КГУ « Школа-лицей №4 акимата города Рудного»
Костанайской области
«10 способов решения квадратных уравнений»
урок алгебры в 8 классе
Выполнила учитель математики
2 категории
Дзюбенко Светлана Владимировна
2013г.
Тема урока:
« 10 способов решения квадратных уравнений».
Цели урока:
Обобщение темы: «Квадратное уравнение»; создание условий для осознанного и уверенного владения навыком решения квадратных уравнений, рассмотрение различных способов решения квадратных уравнений.
Образовательные задачи урока:
систематизировать знания, выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений, расширить и углубить представления учащихся о решении уравнений, организовать поисковую деятельность учащихся при решении квадратных уравнений и создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.
Развивающие задачи урока:
развивать математическое мышление, память, внимание;
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
развивать коммуникативные навыки; навыки самостоятельной работы;
развивать устную и письменную речь учащихся;
привить любовь к предмету, желание познать новое.
Воспитательные задачи урока:
воспитывать культуру умственного труда;
воспитывать культуру коллективной работы;
воспитывать информационную культуру;
воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний; воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля, развитие самостоятельности и творчества.
Формы обучения:
Индивидуальная, фронтальная работа, парная работа, взаимопомощь, групповая (коллективная) деятельность.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийная доска, презентация, карточки.
План урока
1.Введение. Организационный момент.
2. Фронтальная работа с классом.
3. Математическая разминка.
4.Буквоград.
5. Решаем устно.
6. Блиц турнир.
7. Бенефис одного уравнения.
8. Самостоятельная работа.
9. Подведение итогов урока.
Ход урока.
1.Введение. Организационный момент.
Презентация. Слайд№1
Сегодняшним уроком мы заканчиваем с вами тему «Способы решения квадратных уравнения». На следующих уроках алгебры, при изучении темы «Дробно-рациональные уравнения», и вообще, при решении многих типов уравнений; тригонометрических, показательных, логарифмических, которые вы будите решать в старших классах, нужно умение решать именно квадратные уравнения.
Девизом нашего урока станут слова Рене Декарта,
Презентация. Слайд№2
«Для разыскания истины вещей - необходим метод».
Презентация. Слайд№3
Цели урока:
1.Закрепить понятие квадратного уравнения
2.Систематизировать знания, умения, навыки решения квадратных уравнений различными способами.
2. Фронтальная работа с классом.
Презентация. Слайд№4
На экране записаны уравнения:
x2 + 9x – 12 = 0;
4x2 + 1 = 0;
x2 –2x + 5 = 0;
2z2 – 5z + 2 = 0;
4y2 = 1;
–2x2 – x + 1 = 0;
x2 + 8x = 0;
2x2=0;
–x2 – 8x=1
2x + x2 – 1=0
Вопросы учащимся | Примерные ответы |
1. Дайте определение квадратного уравнения | Уравнение вида ax2+bx+c=0, где a0, называется квадратным |
2. Назовите виды квадратных уравнений | - полное; - неполное; - приведенное |
3. Назовите номера приведенных квадратных уравнений, записанных на доске | 1,3, 7, 10 |
4. Назовите номера неполных квадратных уравнений, записанных на доске | 2, 3, 7, 8 |
5.Назовите номера полных квадратных уравнений, записанных на доске | 1, 3, 4, 6, 9, 10 |
6. По какому признаку мы можем отнести квадратное уравнение к тому или иному виду? | В зависимости от коэффициентов уравнения. |
7. Как называются коэффициенты квадратного уравнения? | a – первый коэффициент, b – второй коэффициент, c – свободный член |
8. Назовите квадратное уравнение, у которого свободный член равен 6, первый коэффициент равен 1, а второй, равен –12. Как оно называется? | x2-12x+6=0 |
9. От чего зависит количество корней квадратного уравнения? | От знака дискриминанта. |
1о. Изменятся ли корни уравнения 2x2 +5x +7=0, если у него изменить знак: - одного коэффициента - трёх коэффициентов | да нет |
3. Математическая разминка.
Презентация. Слайд№5
На следующем слайде представлены 4 квадратных уравнения. Как они называются?
Найди ошибки в решении уравнений или укажите, что их нет.
Проверяем. По щелчку уходят уравнения, где ошибок не было. Обсуждаем решение уравнений, где были допущены ошибки.
4.Буквоград.( работа в парах на время 3 минуты)
Презентация. Слайд№6 Приложение №1
Проанализируйте высказывания. Зачеркните в таблице буквы, обозначающие ложные высказывания (номер высказывания совпадает с порядковым номером буквы). Из оставшихся букв получите слово.
1. Уравнение x2+9=0 имеет два корня.
2.В уравнении x2-2x+1=0 единственный корень.
3. В уравнении x2-5x+3=0 сумма корней равна - 5.
4. В уравнении x2+3x=0 один из корней – отрицательное число.
5. В уравнении x2=0 дискриминант равен 0.
6. Уравнение x2-8x-3=0 не имеет корней.
7. Корнями уравнения x2-100x+99=0 являются числа 99 и 1.
8. Произведение корней уравнения x2-11x+9=0 равно - 9.
9. Корни уравнения x2 – 0,16 = 0 равны .
10. Уравнение x2-9x+8=0 является неполным.
11. Если дискриминант уравнения – число отрицательное, то уравнение не имеет корней.
12. Корни уравнения x2-4х =0 являются противоположными числами.
13. Уравнение x2 =0 имеет один корень.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
М | О | Д | Т | Л | Р | И | К | Ч | Г | Н | А | О |
В результате вычёркивания букв должно получиться: ОТЛИЧНО
5. Решаем устно
Презентация. Слайд№7
Можно ли устно решить эти уравнения? Решите и дайте пояснения как решали.
1.7х2+х-6=0 -1; 6/7
2. 10х2- 3х- 0,4=0 -0,1; 0,4
- 5x-84=0 12; - 7
4.х2 +23х-24=0 1; -24
5.х2+3x-28=0 -7; 4
6.х2 - 8х + 15 =0 3; 5
7.1999х2 -2000х+1=0 1; 1/1999
8.15х2- 8х +1=0 1/5; 1/3
6. Блиц турнир
В течении 2-х минут заполнить листы Приложение 2, затем поменяться листочками с соседом по парте и выполнить взаимопроверку по Слайду №8 Поставить оценки друг другу ( 6 ответов «5», 5 ответов «4», 4 ответа «3».) Листы передать учителю.
7. Бенефис одного уравнения. Презентация. Слайд№9
Сегодня мы с вами решим одно квадратное уравнение х2 -х-6=0 всеми способами, которые мы знаем.
Сколько способов решения полного квадратного уравнения мы знаем? (10 способов)
Назовите их: ( по формуле дискриминанта , разложением левой части на множители, выделением полного квадрата, с помощью теоремы Виета, способ переброски, свойства коэффициентов, графический, с помощью циркуля и линейки, геометрический, с помощью номограммы.)
Какие способы мы не можем использовать при решении данного уравнения? Почему?(способ переброски и свойства коэффициентов)
4 человека вызвать к доске и решить это уравнение:
а)разложением левой части на множители
б) выделением полного квадрата
в) по формуле дискриминанта
г)с помощью теоремы Виета
1 ряд решает способом а
2 ряд решает способом б
3 ряд решает способом в
Затем сверяют решения на месте и на доске.
Оставшимися 4-мя способами девочки решали это уравнение дома и представят нам эти решения в виде презентации. Послушаем их.
Презентация учащихся « Дополнительные способы решения квадратных уравнений» Слайды 1-5
Итак мы убедились, что пути решения даже одной и той же задачи могут быть очень разнообразными. И только вам решать каким из них воспользоваться!
8. Самостоятельная работа (оставшаяся часть урока)
Презентация Слайд №10
Решит одно квадратное уравнение всеми возможными способами.
1 вариант 3х2 -2х-1=0 2 вариант 2х2 -3х+1=0
9. Подведение итогов урока.