«Множества. Подмножества. Операции над множествами»
«Множества. Подмножества. Операции над множествами»
Цель урока: 1)повторить основные понятия множества, подмножества, операции над множествами; 2)развитие логического мышления через решение нестандартных задач, систематизацию и обобщение, развитие математической речи, 3) воспитание внимательности, интереса к предмету, расширение кругозора.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Метод обучения: дидактическая игра – соревнование.
Способ организации деятельности: частично-поисковый.
Оборудование: 1)интерактивная доска; 2)карточки с заданиями для самостоятельной работы и задачами; 3)карточки с индивидуальными заданиями;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Множества. Подмножества. Операции над множествами» »
Бадамшинская средняя школа №2
Открытый урок по теме: «Множества. Подмножества. Операции над множествами»
5 класс
Учителя математики
Высшей категории
Бабенко Л.Г.
с.Бадамша
2014 г.
Урок: Множества. Подмножества. Операции над множествами.
Цель урока: 1)повторить основные понятия множества, подмножества, операции над множествами; 2)развитие логического мышления через решение нестандартных задач, систематизацию и обобщение, развитие математической речи, 3) воспитание внимательности, интереса к предмету, расширение кругозора.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Метод обучения: дидактическая игра – соревнование.
Способ организации деятельности: частично-поисковый.
Оборудование: 1)интерактивная доска; 2)карточки с заданиями для самостоятельной работы и задачами; 3)карточки с индивидуальными заданиями;
Оформление класса:
1й слайд: Число, тема, эпиграф.
«Множество есть многое мыслимое как единое целое»
Георг Кантор.
Ход урока.
I. Организация.
Сообщить тему урока, эпиграф, план урока.
Разминка.
Конкурс теоретиков (самостоятельно 3 человека по карточкам на доске).
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Решение задачи (коллективно).
Домашнее задание.
Итог урока.
Класс разбивается на две группы (по вариантам)
Условия игры: 1) Четкие и точные ответы;
2)Скорость;
3)Дисциплина.
Реплика учителя: «И пусть в этой борьбе победит умнейший!»
II. Разминка.
1. Что означает слово «множество»?
Множество – это набор или совокупность предметов одинаковой природы.
2. Какие названия применяются для обозначения множеств?
Множества бывают конечные, бесконечные и пустое множество.
4. Какими способами можно задать множество?
Множество можно задать перечислением или с помощью характеристического свойства.
5.Какое свойство называется характеристическим свойством?
Характеристическим свойством называется такое свойство, которым обладают все элементы данного множества и не обладают никакие другие объекты.
6. 2йслайд:
В данном множестве все элементы, кроме одного, обладают некоторыми свойствами.
Опишите его и найдите лишний элемент.
А= х I х - пустыня Лишний элемент- кувшинка.
7. 3й слайд :
Что называется подмножеством множества А?
-Множество В называется подмножеством множества А, если каждый элемент множества В является элементом множества А.
8. 4й слайд:
9.Что называется пересечением множеств А и В?
Пересечением множеств А и В называется множество, в которое входят те и только те элементы, которые содержатся в А и В одновременно.
10.Что называется объединением множеств А и В?
Объединением множеств А и В называется множество, состоящее из тех элементов, которые входят хотя бы в одно из множеств А или В.
11. 5й слайд: Найти пересечение геометрических фигур
12. 6й слайд:
III. Конкурс теоретиков
Вызываются 3 человека и работают по карточкам.
Карточка№1
Винни-Пух и Пятачок пришли в гости к Кролику. Кролик угостил их вареньем. Винни-Пух и Пятачок вместе съели 32 ложки варенья, а Винни-Пух и Кролик – 23 ложки варенья.
Сколько ложек варенья съели все три героя?
Карточка№2
А= х│хєN; 2≤х≤7
В= х│хєN; 4≤х≤9
Задайте множества перечислением. Найдите АUВ; А В; А\ В; В\А. Изобразите решение на числовой прямой.
Карточка №3
Запишите все подмножества множества a;b;с;d .
На сцене висели 5 лампочек. Сколько существует способов освещения сцены?
IV. Конкурс «Кто быстрее». Самостоятельная работа
Самостоятельная работа по карточкам.
Файлы с заданиями в двух вариантах находятся на каждой парте.
Через 7 минут ребята обмениваются тетрадями и сверяют ответы с решениями на интерактивной доске.
1.n(A)=n(А U В U С U D)- n(В U C U D)=1325-425=900рублей - стоимость коровы
2.n(C)= n(А U В U С U D)- n(A U D U B)=1325-1225=100 рублей - стоимость козы
3.n(B)= n(В U C U D)- n(С U D)=425- 275=150 рублей - стоимость овцы
4.n(D)= n(С U D)-n(C)=275-100=175 рублей - стоимость свиньи
Ответ: корова стоит 900р., коза- 100р., овца-150р., свинья-17
Дополнительная задача:
9й слайд:
VII.Итоги игры
В заключении подводятся итоги.
Домашнее задание заранее написано на доске:
Составить задачи на 1)пересечение и объединение геометрических фигур, 2)распиливание; 3)задание множеств и подмножеств с помощью характеристического свойства.