kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по теме "Формулы суммы и разности кубов двух выражений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока алгебры в 7 классе, содержащая проверку знаний по данной теме. Работа содержит устные задания по теме, задания для проверки знаний теории по данной теме, задания для работы у доски, задания для проверки усвоения материала по теме, задания для слабых учащихся, с которыми учитель работает у доски в то время, когда остальные учащиеся работают письменно на местах.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Формулы суммы и разности кубов двух выражений" »

Тема урока: Формулы суммы и разности кубов двух выражений

Цель урока: определение уровня овладения знаниями, коррекция знаний, умений и навыков.

Задачи:

- обучающие: закрепление знаний и умений по данной теме; формирование умения свободно преобразовывать выражения с помощью данных формул сокращенного умножения;

- развивающие: развитие внимательности, логического мышления, умения систематизировать и применять полученные знания, математически грамотной речи;

- воспитательные: формирование интереса к решению примеров; воспитания чувства взаимопомощи, самоконтроля, математической культуры.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийная доска, проектор.

Раздаточный материал:

Задания для проверки теоретических знаний, самостоятельной работы, листы для рефлексии.

Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя

Я рада приветствовать всех Вас на сегодняшнем уроке. Сегодня у нас урок-закрепление по теме «Формулы суммы и разности кубов двух выражений». Тогда, какова цель нашего урока? Оветы детей: закрепление знаний и умений по данной теме.

«У математиков существует свой язык – это формулы» говорила Софья Ковалевская и наш сегодняшний урок посвящен формулам сокращенного умножения.

  1. Проверка домашнего задания (фронтальная).

  2. Устная работа.

Л.Н. Толстой сказал: «Если ученик не научился в школе сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать и копировать». Творите и пробуйте!


На экранах компьютеров высвечиваются задания, учащиеся должны дать ответ.

  1. Представьте выражение в виде квадрата одночлена: 4х4; 0,25а4; 36m6.

Ответ детей: (2x2)2; (0,5a2)2; (6m3)2.

  1. Представьте выражение в виде куба одночлена: 27а3; 64р6; – 8b9.

Ответ детей: (3a)3; (4p2)3; (-2b3)3.

  1. Найдите произведение одночленов: 2а*3в; 0,5х*4z; .

Ответ детей: 6ab; 2xz; 0,3xy.

  1. Разложите на множители сумму и разность кубов: m3+n3; z3 – p3.

Ответ детей: (m+n)(m2mn +n2); (zp)(z2 + zp +p2).


  1. Проверка знаний теоретического материала по теме.

Прежде чем приступить к практической работе, давайте проверим знание теоретического материала по данной теме.



Учащимся раздаются карточки с заданиями.

Вставьте пропущенные слова и выражения:

  1. Трехчлен а2 – 2аb + b2 называют _______________квадратом __________a и b.

(полным; разности)

  1. Трехчлен а2 + аb + b2 называют _______________квадратом __________a и b.

(неполным; суммы)

  1. ________ кубов двух выражений равна произведению разности этих выражений и _________________ квадрата их суммы.

(разность; неполного)

  1. Тождество _____________________ называется формулой суммы кубов двух выражений.

(a3 +b3= (a + b)(a2 – ab + b2))

  1. Трехчлен а2 + 2аb + b2 называют _______________квадратом _________a и b.

(полным; суммы)

  1. Трехчлен а2 – аb + b2 называют _______________квадратом _________a и b.

(неполным; разности)

  1. ________ кубов двух выражений равна произведению суммы этих выражений и _________________ квадрата их разности.

(сумма; неполного)

  1. Тождество ____________________ называется формулой разности кубов двух выражений.

(a3 – b 3= (a – b)(a2 + ab + b2))


  1. Работа на применение формул суммы и разности кубов.

Учащиеся письменно выполняют задания на доске и в тетради.

  1. Докажите, что выражение 433 + 373 кратно 80.

Решение: 433 + 373 = (43 + 37)( 432 – 43*37 +372) = 80* ( 432 – 43*37 +372), так как один из множителей делится на 80, то и все выражение делится на 80, следовательно, кратно 80.

  1. Решите уравнение:

(x + 4)(x2 – 4x + 16) = 8,

Решение:

(x + 4)(x2 – 4x + 16) = 8,

x3 + 16=8,

x3 = 8 – 16,

x3 = – 8,

х = – 2.

Ответ: – 2.

  1. Найдите значение выражения 64 – (4 – 3а)(16 + 12а + 9а2) при а = .

Решение:

64 – (4 – 3а)(16 + 12а + 9а2) = 64 – (64 – 27а3) = 64 – 64 + 27а3 = 27а3 ,

при а = , получим

  1. Физминутка

Дышим носом глубоко-

Поднимаемся легко.(Приседания.)

Наклоняемся вперёд.

Прогибаемся назад.

Как деревья ветер гнёт.

Так качаемся мы в лад - (Наклоны взад-вперёд.)

Головой теперь покрутим-

Так мы лучше думать будем.

Поворот и поворот,

А потом наоборот.(Вращения головой в стороны.)

Встанем, дети, на носочки - (Потягивания — руки вверх.)

На зарядке ставим точку.

  1. Самостоятельная работа по теме «Формулы суммы и разности кубов двух выражений» (разноуровневая).

1) Все учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам по теме «Формулы суммы и разности кубов двух выражений».

2) В это же время работа со слабыми учащимися у доски с учителем.



Задания для слабых учащихся, работающих у доски с учителем.

  1. Представьте в виде произведения: x3 + y3; х3 – у3.

  2. Представьте в виде многочлена: (b – 3)(b2 + 3b + 9); (x + y)(x2 – xy + y2).

  3. Решите уравнение: (x+1)(x2 – x + 1)= 0.

Самостоятельная работа

1 вариант

  1. Представьте в виде произведения: m3 + n3

  1. (m – n)(m2 + mn + n2);

  2. (m + n)(m2 + mn + n2);

  3. (n – m)(m2 – mn – n2 );

  4. (n – m)(n2 + nm + m2);

  1. Представьте в виде многочлена: (2b – 3)(4b2 + 6b + 9).

А. 274b2 – 18b – 27;

B. 8b3 – 27;

C. 8b3 + 27;

D. 8b3 – 12b – 27.

  1. Представьте в виде произведения: 64у3 – 125х3.

А. (0,4у – 5х)(0,16у2 +2ху + 25х2);

B. (0,8у-5х)(0,8у+25х);

C. (0,4у + 5х)(0,16у2 – 2ху + 25х2);

D. (64у – 5)(0,01у2 + 25).

  1. Упростите выражение: (3х – 4у)(9х2 + 16ху +16у2) – 27х3.

А. – 27 х3;

B. (3x – 4y)3;

C. 54x3;

D. – 64y3.

  1. Решите уравнение: (x+2)(x2 – 2x+4)=8.

А. – 2;

B. 2;

C. 0;

D. 1.

2 вариант

  1. Представьте в виде произведения: x6 + 27

  1. (x3 – 3)(x2 +3x +9);

  2. (x2 + 3)(x2 +3x +9);

  3. (x2 + 3)(x4 – 3x2 + 27);

  4. (x2 – 3)(x4 – 3x2 + 27);

  1. Представьте в виде многочлена: (5х + 3у)(25х2 – 15ху +9у2).

  1. А. 25x3 – 27y3;

  2. B. 125х3 + 27у3;

  3. C. 125x3 ;

  4. D. 125х3 – 27у3.

  1. Разложите на множители: 64а3 – 0,125b3.

  2. А. (64a – 0,5b)(a2 + 25);

  3. B. (8a + 0,25b)(8a2 – 0,5b2);

  4. C. (4a + 0,5b)(16a2 + 2ab + 0,25b2);

  5. D. (4a – 0,5b)(16a2 + 2ab + 0,25b2);

  6. Решите уравнение: (x+2)(x2 – 2x+4)=133.

  1. 5;

  2. 1;

  3. –5;

  4. – 27.

  1. Найдите значение выражения: (a+2b)(a2 – 2ab + 4b2) при a= – 2, b=0,5

  2. А. 16;

  3. B. 8;

  4. C. – 7;

  5. D. – 8.

  1. вариант

  1. Представьте в виде произведения:

  1. Разложите на множители: 0,008х3 - 27у3

  1.   А. (0,2х – 3у)(0,04х + 3у);

  2. B. (0,2х – 3у) (0,04х2 + 0,6ху + 9у2);

  3. С. (0,4х2 + 0,6ху + 3у2)(х – у);

  4. D. 0,04х2 + 0,6ху + 9у2.

  1. Упростите выражение:

  1. 16a3 – 2b3 ;

  2. a5 + 8b4.

  1. Найдите значение выражения: (a+5)(a2 – 5a + 25) – a(a2 + 3) при a= – 10

  2. А. – 30;

  3. B. 125;

  4. C. 155;

  5. D. – 10.

  6. Решите уравнение: (y+5)(y2 – 5y+25)=152;

  7. А. 0;

  8. B. 5;

  9. C. – 3;

  10. D. 3.

  1. Анализ тестовой работы. Выставление оценок.

  2. Ответы к тестам:

    1. Вариант № 1

    1.  

    1. Вариант № 2

    1.  

    1. Вариант № 3

    1. 1

    1. D

    1. 1

    1. C

    1. 1

    1. A

    1. 2

    1. B

    1. 2

    1. B

    1. 2

    1. B

    1. 3

    1. A

    1. 3

    1. D

    1. 3

    1. C

    1. 4

    1. D

    1. 4

    1. A

    1. 4

    1. C

    1. 5

    1. C

    1. 5

    1. C

    1. 5

    1. D

  1. Домашнее задание:

  1. Повторить формулы СУ;

  2. Выполнить №28.47(а,б), 28.63(а,б);

  3. Творческое задание: написать сказку о формулах сокращенного умножения.

  1. Итог урока. Рефлексия.

  1. Чем мы сегодня занимались на уроке?

  2. Ответы детей:

  3. - работали устно;

  4. - повторяли формулы;

  5. - упрощали выражения;

  6. - закрепляли тему;

  7. - выполняли самостоятельную работу.

  8. Теперь подведите итог своей работы на уроке, закончив предложение «Сегодня на уроке …».

  9. У вас на столах лежат стикеры, приклейте их на ту мордашку на доске, которая соответствует вашему настроению на конец урока.

  1. У меня нет вопросов

  2. У меня много вопросов

  3. У меня остались вопросы

  1. Я хочу сказать спасибо вам, ребята, за вашу активную работу на сегодняшнем уроке.

  2. Урок окончен, до свидания!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Методическая разработка урока по теме "Формулы суммы и разности кубов двух выражений"

Автор: Постникова Александра Анатольевна

Дата: 19.10.2015

Номер свидетельства: 241592


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства