kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытое занятие на тему "Решение примеров, расставляя знаки «больше, меньше, равно».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей  «Центр внешкольной работы»

План – конспект

  открытого  занятия    в  детском объединении  «Занимательная математика»

Тема: Решение примеров, расставляя знаки «больше, меньше, равно».

Учимся отвечать на вопросы: «больше, меньше, столько же»

                                                                Дата  проведения: 24 ноября 2015 г.

                                                                Автор: педагог дополнительного

                                                                образования МБОУ ДОД ЦВР

                                                                 Зармухамбетова  З.Н.

Нефтекумск, 2015г.

Ставропольский край.

          Цель:

  • образовательная: познакомить обучающихся со знаками «больше», «меньше», «равно».

  • развивающая: развитие коммуникативных качествличности ребенка ;

  • воспитательная: воспитание чувства сопереживания, взаимопомощи.

    Ход занятия:

  • Оргмомент.

  • Приветствие.

  • Проверка списочного состава.

  • Ознакомление с новым материалом.

    Внимание, проверь дружок,

    Готов ли ты начать занятие?

    Все ли в порядке

    Ручка тетради, карандаши,

    И линейку не забудь

    В математику  держим путь!

  • Основная часть.

 

Педагог. Мы сегодня с вами совершим полет в неизведанное космическое пространство.

А чтобы полет прошел удачно давайте вспомним, чем мы занимаемся на занятии.

Обучающие: решаем, считаем, думаем, пишем.

А как вы думаете что мы сегодня будем делать?

Правильно, считать, решать, писать.

 

Чтобы полет прошел удачным необходимо быть:

Внимательным, правильно выполнять задания иначе ракета может потерпеть аварию.

 

Педагог.      В расчетное время стартуя с Земли,

                    К загадочным звездам летят корабли.

Представим ….

Чуть –чуть помечтали – и все космонавтками стали.

И так повышенное внимание!

До старта осталось 10 секунд

Давайте посчитаем.

Дети ведут обратный счет по цепочке

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 пуск!

 

  1. Практическая часть.

 

Педагог:

Задание 1.Ребята посмотрите на доску, она сегодня превратилась в звездное небо. На доске у нас цифры 1 цифра это одна звезда.

Давайте посчитаем сколько звезд?

1                         2                                 1                    3

           1                                   2                      3.

Пока вы смотрели на небо ваши глазки устали, давайте сделаем для них зарядку.

 

Глазки видят все вокруг

Обведу я ими  круг,

Глазками видеть все нам дано

Где крыльцо, а где окно

Обведу я снова круг

Посмотрю на мир вокруг.

 

 

Пока наша ракета поднимается в высь, давайте прислушаемся, кажется к нам кто-то летит?  Кто ребята?

Дети: Каркуша!

Каркуша: Кар – кар –кар! Ой-ой-ой как же высоко вы улетели, какие молодцы,  только вот выше вы не полетите, пока не выполните мои задания!

Педагог: Ну –ка ребята давайте посмотрим, какие это задания нам принесла Каркуша.

Задание 2. Сосчитайте все фигурки, напиши нужную цифру, поставь знаки «>», «<», «=».

 

  1. Динамическая пауза.

Игра: «Овощ, фрукт, ягода».

Наша ракета стремительно несется в высь. Экипаж работает слаженно. Сейчас серьезная работа, мы выходим в открытый космос. Ой я вижу планету, от нее отделяется какой –то неожиданный летающий объект. Что это?

Инопланетяне хотят уничтожить нашу ракету. Приготовьтесь к  математическому сражению. А оружием будет ум.

2+3*3+5                10-8*1+1                               

                   6+4*4+5                4+3*2+4

                  8+2*3+7                 8-2*6-1

                  4+4*4-4                 9+1*5+5        

Мы победили, корабль удаляется.

Заполним бортжурналы. Проверьте рабочее место, сядьте по удобнее, чтобы бортжурналы лежали правильно, записи были верными.

Благодаря дружной работе, наша ракета совершила мягкую посадку. Во время полета мы провели большую работу.

  1. Итог занятия.

Скажите, что вы для себя узнали нового?

Чем мы сегодня занимались?

Полет завершен. Всем спасибо!

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«открытое занятие на тему "Решение примеров, расставляя знаки «больше, меньше, равно».»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы»









План – конспект

открытого занятия в детском объединении «Занимательная математика»

Тема: Решение примеров, расставляя знаки «больше, меньше, равно».

Учимся отвечать на вопросы: «больше, меньше, столько же»















Дата проведения: 24 ноября 2015 г.

Автор: педагог дополнительного

образования МБОУ ДОД ЦВР

Зармухамбетова З.Н.





Нефтекумск, 2015г.

Ставропольский край.



Цель:

  • образовательная: познакомить обучающихся со знаками «больше» , «меньше», «равно».

  • развивающая: развитие коммуникативных качеств личности ребенка ;

  • воспитательная: воспитание чувства сопереживания, взаимопомощи.



Ход занятия:

  1. Оргмомент.

  1. Приветствие .

  2. Проверка списочного состава.

  3. Ознакомление с новым материалом.



Внимание, проверь дружок,

Готов ли ты начать занятие?

Все ли в порядке

Ручка тетради, карандаши,

И линейку не забудь

В математику держим путь!



  1. Основная часть.



Педагог. Мы сегодня с вами совершим полет в неизведанное космическое пространство.

А чтобы полет прошел удачно давайте вспомним, чем мы занимаемся на занятии.

Обучающие: решаем, считаем, думаем, пишем.

А как вы думаете что мы сегодня будем делать?

Правильно, считать, решать, писать.



Чтобы полет прошел удачным необходимо быть:

Внимательным, правильно выполнять задания иначе ракета может потерпеть аварию .



Педагог. В расчетное время стартуя с Земли,

К загадочным звездам летят корабли.

Представим ….

Чуть –чуть помечтали – и все космонавтками стали.

И так повышенное внимание!

До старта осталось 10 секунд

Давайте посчитаем.

Дети ведут обратный счет по цепочке

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 пуск!



  1. Практическая часть.



Педагог:

Задание 1.Ребята посмотрите на доску, она сегодня превратилась в звездное небо. На доске у нас цифры 1 цифра это одна звезда.

Давайте посчитаем сколько звезд?

1 2 1 3

1 2 3.

Пока вы смотрели на небо ваши глазки устали, давайте сделаем для них зарядку.



Глазки видят все вокруг

Обведу я ими круг,

Глазками видеть все нам дано

Где крыльцо, а где окно

Обведу я снова круг

Посмотрю на мир вокруг.





Пока наша ракета поднимается в высь, давайте прислушаемся, кажется к нам кто-то летит? Кто ребята?

Дети: Каркуша!

Каркуша: Кар – кар –кар! Ой-ой-ой как же высоко вы улетели, какие молодцы, только вот выше вы не полетите, пока не выполните мои задания!

Педагог: Ну –ка ребята давайте посмотрим, какие это задания нам принесла Каркуша.

Задание 2. Сосчитайте все фигурки, напиши нужную цифру, поставь знаки «», «



  1. Динамическая пауза.

Игра: «Овощ, фрукт, ягода».

Наша ракета стремительно несется в высь. Экипаж работает слаженно. Сейчас серьезная работа, мы выходим в открытый космос. Ой я вижу планету, от нее отделяется какой –то неожиданный летающий объект. Что это?

Инопланетяне хотят уничтожить нашу ракету. Приготовьтесь к математическому сражению. А оружием будет ум.

2+3*3+5 10-8*1+1

6+4*4+5 4+3*2+4

8+2*3+7 8-2*6-1

4+4*4-4 9+1*5+5

Мы победили, корабль удаляется.

Заполним бортжурналы. Проверьте рабочее место, сядьте по удобнее, чтобы бортжурналы лежали правильно, записи были верными.

Благодаря дружной работе, наша ракета совершила мягкую посадку. Во время полета мы провели большую работу.

  1. Итог занятия.

Скажите, что вы для себя узнали нового?

Чем мы сегодня занимались?

Полет завершен. Всем спасибо!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
открытое занятие на тему "Решение примеров, расставляя знаки «больше, меньше, равно».

Автор: Зармухамбетова Зарема Нурахметовна

Дата: 02.02.2016

Номер свидетельства: 286939


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства