Открытый урок по теме : Обобщающий урок по теме « Четырёхугольники » в 8б классе.
 Учитель: Баркова Л.В.
 Цель :
  1.Обобщить , систематизировать и закрепить изученный материал по теме « Четырёхугольники », применять полученные знания при решении задач ;
  2.Развивать интерес к предмету; развивать умения обобщать, делать выводы, чётко и грамотно выражать свои мысли.
  3.Воспитание самостоятельности, активности, умения уважать друг друга, взаимоконтроля.
 Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация к уроку.
 Эпиграф к уроку :
  « Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным» Паскаль.
 На доске : « Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные геометрические фигуры» Г. Галилей.
  Этапы урока
  -  Орг. момент 
-  Постановка темы и целей урока 
-  Устная работа   
-  Решение задач   
-  Тест   
-  Итоги. Рефлексия. 
 
  Ход урока  
 1.Орг. момент
 2.Постановка темы и целей урока.
  Учитель: Ребята, какую мы с вами изучили тему?
  - « Четырёхугольники »
 У: Подумайте и назовите тему сегодняшнего урока.
 Ответы учащихся
 У: Тема нашего урока « Обобщающий урок по теме « Четырёхугольники»
 У: Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
 Ответы учащихся
 У: Правильно Сегодня на уроке мы повторим определение четырёхугольника, параллелограмма, их видов, обобщим свойства этих фигур, тем самым подготовимся к предстоящей контрольной работе. Все эти знания помогут нам при изучении свойств тел в дальнейшем, при решении задач стереометрии.
 3.Устная работа.
  У: Итак, с чего всё началось.
  1. За горами, за лесами,
За широкими морями,
Против неба – на земле 
Жил старик в одном селе.
Многоугольником он звался,
Род великий начинался 
С старика того. Так вот.
У старинушки два сына
Все в отца, да вот причина: 
Был один из них горбат,
А другой “пузоковат”.
Кто такие эти дети
Может знает кто на свете?
  (Ответы учащихся: выпуклый и невыпуклый многоугольник )
  2. Много ль времени, аль мало 
С той поры уж пробежало,-
Я про это ничего
Не слыхал ни от кого.
Время катит чередом,
Час за часом, день за днём,-
Прибавляя с каждым годом,
Разрослась семья народом.
  Учитель:
   -Ребята, давайте восстановим “родословную” Многоугольника. Итак, родоначальник – многоугольник, его дети – выпуклый и невыпуклый многоугольники. Нас интересует ветвь выпуклых многоугольников. Кто же “родственники”?
   Составляем генеалогическое дерево семейства многоугольников. ( на доске )
   Многоугольник – выпуклый – четырёхугольники - параллелограммы ( параллелограмм, прямоугольник, квадрат, ромб) и не параллелограммы – трапеция- равнобедренная и прямоугольная.
   и невыпуклый.
   У: Мы остановимся подробнее на семействе четырёхугольников.
  
  
  а) В - Что называется четырехугольником?  
  - Назвать соседние вершины и дать их определение.
  - А и С; В и D – являются ………..вершинами.
  
  - АВ и АD; АВ и ВС; ВС и СD; CD и DA называются  
  
  А С соседними сторонами. Почему?
  - Назвать противолежащие стороны и дать определение.
  
 
  
 
  Б) Презентация к уроку. Работа со слайдами.
  У: Итак, мы повторили виды, свойства фигур, теперь переходим к решению задач.
   4. Практическая часть.  
  1.Решение задач.
  1. Периметр квадрата равен 16 см. вычислите его сторону.
  2. Один из углов равнобедренной трапеции равен 70˚. Найдите остальные углы.
  3. АВСД – ромб. Диагональ АС равна 5 см, найти углы ромба.
  4.Биссектрисса угла А параллелограмма АВСД делит сторону ВС на отрезки ВЕ и ЕС. АВ=7 см, Ес = 3 см. Найти периметр параллелограмма.
   2. Фронтальный опрос
  А) 1. В некотором четырехугольнике есть и равные стороны, и параллельные стороны, и диагонали в нём перпендикуляры и точкой пересечения делятся пополам, а он не квадрат. Что это за фигура?
  (Ромб)
  2. В некотором четырехугольнике диагонали равны, а он не прямоугольник, диагонали взаимно перпендикулярны, а он не ромб. Что это за фигура?
  (Квадрат)
  3. В некотором четырехугольнике есть две равные стороны, и другие две стороны тоже равны, диагонали равны, а это не квадрат. Что это за фигура?
 (Прямоугольник)  
  Б). Ответьте на вопросы («истинно - ложно»):
  -  Диагонали прямоугольника равны. ( и ) 
-  Все углы квадрата прямые. ( и ) 
-  Диагонали параллелограмма равны. ( л ) 
-  В ромбе все стороны равны. ( и ) 
-  Диагонали прямоугольника перпендикулярны. ( л ) 
-  В параллелограмме противоположные стороны равны. ( и ) 
-  Диагонали ромба равны. ( л ) 
 6. тест « Четырёхугольники»
  7. Итоги урока. Рефлексия - Я научился ….
   - Я хотел бы ещё узнать….
   - Мне понравилось… Мне не понравилось….