kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок математики 1А класс. Тема: «Табличное сложение с переходом через десяток. Закрепление»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • создать условия для закрепления знаний таблицы сложения; развитие навыков счёта.

Планируемые результаты (предметные)

-знать таблицу сложения;

Универсальные учебные действия (метапредметные)

  • Регулятивные:

         - уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знаковом учебном материале;

- выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;

- самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

  • Коммуникативные:

 - уметь слушать и вступать в диалог;

- участвовать в групповой работе.

  • Познавательные:

-уметь выполнять логические действия;

-анализ, синтез, выбирать основания для сравнения,  классификации объектов;

-устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;

-выстраивать логическую цепь рассуждений.

  • Личностные:

- формировать интерес к изучению математики;

- повышать уровень мотивации учебной деятельности;

- формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека и доброжелательное отношение к людям.

Тип урока: Урок – игра по математике, закрепление изученного.

Методы и формы работы учащихся: практический; фронтальная и индивидуальная, работа в парах, в группах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики 1А класс. Тема: «Табличное сложение с переходом через десяток. Закрепление» »

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа №611

Курортного района Санкт-Петербурга











Открытый урок

математики 1А класс

Тема: «Табличное сложение с переходом через десяток. Закрепление»









Учитель: Матяш Е.Н.













г. Зеленогорск, апрель 2014 г.



ФИО (полностью)

Матяш Екатерина Николаевна

Место работы

ГБОУ НОШ №611 СПб

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Математика

Класс

1 класс

Тема и номер урока в теме

«Табличное сложение с переходом через десяток. Закрепление»


Базовый учебник

Математика. Моро М.И. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 частях/ М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. – М.: Просвещение , 2011

Цель урока: создать условия для закрепления знаний таблицы сложения; развитие навыков счёта.

Планируемые результаты (предметные)

-знать таблицу сложения;

Универсальные учебные действия (метапредметные)

  • Регулятивные:

- уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знаковом учебном материале;

- выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;

- самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

  • Коммуникативные:

- уметь слушать и вступать в диалог;

- участвовать в групповой работе.

  • Познавательные:

-уметь выполнять логические действия;

-анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, классификации объектов;

-устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;

-выстраивать логическую цепь рассуждений.

  • Личностные:

- формировать интерес к изучению математики;

- повышать уровень мотивации учебной деятельности;

- формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека и доброжелательное отношение к людям.

Тип урока: Урок – игра по математике, закрепление изученного.

Методы и формы работы учащихся: практический; фронтальная и индивидуальная, работа в парах, в группах.

Необходимое оборудование:

1) Тетрадь, учебник
2) Интерактивная доска

3) Раздаточный материал: программка, карточки с заданиями.

4) Веер цифр, сигнальные карточки.

1. (Организационный момент) Мотивирование к учебной деятельности

- Дорогие ребята!

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!


− Выделите главное слово в последних двух строках и объясните свой выбор.

(Слово «сам», так как мы учимся тогда, когда сами понимаем, что мы не знаем, и сами открываем новое знание.)

-Но чтобы наше путешествие в мир математики было увлекательным и успешным, нам понадобятся некоторые качества. Какие?


-Трудолюбие, доброта, настойчивость, терпение, взаимовыручка, вера в свои силы.


- И, конечно же, хорошее настроение! Давайте улыбнемся друг другу! И начнём наш урок с хорошим настроением. А чтобы узнать, куда мы отправимся, запишите в тетрадь эти числа, расположив их в порядке возрастания

14 3 7 2

Проверка: 1 чел. у доски:

Поднимите руку, кто ошибся? Исправьте. (переворачиваю карточки)

Прочитайте карточки с буквами.

Ц и р к

Дети читают слово «ЦИРК»

- Куда мы сегодня с вами отправимся? Ответы детей.

- Что такое цирк? Кто работает в цирке?

Цирк (от лат. circus — круг) — вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление. Также цирком называется и само специальное здание для проведения этих представлений.

- Отгадайте, кто нас приглашает на цирковое представление?

Загадка

В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся?
Клоун

Как вы догадались?

2. Постановка учебной задачи

Работа учителя направлена на создание   у учащихся мотивации к постановке учебной цели.


Вместе с артистами цирка нам предстоит выполнить задания по тому материалу, который мы прошли ранее, повторить то, чему мы научились на предыдущих уроках.


-Сформулируйте тему урока. Тема: « Повторение и закрепление изученного»

Цель: повторить всё чему научились на прошлых уроках: Решать примеры с переходом через десяток.


Каждому их вас клоун вручил программку, в которой перечислены номера сегодняшнего представления. В этой программке вы будете делать отметку после каждого задания.


УСТНЫЙ СЧЕТ



СОСТАВ ЧИСЛА



РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ



РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ



ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ



-Прочитайте в программке, какие математические умения понадобятся нам сегодня?



3. Закрепление, обобщение знаний и способов действий.

- Представление начинается. Кто же появится на арене цирка?

Отгадайте загадку

Вот так лошадка!

Воскликнул Андрейка,-

Словно большая тетрадка в линейку!

Зебра

(Показ картинки зебры)

- Как ты догадался?...

- Где можно увидеть зебру? (зоопарк, цирк, …)

-И ещё на дороге (показ разметки пешеходного перехода).

-Почему эту разметку так называют?

-Как правильно переходить улицу?


- Молодцы! А теперь МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА, которую предлагает нам зебра – артистка цирка. Взяли веер.

1. Какое число при счёте предшествует 18?

2. Какое число меньше чем 14 на 1?

3. Какое число следует при счёте за числом 16?

4. К какому числу прибавили 5, если получили 15?

5. Какое число стоит при счёте между 18 и 20?

6.Чему равна сумма 7 и 4?

7.Уменьшаемое равно 12, вычитаемое равно 6, чему равна разность?

Молодцы!!! Задания выполнили!!! Аплодисменты зебре.


- Теперь давайте в программке отметим свои успехи в строчке «устный счет». Кто без ошибок- закрасьте зеленый кружок , 1-2 ошибки – желтый, 3 и более ошибок - красный).

УСТНЫЙ СЧЕТ


СОСТАВ ЧИСЛА



РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ



РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ



ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ


- Поднимите руку, у кого зеленый кружок? Красный? Желтый?

Молодцы, хорошо справились с заданием, и клоун дарит вам зелёный шарик. (в коробочку положим шарик…)

- Настало время выступления следующего артиста?

Отгадав загадку, узнаете, кто появится на арене.

Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд.

А зимой сосёт он лапу.

Медведь

Как вы догадались?

На доске появляется рисунок двух медведей. Медведь не один, их двое, и они работают в паре.

-Медведи предлагают вам тоже поработать в паре. Необходимо вспомнить состав числа 10 и заполнить таблицу на карточке, дополнив число до 10.


На карточках задание «Дополни до 10»


Дополни до 10

3

7

2

4

5

1

8

6

9












- 1 вариант – вы учитель, 2 вариант – ученик. (карточка двойная, чтобы не просвечивала, на обороте точно такая же карточка, только с выделенными ответами, первый вариант держит её заданиями к соседу, а ответами к себе/

- 1 вариант, оцените работу товарища нарисуйте в его программке на строчке «Состав числа» кружок: без ошибок- зеленый, 1-2 ошибки – желтый, много ошибок - красный).

УСТНЫЙ СЧЕТ



СОСТАВ ЧИСЛА



РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ



РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ



ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ




-Кто бы хотел похвалить своего соседа за прекрасное знание состава числа? /ответы детей/

- Поднимите руку, у кого зеленый кружок? Красный? Желтый?

-Ребята 1 варианта ставят себе зелёный кружок – за работу учителем.

Вы хорошо справились с заданием медведей, клоун дарит в вашу коробочку еще один шарик.

- На арене следующий артист.

Загадка

Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

Слон

Как ты догадался?


Слон хочет научиться решать примеры с переходом через десяток. Давайте его научим.

На доске 9+3


- Чтобы решать такие выражения, что мы должны знать? (состав чисел) Особенно состав числа 10. Проговорите этот пример, пусть кто-нибудь объяснит.

- А теперь нужно объяснить, как нашли значение этого выражения.(самостоятельно в тетрадях)


Сравним образец решения выражения. Как вы решили. И как показано в образце.

(показываю образец решения)

- У кого также покажите сигнальным флажком (красный – нет, зеленый – да)

Большинство согласны, поэтому клоун дарит еще один шарик в коробочку.)


- Слон на арене выполняет различные трюки и предлагает вам сделать математические трюки, решить примеры разного уровня сложности. Зеленая карточка – не сложные, желтая – чуть сложнее, красная – самые сложные. Выберите себе карточку, которая вам по силам.

                    




8 + 4 =             

4 + 8 – 2 =

12 – 10 + * = 11

6 + 5=

9 + 5 -10 =

10 – 4 + * = 13

9 + 3=

7 + 8 – 5 =

8 + 8 - * = 10

7 + 7 =

6 + 6 – 12 =

6 + 7 + * = 14

                         
- Посмотрите на доске ответы, проверьте свое решение, исправьте ошибки.

- Поднимите руки у кого нет ошибок?

- Отметим свои результаты в программке в строчке «решение примеров».

УСТНЫЙ СЧЕТ



СОСТАВ ЧИСЛА



РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ



РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ



ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ




- У кого зеленый кружок? Красный? Желтый? Клоун дарит нам в коробочку два шарика (за решение и за выбор карточки).

- Кто решал примеры на красной карточке, закрасьте себе еще один кружок.

Антракт (физминутка)


- объявляется антракт. Пока готовится к выступлению следующий артист, мы с вами отдохнём и вместе с клоуном проведём физминутку. А физминутка будет математическая – научим клоуна писать цифры /в воздухе разными частями тела, например, носом пишем два, правым плечом – 3, ногой – 8, одной рукой – 1, а другой - 0 и т.д., /


- Кто будет выступать следующим?

Загадка

 Это что за озорница
На лиане веселится?
На хвосте качается,
Скачет и кривляется?

Обезьяна

Почему ты так решил?

-Обезьянка жонглёр считает себя самой ловкой, самой умной.

-Красиво ли это? есть такая пословица:

«Не хвали себя сам, подожди, пока другие похвалят»

- Давайте докажем обезьяне, что не одна она такая, что мы тоже умные и умеем хорошо решать задачи.

- Открываем учебник на странице 77, задача 14.

- Прочитали условие.

- Поднимите руку, кто может сразу решить задачу? Решайте, если решите раньше всех остальных – у вас есть дополнительный материал на карточке.

- Остальные ребята вместе со мной разбираемся в задаче. Для этого сделаем краткую запись.

- О ком идет речь в задаче? Сколько волчат? Сколько лисят – неизвестно, но сказано, что на 2 меньше ? Запишем.

В. – 5.

Л. - ? на 2 меньше, чем волчат

- Что нужно узнать в задаче?(Сколько лисят? Сколько всего волчат и лисят?)

- Кто теперь может самостоятельно решить задачу? Решайте. С остальными мы будем решать вместе.

- Сколько будет действий в решении задачи?

- Что мы узнаем в первом действии? Сколько лисят?

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?

Проверка: - Сколько волчат и лисят на площадке?

- У кого другой ответ?


- Поднимите руку, у кого были ошибки в решении задачи? Теперь разобрались? Молодцы.

Отмечаем свои результаты в программке в строчке «решение задачи».

УСТНЫЙ СЧЕТ



СОСТАВ ЧИСЛА



РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ



РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ



ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ



Поднимите руку, у кого зелёный …, жёлтый. Оценка работы класса по задаче, Клоун дарит вам еще шарик в общую коробочку.

- Поднимите руку, кто решал дополнительную задачу? Закрасьте себе еще один кружочек, а правильность решения я проверю на перемене.


- Клоун дарит нам шарики, а давайте и мы ему сделаем сюрприз. На коробочке клоуна стерся рисунок. Перед вами в конвертах разноцветные геометрические фигуры, сделайте рисунок для коробочки клоуна, за своей партой в паре.

- А посмотрите, что у меня получилось?

  • Из каких геометрических фигур состоит рисунок на коробочке?

  • Сколько треугольников?

  • Сколько всего четырёхугольников?

  • Сколько прямоугольников?

  • Как называется синяя фигура?

Кто согласен сигнализирует сигнальной карточкой.


Отмечаем свои результаты в программке в строчке «геометрическое задание».


УСТНЫЙ СЧЕТ



СОСТАВ ЧИСЛА



РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ



РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ



ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ



Кто отвечал без ошибок? У кого одна-две ошибки? Клоун дарит еще один шарик и свою волшебную коробочку нам за хорошо проведенное время.


4.Подведение итогов.


- Цирковое представление подошло к концу. Подведём итоги.

- Какие математические умения нам сегодня понадобились? (см.программку)

- Посмотрите в свои программки, посчитайте, сколько зеленых кружков вы заработали?

- Поднимите руку, у кого все шарики зелёные? Молодцы.

- Посмотрите какие задания у вас вызвали затруднения?(жёлтые и красные кружочки). Что помогло нам преодолеть трудности?

Универсальные учебные действия, которые помогали вам преодолевать трудности. Давайте посмотрим, какие это умения? (см.слайд):


Итог: - Вот, сколько умений понадобилось сегодня на уроке.

5.Рефлексия учебной деятельности

А давайте посмотрим сколько шариков нам подарил клоун за наши знания, пусть они лежат в этой волшебной коробочке и с каждым днём эти знания прибавляются. (Пусть эти шарики все разноцветные, но я вижу, что у вас хорошее настроение, на ваших лицах – радость.)

  • Урок окончен. Всем спасибо за работу.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Матяш Екатерина Николаевна

Дата: 10.06.2014

Номер свидетельства: 100431


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1310 руб.
1870 руб.
1460 руб.
2090 руб.
1860 руб.
2660 руб.
1360 руб.
1940 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства