Просмотр содержимого документа
«Одночлен и его стандарстный вид»
15.11.
ОДНОЧЛЕН И ЕГО СТАНДАРСТНЫЙ ВИД.
Цель: формирование целостного представления об одночлене.
Задачи:
совершенствовать умения определять одночлены, является ли выражение одночленом, а также указывать его коэффициент и буквенную часть;
вырабатывать у учащихся умение применять алгоритм приведения одночлена к стандартному виду;
проверить знания и умения учащихся по теме.
Оборудование: компьютер, PowerPoint Presentation.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, самоконтроль.
Ход урока.
1. Организационный момент
Подготовить учащихся к работе на уроке. (Проверить готовность учащихся к уроку)
2. Сообщение темы и цели урока.
- Тема нашего сегодня урока (Слайд 1): “Понятие одночлена. Стандартный вид одночлена”. Сегодня на уроке мы с вами научимся определять одночлены, указывать его коэффициент и буквенную часть, а также, применять алгоритм приведения одночлена к стандартному виду при решении задач и в конце урока вы выполните самостоятельную работу.
(слайд 2, 3)
3. Объяснение новой темы.
Что называют одночленом
0 – нулевой одночлен
Задание (слайд 4): Определите, является ли выражение одночленом?
(слайд 5-8)
Свойства одночленов
Задание (слайд 9): Запишите все одночлены, получающиеся изменением порядка множителей одночлена: 6хz
(слайд 10, 11, 12,13)
Произведение одночленов
Свойства произведения одночленов
4. Закрепление пройденного материала.
Задание (слайд 14): по учебнику № 342, 343 (1 столбик)
(слайд 15, 16, 17)
Стандартный вид одночлена
Коэффициент одночлена
Степень одночлена
Задание (слайд 18): укажите коэффициент и степень одночлена.
Дополнительное задание. (Самостоятельная работа).
Предложить учащимся выполнить самостоятельную работу (слайд 19), после выполнения собрать на проверку тетради, а затем, с помощью презентации показать решение самостоятельной работы, и обсудить с учащимися те задания, в которых допущены ошибки.
Решение (слайд 20, слайд 21):
5. Итог урока:
Ответить на вопросы
Что называют одночленом?
Сформулируйте алгоритм приведения одночлена к стандартному виду?