Обобщающий урок по алгебре и началам анализа 11 класс по теме «Логарифмы. Логарифмические уравнения и неравенства»
Обобщающий урок по алгебре и началам анализа 11 класс по теме «Логарифмы. Логарифмические уравнения и неравенства»
Цели урока
Образовательные:
Повторение теоретического материала: определение логарифма и его свойства, свойства логарифмической функции, способы решения логарифмических уравнений и неравенств;
Формирование и закрепление навыков решения логарифмических уравнений и неравенств;
Показать необходимость глубоких знаний по данной теме при подготовке к ЕНТ.
Воспитательная: воспитывать сознательное отношение к учебе, повышение интереса к математике
Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и делать выводы; совершенствовать навыки работы со свойствами логарифмов и применять их при решении уравнений и неравенств.
Задачи урока
Научить оперировать имеющимся потенциалом знаний в конкретной ситуации;
Закрепление основных методов решения логарифмических уравнений и неравенств, предупреждение появления типичных ошибок;
Рассмотреть задания из сборников ЕНТ для подготовки к экзамену;
Содействовать воспитанию положительного отношения у учебе, настойчивости в достижении целей, интереса к математике.
Формы урока: фронтальная, групповая, дифференцированная, индивидуальная.
Методы и приемы: наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, практический.
Оборудование: проектор, карточки для самостоятельной и групповой работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Цели и задачи урока: обобщить и систематизировать знания при решении логарифмических уравнений и неравенств, проверить прочность усвоения знаний, подготовиться к контрольной работе и к ЕНТ.
II. Актуализация знаний.
Фронтальная работа (теоретическая) Проверка методом приёма « Да-нет»
Вопросы – задания, на которые ученики отвечает «да» или «нет»
1. Логарифмическая функция y=log аx определена при любом х.(-)
2. Функция y=logax логарифмическая при a>0, a=0, x>0.(+)
3. Область определения логарифмической функции является множество действительных чисел.(-)
4. Область значений логарифмической функции является множество действительных чисел.(+)
5. Логарифмическая функция – четная.(-)
6. Логарифмическая функция – нечетная.(-)
7. Функция y=log 3 x – возрастающая.(+)
8. Функция y=log 0,3 x – возрастающая.(-)
9. Логарифмическая функция имеет экстремум в точке (1;0).(-)
10. График функции y=logax пересекается с осью Ох.(+)
11. График логарифмической функции находится в верхней полуплоскости.(-)
12. График логарифмической функции симметричен относительно Ох.(-)
13. График логарифмической функции всегда находится в I и IV четвертях.(+)
14. График логарифмической функции всегда пересекает Ох в точке (1;0).(+)
15. Существует логарифм отрицательного числа.(-)
16. Существует логарифм дробного положительного числа.(+)
17. График логарифмической функции проходит через точку (0;0).(-)
Да(+); Нет(-)
Ответы вывешиваются на доске.
- + - + - + - + - + + - + -
Работа в парах по проверке результатов.
Устный счет( кодоскоп)
Найти число х:
log3x = -1 ответ х=1\3
log4x = -3 ответ х=1\64
log1\2x= 0 ответ х=1
Вычислить:
log2 16= ответ 4
log0,2 0,04= ответ 2
log23 1= ответ 0
Алгоритм решения уравнений и неравенств (коллективное повторение алгоритмов решения)
Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по алгебре и началам анализа 11 класс по теме «Логарифмы. Логарифмические уравнения и неравенства»»
КГУ «Арзамасская средняя школа»
Обобщающий урок по алгебре и началам анализа
11 класс
по теме «Логарифмы. Логарифмические уравнения и неравенства»
Учитель Почекаева Альбина Ивановна
2016 год
Цели урока
Образовательные:
Повторение теоретического материала: определение логарифма и его свойства, свойства логарифмической функции, способы решения логарифмических уравнений и неравенств;
Формирование и закрепление навыков решения логарифмических уравнений и неравенств;
Показать необходимость глубоких знаний по данной теме при подготовке к ЕНТ.
Воспитательная: воспитывать сознательное отношение к учебе, повышение интереса к математике
Развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и делать выводы; совершенствовать навыки работы со свойствами логарифмов и применять их при решении уравнений и неравенств.
Задачи урока
Научить оперировать имеющимся потенциалом знаний в конкретной ситуации;
Закрепление основных методов решения логарифмических уравнений и неравенств, предупреждение появления типичных ошибок;
Рассмотреть задания из сборников ЕНТ для подготовки к экзамену;
Содействовать воспитанию положительного отношения у учебе, настойчивости в достижении целей, интереса к математике.
Формы урока: фронтальная, групповая, дифференцированная, индивидуальная.
Методы и приемы: наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, практический.
Оборудование: проектор, карточки для самостоятельной и групповой работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Цели и задачи урока: обобщить и систематизировать знания при решении логарифмических уравнений и неравенств, проверить прочность усвоения знаний, подготовиться к контрольной работе и к ЕНТ.
II. Актуализация знаний.
Фронтальная работа (теоретическая) Проверка методом приёма « Да-нет»
Вопросы – задания, на которые ученики отвечает «да» или «нет» 1. Логарифмическая функция y=log аx определена при любом х.(-) 2. Функция y=logax логарифмическая при a0, a=0, x0.(+) 3. Область определения логарифмической функции является множество действительных чисел.(-) 4. Область значений логарифмической функции является множество действительных чисел.(+) 5. Логарифмическая функция – четная.(-) 6. Логарифмическая функция – нечетная.(-) 7. Функция y=log 3 x – возрастающая.(+) 8. Функция y=log 0,3 x – возрастающая.(-) 9. Логарифмическая функция имеет экстремум в точке (1;0).(-) 10. График функции y=logax пересекается с осью Ох.(+) 11. График логарифмической функции находится в верхней полуплоскости.(-) 12. График логарифмической функции симметричен относительно Ох.(-) 13. График логарифмической функции всегда находится в I и IV четвертях.(+) 14. График логарифмической функции всегда пересекает Ох в точке (1;0).(+) 15. Существует логарифм отрицательного числа.(-) 16. Существует логарифм дробного положительного числа.(+) 17. График логарифмической функции проходит через точку (0;0).(-) Да(+); Нет(-) Ответы вывешиваются на доске.
- + - + - - + - - + - - + + - + -
Работа в парах по проверке результатов.
Устный счет( кодоскоп)
Найти число х:
log3x = -1 ответ х=1\3
log4x = -3 ответ х=1\64
log1\2x= 0 ответ х=1
Вычислить:
log2 16= ответ 4
log0,2 0,04= ответ 2
log23 1= ответ 0
Алгоритм решения уравнений и неравенств (коллективное повторение алгоритмов решения)
Утверждение 1
Утверждение 2
при
Утверждение 3
при
Работа в парах
Способы решения логарифмических уравнений и неравенств (составить кластер)
По определению Метод потенцирования Метод логарифмирования
Метод введения новой переменной
(приведение к квадратному уравнению)
Графический метод
III. Применение знаний для определения методов решения уравнений (устная работа)
Определите метод решения указанных уравнений:
№ 1 ( по определению логарифма)
№2 (Метод введения новой переменной)
№ 3 (Метод потенцирования)
№ 4 (Метод потенцирования)
IV. Закрепление и усвоение системы знаний в ходе выполнения практических заданий из сборников ЕНТ 2014, 2015 годов.
1.Решить уравнения:
а) б) log4 (9x2 +) = в) lg (3 – 4x) – lg (- 5x – 2) = 0
2. Решить неравенства:
а) log2 (3 – 5x) (2 + 3x) -1
3. Решить систему уравнений:
(В ходе решения ведётся фронтальная проверка, называются этапы решения каждого задания. Вопрос: можно ли обойтись без ОДЗ?)
4.Решить уравнения:
а) 2 log23x – 3 log3x -2 = 0
5. Решить неравенства:
а) (2x + 3) 7 (3x -2) б) log22x – log2x 6
6.Решить уравнение: log2.
Решение на доске с комментариями .
V.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Продолжите фразу:
"Сегодня на уроке я повторил: …"
"Сегодня на уроке я закрепил: …"
"Для себя я понял:..."
VI. Домашнее задание: по тестам ЕНТ (подборка из сборников 2014,2015 гг.)