фламинго строят из песка гнезда в форме усеченного конуса, в верхнем основании его делают углубления, в которые складывают яйца. Если лето будет дождливым, то гнезда строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода, а если засушливым – то более низкими.

б). Самое маленькое государство – Ватикан

– 189 + 233 =? (44 гектара)

в). Материк с наибольшим числом границ – Африка

– 75 +? = 33 (108)







6.Препятствие.

МИР построен на силе ЧИСЕЛ.

(Пифагор)

а).Математические знаки.

1). *6 *18 =-14

(-6-8=-14)

2). *29 * 50=+21

(-29+50=+21)

б).Какая рыба без чешуи?

1).Щука-5, 2).Сом-7, 3).Карась-9.

15+у=-8

в).Какое озеро самое красивое?

1).Чудское-2, 20.Ильмень-4, 3).Байкал-6.

m+(-14)=-8

г). Сколько учеников вашего класса пробовали курить?

6 + ? = -4

д). Во сколько лет они попробовали курить?

1). – 15 – (-21)= ? (6 лет)

2). ? –16= – 8; (8 лет)



7.Препятствие.

Мы с наслаждением познаем математику...

Она восхищает нас, как цветок лотоса.

(Аристотель) Расположите числа в порядке убывания:

- - Р; - И; 6,1 – Ф; 16 –П; -0,2 –Г; 0,2 –А; -0,6 – О.


Пифагор (1- призер Олимпийских Игр, 2- победитель в кулачных боях, 3- “Царица геометрии” – теорема Пифагора)

Самостоятельная работа


Вариант № 1

1.Сравните значения выражений: 3,87 + (-2,63) и 5,29 + (-3,59) (3 б)

2. Вычислите: 5,4 + (- 3,7) + (- 4,2) (3 б)

3. Вычислите: 3,7 – х = -2,3 (3 б)

4. Замените звездочки знаками «+» или « - » так, чтобы получились верные равенства: - 6,1 * (- 2,3)* 3,8 = 0 (3 б)

Вариант № 2

  1. Сравните значения выражений: - 7,35 +4,54 и -4,68 + 3,46 (3 б)

2. Вычислите: 12,8 + (- 3,5) + (- 7,6) (3 б)

3.Вычислите: х – 3,9 = -2,7 (3 б)

4. Замените звездочки знаками «+» или « - » так, чтобы получились верные равенства: 3,9 * 7,4 * (- 9,3) = - 12,8 (3 б)

Проверка самостоятельной работы по образцу.

Вариант № 1

1.Сравните значения выражений: 3,87 + (-2,63)

2. Вычислите: 5,4 + (- 3,7) + (- 4,2) = - 2,5

3. Вычислите: 3,7 – х = -2,3 х = 6

4. Замените звездочки знаками «+» или « - » так, чтобы получились верные равенства: - 6,1 - (- 2,3) + 3,8 = 0

Вариант № 2

1.Сравните значения выражений: - 7,35 +4,54

2. Вычислите: 12,8 + (- 3,5) + (- 7,6) = 1,7

3.Вычислите: х – 3,9 = -2,7 х = 1,2

4. Замените звездочки знаками «+» или « - » так, чтобы получились верные равенства: 3,9 - 7,4 + (- 9,3) = - 12,8

8.Заключение.

Числа отрицательные – новые для нас
Лишь совсем недавно их узнал наш класс
Сразу поприбавилось всем теперь мороки
Учим – учим правила, готовимся к урокам!


Школьные дни-

Быстры они,

К финишу мчатся как птицы

Помни везде-

Помни всегда,

Что без труда

В учебе побед не добиться!

9. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

- Что есть больше всего на свете? – Пространство.

- Что быстрее всего? – Ум.

- Что мудрее всего? – Время.

- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Слова древнегреческого математика Фалеса.



10.Домашнее задание:

Найти сумму всех целых чисел от – 499 до 501.

Решение

Так как сумма противоположных чисел равна 0, то

– 499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501 =

= 501 + 500 + (– 499 + 499) + (– 498 + 498) + (– 497 + 497) + …+ (– 1 + 1) + 0 =

= 501 + 500 + 0 = 1001.

Ответ: сумма всех целых чисел от – 499 до 501 равна 1001.



11. Дополнительно:

а). Сравните (вместо звездочки поставьте знаки =, )

– 5,6 + 1,8 * – 3,8;

– 5,6 + 1,8 * 3,8;

– 5,6 + (– 1,8) * – 3,8.

б). Развитие памяти:

-Какого цвета стены вашего кабинета?

-А жалюзи какого цвета?

- А учебник математики? (зеленый, желтый, синий, голубой)





2). Выберите неверные высказывания.

1. Сумма двух отрицательных чисел всегда равна нулю.

2. Разность двух отрицательных чисел не может быть положительным числом.

3. Сумма двух отрицательных чисел не может быть положительным числом.

4. У противоположных чисел всегда одинаковые модули.

5. Сумма двух любых чисел с разными знаками может быть положительным числом.

6. Сумма двух положительных чисел всегда больше нуля.

7. Сумма противоположных чисел всегда равна нулю.

3). Ряд 1.

Вычислите:

  1. 38 + (- 21)

  2. - 13 – 17

  3. - 51 + (- 16)

  4. ( - 3) + 14

  5. - 43 – (- 12)

  6. 37 – (- 15)



Ряд 2.

Вычислите:

  1. 13 + (- 2)

  2. 5 + (- 9)

  3. - 4 + (- 8)

  4. ( - 13) + (- 14)

  5. 5 – (- 9)

  6. 6)– 12 + (- 5




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Открытый урок:"НОД и НОК чисел"-математика 5 класс сш №6

Автор: Белгибаева Нэля Борисовна

Дата: 21.02.2015

Номер свидетельства: 176922


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства