kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обобщение. Решение задач. Дроби. Охрана растений и животных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Готовая разработка открытого урока - закрепления на нахождение части числа от целого и наоборот.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Обобщение. Решение задач. Дроби. Охрана растений и животных»

Математика.

К раткосрочный план урока

Предмет: Математика

Урок: 119

Школа: КГУ «ОШ Борлi»

Дата: 06.03.2023 год

ФИО учителя: Дьячкова В.Г.

Класс: 4 «А»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3В. Дроби и проценты. Задачи. Охрана окружающей среды

Тема урока:

Обобщение. Решение задач. Дроби.

Охрана растений и животных.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.5.1.3 анализировать и решать задачи: на нахождение части от целого, составлять и решать обратные задачи

Цели урока:

Объяснить, как находить часть от числа; как находить целое по его части.


Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Встало солнышко давно,

заглянуло к нам в окно…

Ну-ка, проверь дружок…

1.Актуализация жизненного опыта.

(К) Математический диктант:

5 б

2.Вводное задание на подготовку к изучению темы урока.

3.Постановка цели (проблемная ситуация).

Перед вами изображены картинки, как вы думаете, что их объединяет?

(Г) Работав группе.

Выполни задания и назови, какое животное занесено в Красную книгу Казахстана.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.


Выполняют математический диктант под руководством учителя



ФО

Оценивание эмоционального состояния







ФО

Эмоц. настрой













Тетрадь,

учебник,





























2. Середина урока.

5 – 35 мин


Получается слово «БАРС»

Получается слово «САЙГАК».

Запиши проценты в виде дробей. Составь неравенства с дробями. 5б

( К) Работа с классом.

Вводное задание на подготовку к изучению темы урока.

Реши задачу. Составь и реши обратную задачу.

а) В Казахстане насчитывается 250 видов растений, которые растут в пустыне. Они составляют 2/ 48 всех растений Казахстана. Сколько всего видов растений насчитывается в Казахстане?

а) 250:2·48 = 6000 (видов) – всего. 4б

б) Составляют и решают обратную задачу.

В Казахстане 6000 видов растений. 2/48 части растут в пустыне и занесены в Красную книгу. Сколько растений пустыни Казахстана занесено в Красную книгу?

6000 : 48 · 2 = 250 (видов)

4.Работа по теме урока. Открытие нового.

(К) Работа с классом.

Реши задачу разными способами.

В 4 «А» классе 30 учеников. Из них3\10занимаются в кружке юных натуралистов, 5\10– в экологическом кружке. Сколько всего учеников занимается в этих кружках?

1-й способ:

1) 3/10+5/10=8/10– часть учеников от всего класса, посещающих кружки;

2) 30:10·8 =24(уч.) – количество учеников посещающих кружки.

2-й способ:

1) 30:10·3=9(уч.) –посещают кружок юных натуралистов;

2) 30:10·5=15(уч.) –посещают экологический кружок;

3) 9+15=24(уч.) –посещают кружки. 4б

(К) Физминутка.

5.Первичное закрепление.

Карточка для Димы и Пети.

а) В бассейн из двух труб вливается вода. Из одной трубы со скоростью 37 л/мин, из другой – 42 л/мин. За какое время заполнится этот бассейн, который вмещает 25 280 л воды?

Ученики рассуждают так:

– вода вливается из двух труб, бассейн будет заполняться со скоростью, равной сумме скоростей вливания с обеих труб

1) 37+42= 79 (л/мин) – скорость заполнения бассейна.

– Поскольку изначально бассейн пустой, время заполнения его водой определяется делением объема вместимости бассейна на скорость заполнения:

2) 25 280:79=320(мин)=5ч 20мин

6.Определи величины длин в сантиметрах и расположи их в порядке убывания.

70см, 25см, 15см, 8см,4см,1см.

7. (И) Самостоятельная работа.

Вычисли. №6

7.(К) Математика в жизни. Исследуй.

Реши задачу.

Для кролика приготовили морковь массой 4/20кг и капусту массой 300гр. Какова масса овощей кролика.

Д/з №4 стр.135 Объяснение учителем







Выполняют математический диктант под руководством учителя






Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы




Формулируют тему урока, определяют цель урока









Работают самостоятельно










Работают самостоятельно






















Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.



Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя


Работают самостоятельно






4.2.1.4 выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;








4.5.1.3 анализировать и решать задачи: на нахождение части от целого, составлять и решать обратные задачи




4.1.1.6 сравнивать дроби с одинаковыми/разными

знаменателями и одинаковыми числителями;

на числовом луче; различать правильные,

неправильные дроби, смешанные числа


4.5.1.2** использовать при решении задач

зависимость между величинами:

производительность, время, затраченное на

работу, выполненная работа/ урожайность,

плошадь, масса урожая/ скорость, время,

расстояние




Определять порядок действий и находить значения

выражений со скобками и без скобок, содержащих

до четырех арифметических действий

Применять алгоритмы деления многозначных

чисел на двух/трехзначное число







Учебник





Тетрадь,

учебник,




















































Учебник






Учебник

Доп. литература





карточка


3. Конец урока.

40-45 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.















Справка


Главные цели данного урока: анализировать и решать задачи: на нахождение части от целого, составлять и решать обратные задачи Объяснить, как находить часть от числа; как находить целое по его части .


Присутствовали учащиеся 4 «а» класса – 19 человек.

Урок проходил в дружеской атмосфере, дети работали в паре, работали у доски, работали в группе. Особенно интересно было учащимся участвовать в викторине, а также интересной была работа в группе в ходе, которой учащиеся производили математические вычисления и узнали названия животных, занесённых в Красную книгу РК. Все свои мысли они излагали на постере.

Урок прошёл в дружеской атмосфере.

Цели поставленные перед началом данного урока были достигнуты.


Ответственный учитель: Дьячкова В.Г.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Обобщение. Решение задач. Дроби. Охрана растений и животных

Автор: Дьячкова Валентина Григорьевна

Дата: 19.03.2023

Номер свидетельства: 627839


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства