kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обыкновенные дроби.Действия с обыкновенными дробями.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и повторения по теме "Обыкновенные дроби"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«урок учитель года»

Тема учебного занятия: «Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями»


Цель: Обобщить и систематизировать знания обучащихся по теме «Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями».

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать ранее сформированные компетенции обучающихся: складывать, вычитать обыкновенные дроби, выделять целую часть из неправильной дроби,выполнять действия со смешанными числами


Развивающие:

Развивать познавательные процессы обучающихся (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности.);

Формировать представление об историческом развитии темы.


Воспитательные: Воспитывать стремление достигать поставленную цель; чувство ответственности, уверенности в себе, самостоятельность на уроке.


Тип учебного занятия: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.


Форма проведения урока: урок – путешествие


Класс: 5


Учебник: Н.Я.Виленкин


Оборудование: презентация, карточки для самооценки, ПК, проектор.,материалы для практической и самостоятельной работы работы

Структура урока:

1. Организационный этап.

Постановка темы и целей урока.

2. Актуализация опорных знаний

анаграмма

3.Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков обучающихся

4.Выставление оценок. Рефлексия

5. Итоги урока.

6. Домашнее задание.




Ход урока.


1. Организационный этап.

Здравствуйте. Сегодня этот урок математики у вас проведу я, меня зовут Татьяна Михайловна.

.

Внимание загадка: Она бывает барабанная, а ещё бывает охотничья, и в математике она тоже существует. Что это такое? (Дробь)

И тема урока «Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями»Слайд 1

Эпиграф: ЧЕЛОВЕК ПОДОБЕН ДРОБИ, ЧИСЛИТЕЛЬ КОТОРОЙ ЕСТЬ ТО, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ, А ЗНАМЕНАТЕЛЬ- ТО, ЧТО ОН ДУМАЕТ О СЕБЕ!
Л.Толстой

Откройте тетради и подпишите число, классная работа.

Ребята, какие операции с дробями вы уже умеете выполнять? (Складывать, вычитать,))

Как вы думаете, какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? Какие умения и навыки мы будем совершенствовать? ( Совершенствовать умения и навыки складывать, вычитать обыкновенные дроби,).


Я думаю, что нам всем вместе удастся добиться успеха в достижении поставленных целей.


Раздел математики о дробях долгое время был самым запутанным.Недаром у немцев сохранилась поговорка «попасть в дроби»,что значит «стать в тупик».Тот,кто не знал дробей,не признавался сведущим в математике.Освоить дроби было тяжело.Даже самые образованные люди считали действия с дробями весьма трудными.Это происходило потому,что общих приемов действий с дробями не было,их складывали и вычитали по разным правилам.Но нам-то эти рецепты хорошо известны.


По мере продвижения по стране дробей, вы должны будете ставить сами себе оценки за выполнение задания на каждом остановочном пункте. Перед вами сигнальные карточки красная и зеленая. В том случае, когда вы будете согласны с ответом или выполненным заданием, то поднимаете зеленую,если нет-красную

Карточка самооценки.

Остановки

Самооценка

первая


вторая


третья


четвертая


пятая


шестая


седьмая



2. Актуализация опорных знаний.

Слайд 2.Анаграмма,практическое задание.Что показывают числитель и знаменатель?

У каждого на столе 12 геометрических фигур.Возьмите 1)имеющихся фигур;2); 3)

3. Совершенствование знаний,умений и навыков обучающихся


1)Слайд 3.Остановка2

Задания;

1.Какая из дробей выражает четверть?

2.Назовите дробь,равную 3

3.Назовите дробь,равную 4

4.Укажите дробь,выражающую половину

5.Укажите дробь,большую1,но меньшую 2

6.Назовите неправильные дроби

Отвечает один,остальные поднимают зеленую сигнальную карту в случае согласия и красную в случае несогласия.

2)Графический диктант

Слайды4,5.Остановка 3


3)Остановка 4 ,слайды 6,7,8

Притча


Найди ошибку.Вставить пропущенные слова в формулировке правил.Проверка.

4)Остановка 5 ,слайд 9

В древнем Китае дроби записывали не так,как сейчас (показываю),а индийцы так (показываю)


Устный счет.Разгадывают зашифрованное слово-Фибоначчи.Сообщается,что в 1202 году он впервые ввел слово дробь и черту дроби

5)Остановка 6,слайд 10


Физкультминутка


6)Остановка7,слайды 11,12,13

Самостоятельная работа(тесты с заданиями разного уровня сложности)

Ответы в таблице.



4.Выставление оценок.

Ребята. Нам осталась последний этап нашего путешествия.

Возьмите карточки самооценки и оцените свою работу.

Кто оценил свою работу на «отлично»? Поднимите красную карточку.

