Урок-смотр знаний. Каждый этап урока сопровождается презентацией. Урок содержит устный счет по "ромашке", самостоятельную работу с использованием кодированных карточек, ответы на которые записываются через копирку (один лист сдается учителю, а с помощью другого проводится самопроверка), работу в парах с последующей проверкой по проектору, самостоятельную работу по вариантам, практическую часть, а также дополнительные задания для учащихся, которые справляются с поставленной задачей быстрее других.
Просмотр содержимого документа
«Определение синуса, косинуса, тангенса угла и их знаки»
Автор: Сватковская Е.А.,
учитель математики
МБНОУ «Лицей №3 (искусств)»,
г. Тула
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИНУСА, КОСИНУСА И ТАНГНСА И ИХ ЗНАКИ.
Предварительная подготовка к уроку: обучающиеся должны знать темы «Определение синуса, косинуса и тангенса угла», «Знаки синуса, косинуса и тангенса угла».
Цели урока:
образовательная: обобщение и проверка знаний обучающихся о понятиях «синус», «косинус», «тангенс», в определении знаков и табличных значений и умения находить значения тригонометрических функций;
воспитательная: воспитание интереса к предмету;
развивающая: развитие памяти, логического мышления.
Оборудование: «ромашка», магнитная доска, проектор, кодированные карточки.
Тип урока: урок-смотр знаний.
ХОД УРОКА:
Организационный момент. (Сообщение темы и целей урока.)
СЛАЙД 1
Устный счет по «ромашке».
На лепестках «ромашки» написаны значения углов в радианах. В центр поочередно прикрепляются таблички «cos», «sin», «tg»)
Лепестки «ромашки»: .
Сердцевинки «ромашки»: «cos», «sin», «tg».
- Проведем игру «Лучший знаток таблицы значений тригонометрических функций». Прошу всех встать. Я показываю лепесток, а вы даете ответ: например, . Если вы отвечаете неверно, то садитель. Побеждает тот, кто останется стоять.
Самостоятельная работа.
(Используются кодированные карточки. Ответы записываются через копирку. Один лист сдается учителю, а с помощью другого проводится самопроверка.)
Укажите знаки тригонометрических функций данных углов:
Вариант 1 СЛАЙД 2
Угол | | | | | | | |
sin | | | | | | | |
cos | | | | | | | |
tg | | | | | | | |
ctg | | | | | | | |
четверть | | | | | | | |
Вариант 2
Угол | | | | | | | |
sin | | | | | | | |
cos | | | | | | | |
tg | | | | | | | |
ctg | | | | | | | |
четверть | | | | | | | |
ОТВЕТЫ: СЛАЙД 3
Угол | | | | | | | |
sin | + | - | + | - | - | - | + |
cos | - | + | + | - | + | - | - |
tg | - | - | + | + | - | + | - |
ctg | - | - | + | + | - | + | - |
четверть | 2 | 4 | 1 | 3 | 4 | 3 | 2 |
Угол | | | | | | | |
sin | + | - | - | + | + | - | + |
cos | - | - | + | + | + | + | - |
tg | - | + | - | + | + | - | - |
ctg | - | + | - | + | + | - | - |
четверть | 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 |
Практическая часть.
Решите примеры (см. приложение)
Задание 1. СЛАЙД 4
Найдите значения выражения. (Выполняется с комменти-
рованием с места.)
а)
б)
Задание 2. СЛАЙД 5
Найдите значения выражения (Выполняется у доски.)
а) при
б) при
Задание 3. СЛАЙД 6, 7
Найдите значения выражения (Работа в парах с последующей проверкой на проекторе.)
а)
б)
Задание 4. СЛАЙД 8
Пусть . Определите знак числа (Выполняется самостоятельно по вариантам. По одному человеку решают на обратной стороне доски с последующей проверкой на проекторе.)
Вариант 1
Вариант 2
Задание 5. СЛАЙД 9
Определите знак выражения. (Дополнительное для тех, кто решил
предыдущие примеры; написано на доске.)
Подведение итогов урока.
(Самоанализ работы учащихся на уроке.)
Домашнее задание.
Повторить таблицу значений sin, cos, tg и знаки этих функций.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Задание 1.
а) Решение:
Ответ: 1,5
б) Решение:
Ответ: - 0,25
Задание 2.
а) Решение:
Ответ:
б) Решение:
Ответ:
Задание 3.
а) Решение:
Ответ: - 0,25
б) Решение:
Ответ: 2,75
Задание 4.
Вариант1
Вариант 2
Задание 5.
ЛИТЕРАТУРА:
Алимов Ш.А., Колягин Ю.М. и др. Алгебра и начала анализа: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. -
М.: Просвещение, 2007.
Звавич Л.И., Шляпочник Л.Я. Контрольные и проверочные работы по алгебре. 10-11 классы. – М.:Дрофа, 1997.
Просмотр содержимого презентации
«Презентация Определение синуса, косинуса, тангенса угла и их знаки»