Кто оценил свою работу на «хорошо»? Поднимите зеленую карточку.

Кто считает, что сегодня не его день и у него не было желания работать?

Оценки за урок.


5. Итоги урока.

Это просто замечательно, что среди вас нет таких ребят, которым скучно, не интересно на уроке математики. Я рада, что вы уйдете с урока с прекрасным настроением, хорошими отметками и отличными знаниями.

Вы действительно, смогли доказать, что дроби не поставили вас в трудное положение. Уверена, трудностей не возникнет, когда вы на следующем уроке будете решать контрольную работу по данной теме.




6.Домашнее задание: Домашняя контрольная работа., творческое задание придумать кроссворд на тему «Обыкновенные дроби»


























Просмотр содержимого презентации
«Путешествие в страну дробей»

Путешествие в страну дробей 5 класс

Путешествие в страну дробей

5 класс

Первая остановка Решите анаграмму  

Первая остановка

  • Решите анаграмму
  •  

Вторая остановка   

Вторая остановка

  •  

Третья остановка

Третья остановка

  • 1)Дробь,в которой числитель меньше знаменателя,называют правильной.
  • 2)При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают,а знаменатель оставляют тот же.
  • 3)Черту дроби можно понимать как знак сложения.
  • 4)Правильная дробь меньше единицы,а неправильная дробь больше единицы.
  • 5)Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та,у которой меньше числитель.
Четвертая остановка

Четвертая остановка

  •  
  • 1)2=
  • 2)=6
  • 3)5=1
Чтобы представить смешанное число в виде неправильной дроби,нужно: 1)умножить его целую часть на знаменатель дробной части; 2)к полученному произведению прибавить числитель дробной части; 3)записать полученную сумму числителем дроби,а знаменатель оставить без изменения.
  • Чтобы представить смешанное число в виде неправильной дроби,нужно:
  • 1)умножить его целую часть на знаменатель дробной части;
  • 2)к полученному произведению прибавить числитель дробной части;
  • 3)записать полученную сумму числителем дроби,а знаменатель оставить без изменения.
Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть,надо: 1)разделить с остатком числитель на знаменатель; 2)неполное частное будет целой частью; 3)остаток (если он есть)дает числитель ,а делитель- знаменатель дробной части.
  • Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть,надо:
  • 1)разделить с остатком числитель на знаменатель;
  • 2)неполное частное будет целой частью;
  • 3)остаток (если он есть)дает числитель ,а делитель- знаменатель дробной части.
Пятая остановка

Пятая остановка

  • 1)2
  • 2)
  • 3)-(+)
  • 4)10-7
  • 5)8-
  • 6)4+2
  • 7)
  • 8)4-1+2
  • 9)1+2
  •  
  • И-3
  • Б-
  • Н-
  • О-3
  • А-7
  • Ф-
  • Ч-6
  •  
Шестая остановка

Шестая остановка

  • Поднимает руки класс-это «раз».
  • Повернулась голова-это «два».
  • Руки вниз,вперед смотри-это «три».
  • Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
  • С силой их к плечам прижать-это «пять».
  • Всем ребятам надо сесть-это «шесть».
Седьмая остановка

Седьмая остановка

  • 1)Найдите правильную дробь
  • А) ;Б) ;В)
  • 2)Найдите неправильную дробь
  • А) ;Б))
  • 3)Выделите целую часть из дроби
  • А)6 ;В)2
  • 4)Вычислите 6+2
  • А)8) ;Б)9 ;В)10
  • 5)Вычислите 3-2
  • А)1 ;Б) ;В)
  •  
6)Решите уравнение z-=6 А)7 ;Б)5 7)Решите задачу: Клоун гастролировал в двух городах:в одном 8недели,а в другом на 3едели меньше.Сколько всего недель гастролировал клоун?Сколько дней он провел в каждом городе? 8)Загадка:Буквойn обозначено число.Известно,что существует ровно одна правильная дробь со знаменателем n.Какое число обозначено буквой n?  
  • 6)Решите уравнение z-=6
  • А)7 ;Б)5
  • 7)Решите задачу:
  • Клоун гастролировал в двух городах:в одном 8недели,а в другом на 3едели меньше.Сколько всего недель гастролировал клоун?Сколько дней он провел в каждом городе?
  • 8)Загадка:Буквойn обозначено число.Известно,что существует ровно одна правильная дробь со знаменателем n.Какое число обозначено буквой n?
  •  
А Б А Б В А

А

Б

А

Б

В

А

Молодцы!!!

Молодцы!!!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Обыкновенные дроби.Действия с обыкновенными дробями.

Автор: Водопьянова Татьяна Михайловна

Дата: 27.10.2017

Номер свидетельства: 434980


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства